Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2013, 10:08
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Какие анализы сдать для обследования на крипторхизм?

Доброе утро, уважаемые врачи!
Моему старшему сыну сейчас 3 года 10 месяцев. Родился с помощью кесарева сечения на 39 неделе, 8-9 по Апгар, вес 3130, рост 51 см. Развивался хорошо, неврологий не было, все специалисты до года ставили диагноз - здоров. Во время беременности у меня были перебои в выработке гормонов щитовидной железы. У меня была операция по удалению левой доли в 2004 году, некоторое время я пила Л-тироксин, но перед беременностью у меня гормоны были в порядке, я не принимала лекарств. Где-то через 3 месяца беременности я сдала первый раз кровь и обнаружилось, что у меня уровень гормонов не в норме. Тогда мне эндокринолог выписала снова Л-тироксин и всю беременность я принимала различные дозы этого препарата. Постоянно приходилось корректировать. В роддоме мне почему-то сразу сказали бросить их принимать и я резко бросила. Только потом через месяц снова сдала кровь, конечно все было не в норме и эндокринолог снова корректировала мой гормональный фон. Кормила грудью сына долго, свернули гв в 2,5 года. Все это время находилась на терапии Л-тироксином.
Так вот. При рождении у сына яички были в мошонке. При осмотрах у хирурга яички прощупывались, немного были подтянуты вверх, но руками спускались в мошонку, претензий у хирурга не было, кроме того, что у сына очень много жировой ткани на гениталиях. Не знаю, как объяснить... Пенис у него сам находился внутри жировой ткани, снаружи торчит (и сейчас до сих пор) только крайняя плоть. Открыванием пениса я не занималась, потому что головку можно было увидеть только , когда он хотел писить, в спокойном состоянии головки снаружи нет, натягивать кожицу некуда, да и не сторонница я такого открывания. Само откроется, когда время придет. До года совершенно никаких проблем не было, только в год при очередном осмотре у хирурга он сказал, что нехорошо, что яички до сих пор не опустились и направил на узи. Узи сделали плохо, на словах сказано было - при такой жировой прослойке узи будет неинформативно и написали диагноз - крипторхизм. Хирург сказал, не переживать, что яички прощупываются, опускаются вручную, ждем до 7 лет. После горячей ванные они сами опускаются (опускались!) в мошонку, я сама могла их прощупать. Но с недавних пор я не могу их прощупать и через жировую ткань, после горячей ванны они не опускаются и жировая ткань более-менее спала, но не до конца. Дело в том, что у отца тоже такое строение полового члена - снаружи ничего нет, много жировой ткани, половой член появляется только в эрегированном состоянии, а яички кстати, в момент эрекции подтягиваются наверх. Я совершенно не переживала, думала,ч то это наследственное. Но вот недавно стала переживать, потому что многие подруги делают операцию своим детям. Я пошла к другому хирургу и он опять сказал, что делать ничего не надо, что у нас ЛОЖНЫЙ крипторхизм, возможно само пройдет, а если нет, то надо ждать 7 лет, потом сдать гормоны щитовидки и тогда возможно колоть гормональный препарат. Я спросила, почему сейчас не сдаем? Он сказал, что сейчас показания будут совершенно не информативны, что щитовидка еще не правильно работает. Возможно я не так передаю его слова, но суть такая. Я опять успокоилась. Но вокруг практически все подруги (это прям напасть какая-то для сегодняшних мальчиков!) делают своим сыновьям операцию! Возможно у нас ситуация совсем другая, но я начинаю паниковать, в этом деле нельзя относиться халатно!
Простите за такое большое сообщение, хочется написать все подробности, вдруг что-то будет важно. Так вт у меня вопрос. Какое нам сейчас можно пройти обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз ложный крипторхизм? Кровь на гормоны? На какие? Сделать еще раз узи, чтобы проверить размеры яичек?
Очень жду от вас ответа, с уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2013, 10:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему надо ждать 7 лет до оценки тироидных горомнов и при чем здесь они - загадка .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2013, 10:33
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
врач сказал, что возможно яички не оппускаются из-за плохой рабьоты щитовидки. Что ей вот созреть надо, тогда может они опустятся. Тем более у меня проблемы были и до и во время беременности.... А посоветуйте, пожалуйста, если сейчас уже можно оценить уровень гормонов, то какие их сдавать надо? направления я не могу получить, говорят, что нам это не нужно. Буду сдавать сама, платно, поэтому мне надо точно знать, на что конкретно обследоваться...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2013, 10:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы , сказанное доктором требует немедленного отправления доктора на курсы по повышению квалификации и открытия великой тайны мира - в медицине много других проблем , кроме проблемы щитовидной железы , а поиск гипотироза у ребенка ДОЛЖЕН проводиться при любом на него подозрении и проводится уже в роддоме .. Поменяйте врача .

Уролог, который не знает ,как и где искать тестикулы и предлагает в 7 лет оценивать факт гипотироза , предположительно уже существующего, вообще-то не мог быть выпущен ни из одного института .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2013, 11:14
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
В нашем городе больше нет хирургов-урологов (((( Нужно ехать в другой город, но я сейчас родила второго ребенка и пока не имею возможности дальней поездки. Потому и пишу сюда, чтобы по крайней мере анализы сдать и ехать уже с чем-то. На гипотериоз я знаю какие надо сдать гормоны, сама ведь регулярно сдаю, этого будет достаточно? (ТТГ, Т3, СТ4) Я читала другие темы, посвященные крипторхизму, там приводят какие-то еще аббревиатуры, но я их без расшифровки не понимаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2013, 20:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз
1/ мы НЕ ЗНАЕМ , что с тестикулами
2/ какие бы то ни было гормоны бессмысленны при крипторхизме
3/ гипотироз ищут по ТТГ и только если он отклонен смотрят св Т4

ВРАЧ нужен , врач ... Бессмысленно требовать от виртуальных консультантов то , что кажется правильным вам- лучше поинтересоваться , а что принято в мире ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2013, 17:20
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
спасибо, что уделяете мне время! я правда не понимаю, поэтому простите меня, я разобраться хочу... Просто врач есть только в другом городе. Я наивно полагаю, что сейчас вы мне поможете составить список необходимого исследования и я уже с результатами один раз съезжу к врачу, а не сначала приеду, он скажет, что сдавать, а потом еще раз, чтобы посмотреть результаты. Или так невозможно сделать?
1. А как проверить, что с тестикулами? это сдавать кровь или узи?
2. А почему назначают уколы ХГЧ? (может быть я что-то неправильно прочла и теперь у меня неправильные выводы?)
3. Сдадим ТТГ, просто опять же, чтобы 2 раза не сдавать кровь )))) Это же 2 раза кровь из вены брать, а ребенок маленький, чего его травмировать )))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2013, 17:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/для начала узнать , есть ли они и где - пальпация и УЗИ
2/ ХГЧ назначают для низведения яичек в мошонку с небольшим успехом .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.