Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.03.2013, 12:37
babushka100 babushka100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
babushka100 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
есть ли признаки пневмонии?

ребенок 4 года, к вечеру первого дня стал покашливать, насморк, т. 37,5, утром второго дня заболевания - 38,5, макс днем 39.5, кашель усиливался, одышка,вялость,слабость. Д-з: бронхит, пневмония под ?
Назначено: аугментин eс сусп 600 4 мл 3 р в день, ингаляция 10 кап беродуал + 1 мл пульмикорт на физраств. 2 мл, 3 раза в день, R грудной клетки. есть ли признаки пневмонии (да и бронхита?) согласно приложенного рентген-снимка (к сож. врач-рентгенолог будет только завтра и завтра(а то и послезавтра) узнаем результат)? Третий день заболевания - темп. 36,8, активен, аппетит есть, кашель влажный, мокрота отходит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0002.jpg
Просмотров: 22
Размер:	985.3 Кб
ID:	45224  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2013, 00:01
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
-снимок плохочитабелен, но инфильтрации не вижу
-бронхит является диагнозом клиническим, то есть не требует рентгенографии, а только осмотра врача
-для оценки наличия пневмонии врач-рентгенолог не обязателен-с этой хитрой задачей и педиатр справится
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2013, 17:06
babushka100 babushka100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
babushka100 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от izyakov Посмотреть сообщение
-снимок плохочитабелен, но инфильтрации не вижу
-бронхит является диагнозом клиническим, то есть не требует рентгенографии, а только осмотра врача
-для оценки наличия пневмонии врач-рентгенолог не обязателен-с этой хитрой задачей и педиатр справится
Может быть я чего-то не понимаю в бронхитах (однако болела этой радостью за свою жизнь не раз),на мое скромное мнение кашель при бронхите может длиться и месяц и далее, не смотря на предпринимаемое лечение, в том числе и антибиотиками, кашель очень навязчивый,довольно частый, и доставляет больному много страданий, в том числе и ночью. Если кашель прошел у ребенка на 4 день болезни,осталось только откашливание по утрам некоторого количества мокроты, разве это можно назвать бронхитом?
С другой стороны именно на вашем ресурсе я читала, что у маленьких детей часто случаются бронхообструкции на фоне орви. Или любое орви с обструкцией бронхов и надо диагностировать как бронхит? Помогите разобраться.
И еще - утром первого дня заболевания,когда кашель был еще без хрипов, а просто в связи со стеканием большого количества слизи по задней стенке гортани, я дала ребенку Лазолван. Я прочла здесь очень много негатива про муколитики. мог ли Лазолван вызвать приступ обструкции бронхов?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2013, 20:41
babushka100 babushka100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
babushka100 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
разве можно принимать лазолван при обструкции бронхов??

недавно ребенку было назначено в ингаляции смесь беродуала, пульмикорта и лазолвана. По моему скромному мнению, действие оазолвана и беродуала как бы противоположное, разве не так (лазолван усиливает кашель и ток мокроты)? Т.к. в прошлый раз другой доктор назначал при обструкции бронхов только пульмикорт и беродуал, то я от добавления лазолвана отказалась. Права ли я?
Второй вопрос - смежный. Много читала про муколитики на этом сайте, в частности что их побочные эффекты перевешивают возможную пользу от применения. Но нигде в ЧАВо не сказано, какие именно могут быть побочные эффекты. В инструкции к лазолвану такие общие места, которые можно "на всякий случай" написать в инструкции к любому препарату. Со стороны ЖКТ - рвота.понос, аллергические реакции в т ч анафилактический шок (по большому счету у кого угодно может возникнуть аллергическая реакция вплоть до анафилаксии на все что угодно).
У меня вопрос - а вот именно обструкцию бронхов Лазолван может вызвать ? У меня есть подозрения,что именно этот препарат имел отношение к бронхообструкции у моего ребенка. По крайне мере в нескольких случаях, когда при легком кашле был назначен лазолван, вскоре появлялась одышка, затрудненное дыхание, приходилось прибегать к ингаляциям беродуалом. Просто я не сразу связала одно с другим.
Второй вариант: ошибочное назначение и применение лазолвана при начале обструктивного синдрома. Я только сейчас где-то у ва сна сайте прочла,что применение лазолвана при обструкции может ухудшить ситуацию. Но как видите, врачи назначают его и при обструкции тоже и даже добавлением в ингаляцию. В дальнейшей воздержусь от его применения ребенку в подобных ситуациях и в других пожалуй тоже. Есть какие-то научные труды, на которые можно сослаться при беседе с врачом пи дальнейшем его назначении?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2013, 21:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Механизм бронхообструкции: бронхоспазм + отек слизистой + обильная густая мокрота. Беродуал устраняет бронхоспазм, пульмикорт - отек, лазолван разжижает мокроту, уменьшает её вязкость. Но маленький ребенок имеет слабый кашлевой толчок, не умеет эту мокроту нормально откашливать, в итоге она остается в бронхах. Если бронхоспазм до конца не снят, чрез суженые бронхи откашлять её еще сложнее.
Получается, что избыток мокроты усугубляет картину БОС.

Тему "Mуколитики: не давайте их детям" Вы, судя по всему, прочли. Еще есть PubMed и кохрейновская база (Cochrane), но если для врача зарубежные аргументы не аргументы, то можно зайти на весьма достойный ресурс antibiotic.ru, ввести в строку поиска "муколитики" и найти результаты исследований.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.