Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2012, 09:31
anet_one anet_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anet_one *
Обструктивный бронхит у 2-месячного ребенка

ДР 02.10.12, родилась в 38 недель, вес 3240, рост 51 см, 8/9 по апгар.

30.11.12 у ребенка появился насморк, 01.12.12 с утра появилось затрудненное дыхание с хрипами, температура в норме. Вечером вызвали скорую, врач ничего как я поняла не услышал, но по инструкции с ОРВИ обязан был нас отвезти в инфекционную больницу. При поступлении врач услышал хрипы, поставили диагноз обструктивный бронхит, ДН 2ст, острое течение. 03.12.12 сделали рентген: Легкие вздуты, легочный рисунок усилен, в прикорневых отделах умеренные перибронхиальные изменения, корни за серединной тканью, границы сердца не расширены, КТИ = 0,52, синусы свободные.
ОАК: 01.12.12 Er 3.10; Hb 98; Цв.пок. 0.95; Tr 256; Leuc 7.7; п/яд 1; с/яд 9; лмфц 77; мнц 13; ЛИИ 0.12; СРС 0.10; СОЭ 4; Hct 27.
ОАМ: 02.12.12 цвет соломенно-желтый, прозрачная, удельный вес 1012, pH 6.0, сахар отр, ацетон отр, лейкоциты 1-2 в п/зр., эпителий: плоский 1-2 в п/зр.
Общий биохимический: 06.12.12 общий белок 72.8; Белковые фракции: Альбумины 69.6; Альфа1 глобулины 1.78; Альфа2 глобулины 8.92; Бета глобулины 7.14; Гамма глобулины 12.5; A/G 2.294; СРБ отриц; АЛТ 43.0; АСТ 97.500.
ОАК: 06.12.12 Er 3.20; Hb 101; Цв.пок. 0.95; Tr 367; Leuc 7.5; бзф 2; с/яд 34; лмфц 56; мнц 8; ЛИИ 0.53; СОЭ 6; Hct 24.
ОАМ: 10.12.12 цвет светло-желтый, прозрачная, удельный вес 1002, pH 7.0, белок 0.007 г/л, сахар отр, ацетон отр, лейкоциты 1-3 в п/зр., эпителий: плоский 4-6 в п/зр.

Лечение: в/мышечно амписид 01.12.12 - 05.12.12, цефотаксим 05.12.12 - 10.12.12, внутрь: супрастин (но когда приносили, говорили, что бромгексин), местно: 10% альбуцид в носовые ходы, физиотерапия: ингаляции с лазолваном, беродуалом, пульмикортом, электорофорез на грудеую клетку с медью.

Вес при поступлении 5490, при выписке 5798

Рекомендации:
ингаляции с лазолваном, деринат, бифиформ бэби, фолиевая кислота

И еще...амписид никак не помогал, начали цефотаксим, уже вечером были улучшения.

Сегодня 13.12.12 приходил врач, утром опять похрипывает, хотя хрипы прекратились еще в стационаре, сказала убрать из воздуха все аллергены - цитрусовые, дезодоранты, духи и т.д., если станет хуже, опять скорая и больница.
Очень туда не хочу, т.к. сама там подхватила в перый же день ОРВИ, и за ребенка с ослабленным иммунитетом очень боюсь.
Подскажите насколько адекватны рекомендации, чем вообще можно помочь ребенку, чтобы снизить вероятность рецидива. Делать ли ингаляции чаще (может только с физраствором) при утяжелении дыхания.

Еще у нас с самого рождения бывала какая-то небольшая одышка, ребенок как бы кивал когда дышал, несколько раз в день, при этом как бы замирала, спрашивала у невролога, она не придала значения.

