Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.02.2013, 14:37
pastelka pastelka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: поселок Улитка
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
pastelka *
Мать до сих пор считает меня маленькой.

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я читаю форум уже давно, почти три года, нашла ответы на многие вопросы.
Мне 25 лет. И мне очень сложно общаться с матерью. Мне стыдно это признавать, но я ее ненавижу и желаю ей смерти. Мне очень бы хотелось изменить это, поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Вкратце - раньше у меня была полная семья, пока не умер папа когда мне было 7 лет. То, что он умер - я не знала(очень уехал на заработки в мои 5 лет, это было начало 90х, всем было нелегко), и очень редко приезжал. А потом просто перестал приезжать, и мать меня убеждала, что папа просто много работает. Я верила в это до 13 лет, пока однажды не нашла свидетельство о смерти. Так я узнала, что мой папа повесился, и частично из-за моей матери. Я пыталась поговорить с мамой, но обычно она от меня просто отмахивалась и вообще отказывалась говорить на эту тему. Я очень старалась понимать ее, ведь она у меня уже не молодая(родила меня в 40 лет, есть еще старшая сестра на 17 лет), и я была откровенно нежеланным ребенком, но она работала и минимально свои обязанности по отношению ко мне исполняла - кормила, одевала.
Отдушиной и поддержкой для меня стала сестра, она в тот момент жила самостоятельно(уехала учиться в другой, вышла замуж и вернулись жить уже с мужем). И часто я просто сбегала к ней. Мне очень хотелось, чтобы меня кто-то любил, а мама не обращала на меня внимания.
В итоге я ушла из дома в 16 лет, бросила школу(потом доучилась в вечерней), и вела довольно разгульный образ жизни, пока меня не изнасиловали(моя семья об этом не знает). Мне было так плохо, что я довела себя до больницы с ужасным отравлением, и только мои друзья и сестра поддержали меня. Мать на тот момент просто уехала в другую страну вроде как жить и работать, а нашу квартиру сдала.
Я закончила школу, пару курсов и устроилась на работу, а в 19 лет случайно встретила своего мужа. Ему я со временем смогла рассказать все то, что меня мучало, и он предложил обратиться за квалифицированной помощью - я посещала психолога в течении некоторого времени и смогла справиться с большинством своих внутренних проблем. Через время мы уехали в Россию из Украины, сестру пришлось оставить, но мы активно общались и ездили к друг другу в гости. Потом у меня родился чудесный сын. Но когда сыну было полгода - моя мать обьявилась, да не просто - а позвонила сестра, что мать приехала и ей очень плохо, обследование показало, что у не рак. Сделали срочную операцию, и через месяц я была у нее, помогала чем могла, мы так и жили постоянно с ней несколько месяцев, а муж был далеко, работал. И все-равно она постоянно пыталась меня унизить, особенно когда я теперь была с ребенком - то я не так его одеваю, то кормлю грудью, а он не наедается... И все это высказывалось в категоричной и агрессивной форме. При этом она встать сама не могла даже, и мне приходилось вскакивать не только к ребенку ночью, но и к ней.
К тому же, она постоянно пыталась поссорить меня с моим мужем, сочиняя невероятные истории. Я старалась в них не верить, но она твердила мне по несколько раз в день, что он там один, видный человек, красивый мужик - и без бабы - такого не бывает, уже какая-нибудь его окрутила(это его слова). Все это меня ужасно нервировало, пока я не начала подсознательно сомневаться в своем муже, и в итоге это вылилось в грандиозный скандал между нами, инициатором которого была я.
Как только матери стало лучше, я опять вернулась к супругу, мы сумели справиться с недоверием и обидами. Я не могла сидеть без дела, и поэтому когда сыну было 2 года - я уже зарабатывала немного, работала в интернете, нашла для себя очень интересное дело, которым и занимаюсь до сих пор. В гости к родным мы иногда приезжаем, но никогда не остаемся у матери, всегда едем к сестре или свекрам.
Когда-то я пообещала себе, что никогда не оставлю своего сына один на один с моей мамой. Все мои подруги спокойно оставляют детей с бабушками, а мы живем втроем отдельно, и даже за три года ни разу не ходили без сына никуда. Конечно, бывает тяжело, но я не могу ей довериться.
И все же, этим летом я приехала обратно в родной город, надо было решить некоторые бумажные вопросы.
Я очень хотела наладить отношения с мамой. И стала заезжать к ней иногда. Но у нее всегда была одна позиция - "ты делаешь все неправильно, ты плохая мать, плохая жена". Как-то раз мы задержались и сын уснул. Я села и стала говорить с мамой. Я агрументированно и методично доказывала ей, что я взрослая - мама, посмотри, мы живем отдельно, у нас работа, квартира, мы ни разу за столько лет не просили помощи - а наоборот, всегда старались помогать тебе и Ире(сестра). Мама, мой ребенок за первые полтора года даже ни разу не заболел, я кормила грудью 2,2 года, мы развиты, мы закаляемся, у нас хорошая семья. Пойми, я выросла уже давно, я способна принимать решения касательно своей жизни!
