Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2013, 16:27
Аватар для Lariko
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lariko *
Мальчик 9 месяцев отчаянно плачет в манеже (кроватке)

Здравствуйте !
Мальчику 9 месяцев вес 10 кг , рост 76 , здоров )
Последние 4 месяца ( с 5-ти до 9-ти малышковых месяца ) проживали семьей - мама ( я ) , папа , бабушка , дедушка . Ребенок ни на секунду не оставался один , вернее не было случая , чтобы он был предоставлен сам себе - играл самостоятельно , но он к этому и не стремился , очень общительный и увлеченный , любит передвигаться по всем уголкам квартиры ( сам или с помощью взрослых , то есть на руках ) , как говорят в простонародье - избалован вниманием сверх меры .
Недавно разъехались с бабушкой и дедушкой , папа по суть весь день на работе и мы с сыном вдвоем .
Проблема такая - малыш ни на секунду не может остаться один , я не могу его оставить даже на пару минут , чтобы сбегать в туалет ( извините) , не могу оставить его в стульчике, отвернуться и сполоснуть посуду ( кричит , чтобы достала ) . Он за одну минуту в манеже способен уреветься до икоты , заливая слезами все лицо , то есть он не капризничает , а действительно страдает .


1. Как мне приучить малыша оставаться одному хоть на 5 минут и избежать этого плача ? После пары минут такого плача мы по пол часа не можем успокоиться и настроение у ребенка испорчено ))
Пробую присутствовать в комнате и понемногу сажать в манеж , хнычет и просится , чтобы достала , с игрушками не играет .

2. Ребенок "неусидчивый" , нет интереса к книжкам и картинкам , пирамидкам и кубикам , все время надо быть в движении .
Стоит ли ,так сказать, насильно привлекать его внимание к развивающим играм ?


Спасибо !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2013, 10:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
не могу оставить его в стульчике, отвернуться и сполоснуть посуду ( кричит , чтобы достала ) . Он за одну минуту в манеже способен уреветься до икоты , заливая слезами все лицо , то есть он не капризничает , а действительно страдает .
Расскажите пошагово, как это происходит.
Он сидит в стульчике, Вы с ним разговариваете, кормите. Потом Вы встаете, отворачиваетесь к раковине. ...Молча? Что-то говорите при этом? А он.... ? А потом Вы....?


Понимаете, в каком ключе описать?

Цитата:
2. Ребенок "неусидчивый" , нет интереса к книжкам и картинкам , пирамидкам и кубикам , все время надо быть в движении .
Стоит ли ,так сказать, насильно привлекать его внимание к развивающим играм ?
В 9 месяцев ребенок может концентрировать внимание минут 5. Потом отвлекается естественным образом. Если ему интересно двигаться, то это то, что приносит ему впечатления. Это его способ познания мира. Пусть ползает, а Вы подсовывайте ему на пути пирамидки и кубики.
"Насильно" - пару раз удержать внимание на одной и той же игрушке. При увеличивающемся его сопротивлении переключайтесь вслед за ним.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.