Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2013, 15:51
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Девочка, 8 мес, не сидит, не выпрямляет руки в локтях.

Здравствуйте!
Девочка, роды путем КС, в срок, вес при рождении 3,450 кг рост 53 см.
Через неделю будет 8 мес.
В 7 мес. были на приеме у невропатолога, претензии врача - ребенок не держит спину, при присаживании сразу заваливается вбок, или вперед. На четвереньки ребенок не встает, не ползает. Выписали уколы кортексин и ряд других препаратов. Врач не сочла нужным дать мне разъяснения о таком назначении, сказала нужно делать, чтобы ребенок быстрее развивался. О медицинских проблемах не было речи, сказала, что ребенок в целом здоров. Лекарства я не давала, занималась с ребенком сама и приглашала массажиста на дом для массажа и лфк. Какие упражнения мы делали сами:
1. на фитболе качались, прыгали, становились на ножки, опираясь животом на мяч.
2. Поза в седле. Дочь не любит эту позу, за игрушкой тянется, но сама в исходное положение не возвращается. Просто сидит, облокатившись на меня.
3. Облегченное ползанье. Укладывала на свою ногу, второй придерживала ступни, чтобы ноги были согнуты в коленях. Раскачивала, давала игрушку. Это упражнение совсем не нравится ребенку, она не хочет опираться на руки, поднимает попу и ложится головой на пол. Также подкладывала валик под грудь и под живот. С валика дочь старается сползти, или скатиться через бок.
4. Поднимаю за руки в позу сидя - радуется, ей это нравится. Пробовала делать упражнение как описано в книге Лизель Полински, подтягивая то одну руку, то другую, потихоньку отталкивая назад. Это ребенку не нравится, теряет интерес и садиться не хочет.

Что беспокоит сейчас (по опроснику):
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец. ДА, поднимает, крестец поднимается, ноги держит под углом 90град, или тянет в рот пальцы ног.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой. ДА
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. Опережает, либо на уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно. ДА
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. ДА
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры. ДА
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях. НЕТ. Руки в локтях вообще не выпрямляет.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку. ДА.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. Встает на четвереньки, при этом руки всегда согнуты в локтях. Стоит на четвереньках всего несколько минут. Раскачивается, секунд 5, потом ложится.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). Перекатами. Пару дней как стала ползать по пластунски. Руками, согнутыми в локтях двигается вперед, ноги подтягивает, ногами себе никак не помогает.

11.Какая поддержка ему нужна при сидении. Вообще не сидит. При присаживании на подушки, в коляску и т.п. прямо сидит пару минут, затем съезжает вбок.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам. В седле сидит, опираясь спиной на меня.

Пожалуйста, посоветуйте упражнения. Как укрепить плечевой пояс, чтобы ребенок стал выпрямлять руки в локтях. Как укрепить спинку, поясницу? очень беспокоит то, что дочь не держит спину.

С уважением, Александра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2013, 23:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла как все 11 пунктов относятся к тому, что вас беспокоит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2013, 14:45
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Просто вы во всех темах просите ответить на эти вопросы. Поэтому я сразу ответила. Конкретно, что не делает из этого опросника:
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях. НЕТ. Руки в локтях вообще не выпрямляет.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. Встает на четвереньки, при этом руки всегда согнуты в локтях. Стоит на четвереньках всего несколько минут. Раскачивается, секунд 5, потом ложится.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). Перекатами. Пару дней как стала ползать по пластунски. Руками, согнутыми в локтях двигается вперед, ноги подтягивает, ногами себе никак не помогает.
11.Какая поддержка ему нужна при сидении. Вообще не сидит. При присаживании на подушки, в коляску и т.п. прямо сидит пару минут, затем съезжает вбок.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам. В седле сидит, опираясь спиной на меня.