Заранее огромное спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2012, 12:49
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок судя по описанию переносит ОРВИ по типу обструктивного бронхита, ингаляции с лазолваном могут ему существенно навредить. антибиотики не помогали, потому что не действуют они на вирусы, цефотаксим тоже вряд ли помог - просто время прошло и организм самостоятельно справился с инфекцией.
супратин и бромгексин тоже не должны применяться при ОРВИ с обструктивным бронхитом.
Увы, вы получили абсолютно стандартные назначения для отечественного детского стационара.
Уберете лазолван - быстрее поправится
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2012, 14:30
anet_one anet_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anet_one *
Получается тогда ничего не делать? А деринат вообще что-то дает?
Я пыталась еще на момент поступления в стационар говорить с врачом, она же зав.отделением. Т.к. она сама говорила о том, что изначально была вирусная инфекция, я пыталась донести, что на вирус не действуют антибиотики, особенно когда амписид не действовал. На что мне было сказано, что она же слышит вирус это или бактерии (как интересно?...) и что я вообще хочу ребенка до пневмонии довести, она врач, а я тут вообще не могу разбираться ни в чем и слишком много читаю. После того как она довела меня до слез, я согласилась со всем...т.к. ребенок первый и мне попросту стало страшно.
Извините за лирику. Тогда все же вопросы:
1. Нужен ли деринат?
2. Бифиформ я так понимаю нужен? т.к. со стулом у нас сейчас проблемы
3. Ингаляции вообще не делать никакие? Или при тяжелом дыхании можно подышать физраствором?
4. Можно ли купать ребенка или только мыть? Как часто?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2012, 15:04
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. деринат не нужен
2. если у ребенка антибиотик-ассоциированная диарея, то может помочь энтерол, обсудите это с лечащим врачом.
3 ингаляции с физраствором могут облегчать самочувствие ребенка, необходимы ли на данный момент бронхолитики (беродуал) или пульмикорт заочно ответить невозможно
4. купать можно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2012, 06:04
anet_one anet_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anet_one *
Лечащий врач у меня под сомнением с первого визита. При первом небольшом насморке нам были назначены свечи Виферон, в нос интерферон, називин (обязательно на ночь) и аквамарис. Только последнее из всего списка и использовали. Так что нахожусь в поисках хоть сколько-нибудь здравомыслящего врача.
У нас диареи нет, скорее обратное, у ребенка 4-й день почти нет стула, почти означает, что был позавчера совсем немного. Мне кажется из-за газов, т.к. в животе все "бродит", ребенок кряхтит весь день и когда сильно болит, плачет.
Симетикон от этого не помощник? Или нам просто ждать пока все само придет в норму?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2012, 12:30
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
симетикон довольно бесполезен. если ребенок на грудном вскармливании, то отсутствие стула в течение 4хдней может быть вариантом нормы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2012, 19:16
anet_one anet_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anet_one *
Еще тогда сопутствующий вопрос, извините что надоедаю.
До стационара ребенок был очень спокойный, засыпала сама, был определенный режим. Ложились в 00:00, в 04:00 кормились, спали до 06:00, ну и днем попеременно несколько часов сна, несколько бодрствования, засыпала во время кормления. После стационара ложимся примерно в 23:00, и спит с перерывами на кормления до 10-11 часов, потом весь день почти не спит, бывает сон по 10-15-20 минут, к 8 вечера ребенок психованный и уставший, засыпает исключительно на руках (до стационара вообще на руках не засыпали никогда), столбиком и с укачиваниями. Плюс ужасно стала икать, первый месяц у нас была икота, но к 2-м почти прекратилась, сейчас после каждого кормления сильная икота.
Я так понимаю, что у дочери стресс, мне ее ужасно жалко и не знаю чем помочь. Можно ли купать в каких-то отварах трав? Через какой промежуток времени нужно обращаться за помощью к неврологу, ведь я так понимаю, что какой-то период ребенок от этого стресса (особенно от 3-х в/мышечных инъекций в день) должен отходить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2012, 11:29
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стрессы у двухмесячного ребенка не лечатся травами и лекарствами, все,что нужно - покой, любовь и внимание мамы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2012, 15:00
anet_one anet_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anet_one *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2012, 12:49
anet_one anet_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anet_one *
Можно еще вопрос, почти всю ночь ребенок не спал, психовал, днем тоже почти не спит, вздрагивает, несколько раз поднимала ручки, сгибала ножки, как будто сильно тужилась до красноты, потом резко начинала сильно плакать, весь день наблюдаю сильную пульсацию родничка, до этого не замечала ее никогда. После того как потужится и поплачет, пульсация очень усиливается. Может ли это быть связано с внутречерепным давлением? Может ли беспокоить головная боль?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2012, 15:12
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего у ребенка колики. сомневаетесь - покажите ребенка врачу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2013, 08:28
anet_one anet_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anet_one *
Добрый день!
У нас в доме повышенная влажность 62-65% при температуре 22 градуса, может ли это стать причиной развития бронхита или пневмонии? У нас по новой начались сопли, сегодня появился кашель...
Просто капаю аквамарис или физраствор, не знаю что-то нужно еще делать?

Думаем как-то осушать воздух...Плюс на стенах в углах появился грибок...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2013, 20:50
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет не может
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.