Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.09.2012, 08:50
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочка 5 лет - боли в животе и за грудиной

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Буду очень благодарна, если Вы поможете определить мои дальнейшие действия в отношении моей дочери – ей 5 лет 9 мес.

Примерно с конца зимы-начала весны она периодически жаловалась на боль в животе, и когда к этому присоединились жалобы на боль в грудной клетке, я «пошла по врачам». У меня были предположения, что жалобы имеют больше психологический характер и связаны с садиком (хотя на садиковое питание я тоже порой грешу), но поскольку у дочки МАРС, игнорировать эти жалобы я уже не могла.

Мы сделали узи сердца, кардиограмму и получили консультацию кардиолога (заключение и результаты приложены). Затем сделали узи брюшной полости, посетили гастроэнтеролога и сделали узи желудка (заключение и результаты приложены). Все врачи, не сговариваясь, спрашивали меня, впечатлительный ли ребенок (а дочка как раз именно такая), и говорили, что у эмоциональных детей возможны физические ощущения, не имеющие реальной физиологической подоплеки.

Мне видится, что это действительно в значительной степени связано с садиком, т.к. летом – в каникулы – все было спокойно, лишь изредка (да и то я не помню подобных фактов, а только предполагаю, что такое могло быть) появлялись жалобы на боль в животе. В сентябре дочка снова пошла в садик, и я тут же снова столкнулась с «болит живот». Сейчас она стала постарше, и я расспросила ее о характере боли, продемонстрировав на ее руке боль острую и тупую. По ее словам выходит, что боль острая, режущая. Показывает, как обычно дети, на область пупка. Но недавно впервые показала левее и ниже пупка. Каких-то зависимостей от приема пищи я не замечаю. Возможно, следует более пристально наблюдать?

Я активно НЕ акцентируюсь на ее жалобах, предлагаю ей полежать в удобной ей позе или призываю сходить в туалет (иногда виной всему газы). Если жалобы слишком активные (к примеру, она изменяется в лице), то могу дать Смекту как «лекарство» (я бы предпочла Энтеросгель, но она категорически отказывается его принимать) – правда, подозреваю, что в качестве плацебо.

Мой вопрос состоит в том, имеет ли смысл дальше обследовать ЖКТ? Особенно интересует оценка узи органов брюшной полости – там, я так понимаю, не все гладко. Нужно ли что-то лечить? Или нужно оставить ребенка в покое и заботиться о комфортном психологическом состоянии? Я озадачена, не пропустить/запустить бы реальные физиологические проблемы с ЖКТ.

Большое спасибо!
П.С. В заключении гастроэнтеролога написано про проблемы с ЖКТ у меня, но я должна уточнить, что у меня боли в районе желудка возникли впервые в жизни, я делала узи – все чисто, было рекомендовано ФГДС, куда я не дошла, т.к. отказалась от некачественного питания на работе (стала брать домашнюю еду), и с тех пор жалоб у меня нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кардиолог.jpg
Просмотров: 12
Размер:	319.0 Кб
ID:	37567  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ сердца.jpg
Просмотров: 10
Размер:	336.3 Кб
ID:	37568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ_1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.89 Мб
ID:	37569  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ_2.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.04 Мб
ID:	37570  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2012, 08:55
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гастроэнтеролог
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гастроэнтеролог.jpg
Просмотров: 10
Размер:	314.0 Кб
ID:	37576  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ брюшной полости.jpg
Просмотров: 8
Размер:	489.6 Кб
ID:	37577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ желудка.jpg
Просмотров: 10
Размер:	249.2 Кб
ID:	37578  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2012, 07:06
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вопрос актуален *ап*
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2012, 08:52
Аватар для pediatr03
pediatr03 pediatr03 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2012
Город: Махачкала
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
pediatr03 этот участник положительно характеризуется на форуме
А вы попробуйте дать какую нибудь "пустышку" типа лекарства от боли если пройдет или уменьшится то это эмоции. Можете пару дней дома оставить и пронаблюдать есть связь с садиком
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2012, 09:56
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дело в том, что жалобы на живот поступают не ежедневно и даже не пару раз в неделю, чтобы можно было бы проследить прямую зависимость от садика предлагаемым Вами способом. Наверное, это бывает от одного до трех раз в месяц...
Кроме того, я нечасто даю Смекту - только тогда, когда не могу на ребенка смотреть, что называется. Безусловно, и без нее все проходит само. Время от "болит" до "не болит" сравнительно небольшое, поэтому дам я пустышку или не дам вообще ничего - сроки совершенно одинаковы. Да и Смекту то я даю скорее ради собственного успокоения - надо же ребенка "лечить", а вот что лечим - пока не понимаю. Поэтому и прошу посмотреть результаты обследования, чтобы определиться, следует ли рыть дальше или не стоит искать то, чего нет.
Благодарю за внимание к теме.

Забыла добавить (возможно, это важно), что в августе сдавали соскоб на энтеробиоз и кал на яйцеглист (по другой причине) - все отрицательно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2012, 08:20
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Консультация актуальна. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2012, 18:44
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Поднимаю, т.к. актуально
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.