Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.05.2011, 11:55
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
Ребенок бьет взрослых

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сыну 1 год 3 мес. Примерно после года у него начались истерики если что-то не разрешают (лезть к розеткам например). Я уже спрашивала, как объяснять маленькому ребенку "нельзя", к сожалению в этом вопросе мы не очень продвинулись. Сейчас началось еще лучше-если ему что-то не нравится, он бьет меня рукой или тем, что в руке, с бабушки срывает очки. Сначала говорила, что нельзя драться, шлепала в ответ по рукам, по-началу действовал строгий взгляд глаза в глаза, после чего он сразу обнимал меня, а сейчас полный беспредел: кормлю, переодеваю памперс, чищу нос - на все машет руками, стараясь попасть по лицу. Последнее "изобретение" ставлю его секунд на 10 в угол, рев неимоверный, но в другой раз когда начинает махать руками спрашиваю: ты хочешь в угол? мотает головой и успокаивается. Еще, если он злится (особенно если что-то не получается), начинает со всей силы швырять вещи. При этом при посторонних людях ведет себя спокойно, и когда приезжает вторая бабушка и что-то не разрешает, он слушается. Еще у сына огромная любовь к папе (муж работает в другом городе и ночует там у своей мамы, так что с нами бывает не каждый день), так вот когда папа приезжает, он все время играет с Масей и сын его абажает, а мне вся "черновая" работа и я выходит в глазах сына "плохая".
В общем, тут и мои личные чувства замешаны, но, иногда, я боюсь ребенка, что же дальше будет, я не знаю как с ним общаться, чтобы он слушался меня.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.05.2011, 13:12
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лада.

Читаю Ваш пост, как сводки с линии фронта.

Вы воюете с ребенком.

У вас бывают мирные периоды, когда общение с ребенком лично Вам доставляет радость, удовольствие?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.05.2011, 14:12
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
А мы, наверно, действительно воюем: кто кого!
Знаете, я просто другого хочу от ребенка: хочу, чтобы он проявлял ко мне нежность, слушал сказки, ходил со мной за ручку по улице, а он любит когда его подбрасывают, щекочут, бегают за ним, на улице вырывает руку, лезет "обтирать" машины... А мне это не интересно. И поэтому с папой он играет, а я свое призвание вижу в том, чтоб ребенок был сыт, чист и здоров.И еще я хочу послушания, ну не могу я быть на равных с человеком, который сам еще ничего не может, а уже устанавливает свои правила. Это вызывает у меня раздражение.
Светлана Геннадьевна, скажите, как мне преодолеть это раздражение и, пожалуйста, подскажите действенную ПОШАГОВУЮ инструкцию как отучить ребенка бить меня?!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.05.2011, 16:24
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Знаете, я просто другого хочу от ребенка: хочу, чтобы он проявлял ко мне нежность, слушал сказки, ходил со мной за ручку по улице, а он любит когда его подбрасывают, щекочут, бегают за ним, на улице вырывает руку, лезет "обтирать" машины... А мне это не интересно.
Вы мечтали о ДРУГОМ ребенке?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.05.2011, 17:36
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
Не знаю. В нашей семье я общалась с двумя детьми-племянник и двоюродная сестра, так вот они спокойные дети, поэтому именно с такими детьми я умею общаться. Я сама тоже была спокойным ребенком, при этом в таком возрасте делала многое из того, чего мой ребенок не делает. Это меня тоже огорчает. В семье мужа все наоборот-две племянницы, которые прыгают, кричат, порядка в доме нет и это для них норма жизни. Наверно, я не могу принять, что мой ребенок похож на них.
Светлана Геннадьевна, спасибо, что отвечаете и задаете такие вопросы. Облекая мысли в слова гораздо лучше понимаешь, что происходит у тебя в душе.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.05.2011, 20:51
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Наверно, я не могу принять, что мой ребенок похож на них.
Он похож, как Вам кажется, на отца, на семью отца, а не на Вас.

Вы не чувствуете его по-настоящему РОДНЫМ?

Вам трудно принять ДРУГОЙ УКЛАД жизни. Вам хочется ПЕРЕДЕЛАТЬ ребенка, сделать его похожим на себя. Но переделать, значит что-то СЛОМАТЬ.

Вы действительно хотите сломать своего ребенка?

Важно сейчас определиться, готовы Вы ПРИНЯТЬ своего ребенка таким, какой он есть, позволить ему жить на этой земле таким, какой он родился, похожим в чём-то на папу, в чём-то на маму, или нет?

Я понимаю, что Вы не просто так не принимаете его, Вы по каким-то причинам не можете это сделать. Но если Вы решите, что хотите принять сына целиком, без условий, но испытываете трудности в этом, тогда и помощь специалистов будет уместной и результативной.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.05.2011, 21:28
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
Недостаток внешности ребенка

Здравствуйте! В каком возрасте ребенок осознает недостатки своей внешности? У моего мальчика (1,4 года) лопоухость. Операцию можно сделать после 7 лет. Сегодня гуляли с детьми во дворе, сынуля снял шапку и девочки лет 6-ти говорят: ой, у него ушки как у обезьянки! Скажите, пожалуйста, с какого возраста он будет болезненно реагировать на такие реплики? И как мне в будущем не акцентировать его внимание на этой проблеме?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.05.2011, 21:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда ребенок начинает говорить о себе, используя местоимение "Я".
Будет ли он реагировать болезненно или нет зависит от Вас.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.08.2012, 15:29
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
Как реагировать на истерику

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Максиму 2,7 и ситуация с поведением у нас критическая:
1. Почти на любую просьбу реагирует криком
2. Отказ от еды
3. Требование постоянных мультиков по ноутбуку
4. Постоянное требование игрушек (причем, получив одну, видя еще магазин, требует следующую).
Невыполнение любого пункта заканчивается дикой истерикой,
последний раз крики были минут 20, люди останавливались, пытаясь помочь...
Только-что прочла статью:
"Иногда к непослушанию и негативной реакции ребенка подталкивают сами родители. Пытаясь избежать скандалов, родители пользуются единственной стратегией — подкупом, тем самым закрепляя поведение ребенка. В итоге он постепенно становится неуправляемым, потому что понимает: ведя себя недопустимым образом, он может добиться чего угодно и, главное, — внимания со стороны родителей. В таких случаях ребенок играет доминирующую роль, а родители пляшут под его дудку."
И поняла, что это о нас
Пожалуйста, кто знает как это прекратить?!!
P.S. Истерик ребенка не переношу, боюсь, что с ним что-то случится (он прям трясется весь)
P.P.S. С неврологией в клиническом понимании вроде все ОК.
Спасибо всем, кто отзовется!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.08.2012, 12:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В приведенном Вами отрывке содержится ответ, который Вы ищете.
Чтобы прекратить истерики, Вам нужно перестать "плясать под его дудку", перестать избегать скандалов, они ж все равно есть.

Введите в этом разделе в поисковике "истерика" и читайте темы.

С ребенком ничего не случится, когда он трясется от истерики.


Интересных Вам открытий!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.