Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 29.04.2012, 14:36
Esfera Esfera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Esfera *
Маленький рост и вес. Целиакия?

Доброго всем времени дня. Ответьте, пожалуйста.

Ребенок- мальчик, год и месяц, вес 8800, рост 73 см.
Родился в 39 недель, путем планового кесарева по причине рубца на матке, вес 3300, рост 51 см, апгар 8/9. Беременность прошла нормально на фоне небольшого токсикоза первого триместра, а также была небольшая анемия, которую удалось ликвидировать приемом Ферум Лека.

Вот наши графики:
вес
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

рост

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

голова

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рост измеряли сперва в поликлинике, а там, насколько мне стало известно от других мам, да и наш папа это заметил, "накидывали" 2-3 см, потом стали измерять дома, но тоже, как мне кажется, я не очень "честно" измеряла, пытаясь попасть в те цифры, что были в поликлинике, а после 8 мес. за дело взялся наш папа, и эти цифры уже точные, так что скорее всего кривая роста всегда была в районе красной линии.
Размеры родителей:
мама 173 см, 65 кг, папа 175 см, 60 кг.
Меня беспокоит больше всего наш рост, и я боюсь, что у нас может быть целиакия. Просто старший ребенок всегда был выше среднего и по росту и по весу, он родился 4 кг и 56 см, а сейчас ему 3 года и он по всем графикам идет ровно посередине. То есть, если бы небольшие размеры младшего были обусловлены генетикой (у нас папа не гигант, да и я всю школу была второй с конца и тощей, и только к старшим классам выросла и потолстела), то и старший был бы небольшой. Может ли миниатюрность младшего быть вызвана небольшой разницей между беременностями?
Правильно ли я понимаю, что при целиакии в первую очередь страдает набор веса, а потом уже роста? И еще, после введения прикормов кривая веса не изменилась - он всегда набирал понемногу, но постоянно. Может ли это служить основанием для того, чтобы я забыла это страшное слово (целиакия) раз и навсегда? Или наши графики не исключают такой диагноз? Недавно мне мама рассказала о том, что она перестала есть глютен, потому что поняла, что после его приема она плохо себя чувствует, ее пучит, анализы она никакие не сдавала, но после отказа от глютена самочувствие улучшилось. У нее рост небольшой 165 см, но недостатка веса никогда не наблюдалось, скорее, наоборот. Так что, возможно, я являюсь носителем этого гена.
У нашего мальчика живот нормальный, мягкий, стул оформленный, регулярный, не обильный, но частый, раза 4 в день.
В 1 год сдали ОАК, у нас была анемия - гемоглобин 96, начали принимать Ферум Лек, через месяц пересдали анализ, вот результат:

норма
Лейкоциты (WBC) 8.25 *10^9/л 6 - 17
Эритроциты (RBC) 4.78 *10^12/л 3.8 - 4.8
Гемоглобин (HGB) ↓ 107 г/л 110 - 140
Гематокрит (HTC) 32.7 % 32 - 40
Средний объем эритроцита (MCV) ↓ 68.4 fL 73 - 85
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 22.4 пг 22 - 30
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 327 г/л 320 - 380
Тромбоциты (PLT) 394 *10^9/л 150 - 400

Продолжаем принимать Мальтофер (я поняла, что состав тот же, просто в каплях мне удобнее давать).

Ответьте, пожалуйста, могу ли я успокоиться и не приставать к ребенку, или стоит обратиться к специалистам (каким?). Правомерно ли сравнивать двух детей? Могут ли родные братья так сильно отличаться по росту и весу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2012, 22:22
Esfera Esfera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Esfera *
Сейчас нам 1 год и 7 месяцев. Рост 79 см (это лежа, стоя меньше получается намерить), вес 10 кг. Нас направили-таки к эндокринологу по поводу маленького роста. Мы сдали клинический анализ крови, анализ мочи, рентген запястья на определение костного возраста, анализ крови на гормоны щитовидной железы и колпограмму. Ниже выкладываю все анализы, рентген и наши кривые роста и веса.

Анализы крови, мочи, на гормоны, как мне сказали, в норме. Вместе с рентгеном нам выдали заключение в котором говорилось, что возраст соответствует 6-8 месяцам (снимок делали в 1 год и 6 месяцев), а эндокринолог углядела на снимке зачатки еще одной косточки и заключила, что возраст соответствует паспортному. А вот колпограмма наша ей не понравилась, нас направили в центр на Тобольской с диагнозом целиакия под вопросом.

Как я понимаю, анализы крови на антитела к эндомизию в нашем возрасте не информативны, а делать биопсию ребенку очень неохота. Может нам стоит дождаться 2-х лет и тогда сдать кровь в независимой лаборатории? А правда, что при целиакии в первую очередь страдает вес, а потом уж рост? Ребенок совсем не выглядит истощенным, есть щечки и складки на ногах. Стул бывает от 1 до 3-4 раз в день, но, как правило, нормальный и в средних количествах. Хотя заметила такую закономерность, что когда ребенку даю молоко, стул становится более кашециобразным, но не понос-понос. Творог есть спокойно. Может у нас лактозная недостаточность или аллергия на коровье молоко?