Что беспокоит: не сидит, при присаживании сразу заваливается. При ползаньи не подключает ноги, а просто их "волочет" за собой. Не вытягивает руки в локтях ни когда лежит на животе, ни когда стоит на четвереньках.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2013, 17:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для выработки опоры на руки используйте прокатывание на валике.
Для позы сидя - продолжайте позу в седле,
покачивания и подпрыгивания на мяче в позе сидя
игру на коленях взрослого: еду-еду
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2013, 10:15
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Большое спасибо за внимание и ответы! Скажите, а как долго можно заниматься с ребенком в позах "сидя"? Читала, что пока ребенок не сядет сам, его нельзя усаживать. Это так? Есть ли в связи с этим какие-то ограничения на занятия в сидячем положении?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2013, 21:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Grustnaya Посмотреть сообщение
Большое спасибо за внимание и ответы! Скажите, а как долго можно заниматься с ребенком в позах "сидя"? Читала, что пока ребенок не сядет сам, его нельзя усаживать. Это так? Есть ли в связи с этим какие-то ограничения на занятия в сидячем положении?
Это правило действительно до 6-7 месяцев. После этого начинают щадящую выработку позы сидя.
Нельзя сажать в подушки.
Можно сажать в шезлонг с наклонной спинкой и/или автомобильное кресло, а также заниматься столько, сколько высиживает ребенок. По его поведению, обычно, видно, что он устал.

Одновременно с этим вырабатывайте опору на выпрямленные руки в позе на животе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2013, 11:09
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Спасибо большое, ваши рекомендации выполняем! Также стали вырабатываь опору на руки: поднимаю туловище, придерживая под животом и за ноги, кладу игрушку поотдать и шагаем на руках до игрушки. Интересует вопрос, можно ли сажать в коляску прогулочного типа, наклонив спинку под углом 45град? И можно ли делать угол наклона больше? Стараемся много гулять, но дочь начинает капризничать, ей не нравится находиться в коляске лежа и полу-лежа... Не будет ли от такого "сидения" вреда для позвоночника?

Еще, простите, что приплетаю и это, но все же... Когда ребенок лежит, ноги расслаблены, играется с ногами, тянет в рот, сгибает и т.п. Диагноза тонус не было. Но, когда, придерживая дочь подмышками, опираю ее о поверхность (мои колени, пол, диван, фитбол), она напрягает мышцы и вытягивает ноги в струнку. Иногда вытягивает и носочки, иногда встает на стопу. Но ноги в коленях всегда вытянуты и напряжены. Не пружинит, не сгибает. При этом улыбается и довольно визжит... Нормально ли, что в 8 месяцев ребенок не пружинит ногами в вертикальном положении? Есть ли упражнения, для того чтобы ребенок понял, что так вытягивать ноги не нужно? Заранее большое спасибо, вы нам очень помогаете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2013, 23:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Интересует вопрос, можно ли сажать в коляску прогулочного типа, наклонив спинку под углом 45град? И можно ли делать угол наклона больше? Стараемся много гулять, но дочь начинает капризничать, ей не нравится находиться в коляске лежа и полу-лежа... Не будет ли от такого "сидения" вреда для позвоночника?
45 - можно. Больше не знаю. Я по вашему описанию состояние спины в позе сидя не поняла
Цитата:
Какая поддержка ему нужна при сидении. Вообще не сидит. При присаживании на подушки, в коляску и т.п. прямо сидит пару минут, затем съезжает вбок.
Поддержка бывает под мышками. в области таза. поддержка на ноги в районе таза.
Еще, простите, что приплетаю и это, но все же... Когда ребенок лежит, ноги расслаблены, играется с ногами, тянет в рот, сгибает и т.п.
Цитата:
Диагноза тонус не было. Но, когда, придерживая дочь подмышками, опираю ее о поверхность (мои колени, пол, диван, фитбол), она напрягает мышцы и вытягивает ноги в струнку. Иногда вытягивает и носочки, иногда встает на стопу. Но ноги в коленях всегда вытянуты и напряжены. Не пружинит, не сгибает. При этом улыбается и довольно визжит... Нормально ли, что в 8 месяцев ребенок не пружинит ногами в вертикальном положении?
Не знаю. Ноги могут быть напряжены как при повышенном, так и при пониженном мышечном тонусе.
Вы ведь не в лесу живете - спросите у очного врача.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2013, 06:57
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
45 Ноги могут быть напряжены как при повышенном, так и при пониженном мышечном тонусе.
Вы ведь не в лесу живете - спросите у очного врача.
Эх... мы живем в такой республике, где образование покупают за деньги. Очно наши врачи даже не понимают вопросов, которые я задаю.. Возможно, есть хорошие специалисты и тут, но я к ним не попадала. Когда в 5 мес. моя девочка не переворачивалась, нам выписали кортексин, энцефабол и т.п. На вопрос о медицинской проблеме сказали "ребенок не плохой, все нормально. но вы же видите, она не переворачивается. эти препараты помогают развитию". Мы прошли курс массажа, без препаратов, и она стала переворачиваться сама и резво перемещаться по квартире. В 7 мес. тоже самое - не сидит, если посадишь, значит надо препараты. Спина не горбится, просто через несколько секунд она заваливается. Раньше вперед, или в бок, сейчас только вбок и сидит сейчас подольше и увереннее, но я просто так не сажаю, только ради теста )) Я сегодня как раз иду к врачу и я заранее знаю, что она скажет по поводу вытягивания ножек в позе "стоя".... Простите, это лирика, но такова наша действительность.. В нашей карточке написано, что у нас с рождения стул каждый день (каждый прием жаловалась на отсутствие стула по 7 - 10 дней), что мы с 3 месяцев получаем прикорм (я ввела прикорм в 6,5 мес, потом отменяли из-за реакции и ввели в итоге в 7 мес), записи об обращении по болезни вообще нет, а что такое пентаксим я сама рассказывала врачу и она еще потом звонила мне по телефону, уточняла информацию... Это пример одного врача, но я была у многих специалистов и бывают даже похуже.

Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2013, 09:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить про тонус вполне профессионально вам может массажист.
Про позу сидя: сажать можно, но ничем не подпирая. Сколько ребенок просидит - столько пусть и сидит.
В этот момент работают все механизмы удержания равновесия, поэтому никакого вреда нет.
То, что вы описываете, говорит о том, что спина готова к позе сидя и нужно немного активизировать механизм удержания равновесия. То, что падает только вбок - это огромный прогресс. осталось совсем немного.
Качайте на мяче в позе сидя, сажайте в стульчик с наклонной спинкой и привлекайте игрушкой отклоняться от спинки. Играйте в игру на своих коленях "еду-еду" когда вы поочередно поднимаете ноги, а ребенок учится в позе сидя удерживать равновесие.

Поза стоя. С мяча попробуйте поставить на колючий коврик. Приземлиться ребенок может на носки, но потом вы должны качнуть назад, добиваясь опоры на полную стопу.
Еще раз: свяжитесь с вашим массажистом и посоветуйтесь по поводу тонуса. После этого обсудим и другие шаги.
К врачу идите спокойно или не идите совсем Отложите недельки на две.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2013, 11:33
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Здравствуйте ) Прочитала ваши рекомендации, будем вырабатывать равновесие! ) Пойдем сегодня искать колючий коврик.
С массажистом поговорю обязательно, мы курс массажа прошли меньше месяца назад, скоро будем повторять.
Ходили к педиатру и к невропатологу. Разобрать слова в карточке я не могу, на словах мне сказали: задержка психомоторного и речевого развития, перинатальное поражение ЦНС. Про опору на ноги, врач сказала, что ей это не нравится, но чем это обусловлено объяснять не стала, зато назначила 20 дней уколов кортексина и церебролизина поочередно + энцефабол + элькар + биовиталь (я знаю, что вы не врач и по препаратам не консультируете, читала это в других темах). По словам врача, эти препараты приведут все в норму, они универсальны, помогут и от задержки и чтобы опора на ножки пришла в норму.

На словах врача, задержка проявляется - не садится сама, сидит неуверенно, не встает у опоры, не говорит слогами. Также плохая опора на ноги - вытягивает в коленях, напрягает, встает то на стопу, то на носочки, подгибает пальчики.

Скажите пожалуйста, как именно заниматься на колючем коврике? или это именно тест, после которого можно что-то говорить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2013, 13:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На колючий коврик можно ставить ребенка с мяча. Обычно это помогает сформировать опору на полную стопу. Попробуете и напишите, что получилось. Это не тест, а способ дать дополнительные ощущения опоры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.