Много я тогда сказала, и она мне много сказала тоже. Мне казалось, что наконец мы смогли преодолеть весь наш негатив. Она очень просила меня, чтобы я хоть иногда оставляла ей внука. И я раз или два в неделю отдавала ей его - сначала на пару часов, а потом и на ночь оставляла. Когда сын заболел, а у меня было очень много работы - она даже ходила с ним в поликлинику пару раз. Мне казалось, что наконец наши с ней отношения стали НОРМАЛЬНЫМИ!!! Да, бывало что ее "клинило" и она меня пыталась унизить, но я стойко держалась и мое полное игнорирование в итоге заставляло ее отступиться.
Мой муж приезжал по мере возможности, но конечно не часто - работы много. И как-то раз я осталась ночевать с сыном у мамы, и она снова завела свою песню про то, что у моего мужа уже наверняка кто-то появился, раз мы живем отдельно. Я как могла игнорировала это, и тогда она заявила, что мой муж приезжал к ней жаловался на меня. Все это выглядело полным бредом, но она стала рассказывать столько подробностей, что некоторые были и правда очень похожи на мою жизнь. Она говорила о том, что я его обижаю, что ему со мной очень тяжело, и что он даже ПЛАКАЛ. Я была настолько шокирована, что поверила во все это. И из-за этого чуть не потеряла мужа, ведь у нас случился потом еще один большой скандал. Я спрашивала маму - зачем ты это делала, зачем ты врала мне? И в ответ она стала рассказывать душещипательные истории про моего отца. Как он ее избивал и издевался. И просила, чтобы я берегла свою семью ,и что она делает эт овсе "ради моего блага, ведь я не так живу как надо". Меня это совершенно выбило из колеи и я не заметила, как моя мать стала давать моему ребенку какие-то загадочные препараты для "укрепления здоровья". Как-то раз она сказала, что ходила с ребенком к каком-то целителю и он там прописал хорошее средство для аппетита(по ее мнению наш сын очень худой, хотя это не так - он просто очень вырос за лето). Я категорически запретила давать ему что-то. И она вроде отступилась. Делала вид, что согласна со мной, а сама когда он приезжал - в тайне кормила ребенка этой бадягой в лошадиных дозах.
Я постаралась ограничить ее общение с сыном, потому что стала замечать в его поведении странное, и он не хотел к ней ехать вообще. Но перед самим отъездом мне пришлось оставить ей сына на 2 дня - нужно было закончить рабочие дела. И потом мы сразу же уехали в Россию обратно. А через два дня моему ребенку стало плохо. У него ночью началась непрекращающаяся рвота, и нас увезли на скорой. Там мой сын чуть не умер от отравления - причем его травили долго и постепенно. Это была моя мать. Она призналась, что давала ему какие-то лекарства, прописанные целителем, но категорически отвергала возможность того, что они могут быть опасны.
Моей матери уже 65 лет, она старая и больная женщина, и стараюсь относиться к ней снисходительно. Пока я была с ней в одном городе - мы решали вопрос, как жить дальше, решили что будем строить дом и забирать ее к себе, не бросать же одинокую больную женщину. Но с момента когда сын отравился, мой муж возненавидел мою мать, хотя он не любил ее и до етого. Мы лечили сына, а она позвонила нам как-то раз, и сказала - "Помнишь, я давала тебе книжку?". Я часто брала то, что она мне давала просто чтобы с ней не спорить и чтобы ее не обидеть. Так вот. В книжке лежало свидетельство о крещении моего сына. Мы отказались его крестить перед рождением, предпочитая предоставить ему выбор веры в сознательном возрасте(я христианка, муж атеист), но читали ему иногда истории из Библии. Моя мать, вопреки моим просьбам и запретам, покрестила его тайно.
Через пару лет, когда мы построим дом, ее придется забрать с собой. И я в отчаянии. Я ненавижу свою мать за все то, что она сделала со мной из своих "добрых побуждений". Она чуть не разрушила мою жизнь, мою семью, чуть не убила моего ребенка. Я не могу с ней общаться. Я часто просто заставляю себя брать трубку когда она звонит и на все вопросы отвечаю только коротко "все нормально". Я ненавижу даже ее голос, мне противно от него, и постоянно стоит ком в горле. Я вспоминаю полностью исколотого своего ребенка, лежащего как тряпочку - и не могу ей этого простить. Мне иногда хочется ее саму убить за это. Я прощала ей все - и побои, и четырехчасовые стояния на коленях на гречке за маленькие провинности, и издевательства, когда она резала мои вещи чтобы я ходила в школу в лохмотьях. Но не могу ее простить сейчас, и кажется - никогда не смогу.
Я понимаю, что это неправильно. НО как же мы будем жить? Как мне справиться с ней, и со своими чувствами? Признаюсь честно, что если бы мы не были далеко - я реально думала, что я как минимум - побью ее за сына. А если она будет рядом со мной, ВСЕГДА, КАЖДЫЙ МОЙ ДЕНЬ - я боюсь, что сойду с ума и не выдержу.
Прошу вас, помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2013, 19:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у Вас возможность очно обратиться за психологической помощью?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2013, 19:30
pastelka pastelka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: поселок Улитка
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
pastelka *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас возможность очно обратиться за психологической помощью?
На данный момент - к сожалению, нет. Мы живем в поселке, тут нет даже детского врача, не говоря уже о нормально взрослом психологе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2013, 13:01
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом случае Вы можете либо подождать, пока у кого-то из коллег появится возможность поработать с Вами онлайн здесь, либо обратиться к тому из специалистов РМС, чей стиль консультирования Вам нравится, за приватной помощью. Контакты любого из специалистов есть в его/ее профиле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.