У меня есть версия, что у ребенка так называемая "конституционная задержка роста и пубертата", ибо я сама все детство была одной из самых маленьких в классе, а месячные у меня начались в 16 лет, и после этого я выросла до 173 см и стала второй по росту среди девочек. А я, в свою очередь, это унаследовала от своей бабушки по папиной линии - у нее тоже начались месячные в 16 лет. Но это мое предположение не нашло оклика у эндокринолога, при слове "пубертат" она заговорила о том, что это все это в более позднем возрасте, и мы друг друга не поняли. А то, что я тоже в детстве была маленькой, "так у меня может тоже целиакия была, а потом типа переросла, иммунная система дозревает к 3-4 годам и т. д.." В пользу моей версии также говорит тот факт, что костный возраст отстает от паспортного, но в этом эндокринолог не согласна. Поэтому мне очень важно, чтобы кто-нибудь из врачей оценил по рентгену костный возраст.

Также нам поставили рахит на основании того, что грудная клетка немного расширяется к низу, большой живот и кривые ноги. ЧАВО про рахит читала, и понимаю, что таким образом диагноз не ставят, но есть ли у нас основания, чтобы попросить направление на анализ крови и/или рентген? Витамин Д давали весь первый год, а потом перестали. Я читала, что нужно давать только первый год. А нам сейчас говорят, продолжать давать, и даже давать старшему ребенку (ему 3,5). Давать витамин Д или нет?

Посмотрите, пожалуйста, наши анализы, графики и фотографии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2012, 18:43
Esfera Esfera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Esfera *
А еще нам прописали кальций Д3 никомед по половинке ребенку давать. Скажите пожалуйста, нужно ли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2012, 11:07
Esfera Esfera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Esfera *
Пожалуйста, ответьте кто-нибудь. Возможно, что у нас конституционная задержка роста или я что-то упускаю в своих дилетантских суждениях? Одна надежда на ваш форум, ибо врачи врачи в нашей поликлинике, мягко скажем, не внушают доверия. Или может быть посоветуете, к какому очному врачу можно обратиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2012, 19:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вес и рост Вашего ребенка - на нижней границе нормы, после введения глютена темпы прибавки не изменились. Пока нет оснований думать о целиакии.
На будущее - не обследуйтесь в Педиатрической академии, Ревнова страдает гипердиагностикой этого заболевания, лучше обратиться к городской гастроэнтерологический центр в КДЦД на Олеко Дундича.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2012, 21:43
Esfera Esfera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Esfera *
Спасибо большое за ответ. Я уже, честно говоря, не ждала. Думаю все-таки после двух лет сдать кровь на антитела, ибо мысль о возможной целиакии навязчиво преследует меня.
Скажите пожалуйста, какие еще заболевания следует исключить, чтобы все списать на конституционную задержку роста и расслабиться? Да, я понимаю, что вес и рост в пределах нормы, но это было бы нормально, если бы мы с мужем были, скажем, под 160 см. Надо ли посетить кардиолога, чтобы исключить проблемы с сердцем? У него на осмотре мы не были, но ребенка не раз слушали разные врачи и никто шумов не слышал. Вялостью, бледностью, апатией ребенок, к счастью, не страдает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2012, 22:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же сами пишете, что в детстве отставали в росте, потом выросли.
ИМХО, стоит успокоиться и смотреть, как будет ребенок расти дальше, контролировать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы.
Раз нет жалоб, шумов в сердце, кардиолог не нужен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2012, 23:09
Esfera Esfera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Esfera *
Спасибо. Успокоили. Будем дальше жить и наблюдать =) Данный форум для меня - крупинка разума среди дремучих дебрей нашей педиатрии, застрявшей в прошлом веке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2012, 19:20
Esfera Esfera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Esfera *
Костный возраст

Уважаемые врачи,

Я задавала этот вопрос уже в теме "Педиатрия", но подумала, что про костный возраст лучше здесь спросить. Вот моя тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=233948

Не могли бы вы по снимку кисти определить костный возраст ребенка. Сейчас ему 1 год и 7 месяцев, мальчик, 10 кг и 79 см. Просто два разных врача по-разному определили возраст, с разницей в год. Я подозреваю, что у ребенка может быть конституционная задержка роста, и в этом случае костный возраст должен отставать от паспортного (старший сын, которому сейчас 3,5 года, имел подобные размеры примерно в 1 год ровно).

Я пыталась сама определить костный возраст, но не нашла подробных методик, а на англоязычных сайтах предлагают использовать специальные компьютерные программы. Да и я не компетентна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2012, 19:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет необходимости определения костного возраста в привлечением всех людей на свете , вы выложили таблицу роста ранее и в С-Пб прекрасные эндокринологи . Не надо играть в испорченный телефон и рассматривать предоставленные данные как самостоятельную ценность .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2012, 22:51
Esfera Esfera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Esfera *
Извините, все осознала, больше не буду спрашивать на эту тему. Нельзя ли удалить мою тему или хотя бы фотографии ребенка?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2012, 07:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы не удаляются , а фото переведут модераторы в скрытй режим . После очной консультации могут понадобиттся уточняющие дополнения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.