Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2012, 14:50
Sherova Sherova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Грайворон
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Sherova *
Ребенок 2,5 года - сложности с горшком

Здравствуйте! у моего сыночка хронический запор. Начались сложности, когда ему было год и 10, на тот момент он самостоятельно ходил по-большому на горшок, хотя писать обычно не просился. Потом у него начались запоры, он не мог покакать, и перестал это делать на горшок. Стал какать стоя, при этом сильно сжимал ножки и весь выгибается. Я думала, что ему так удобнее, а сейчас прочитала статью на этом форуме, где в точности описано его поведение, оказывается что он зажимается так, наоборот не хочет какать! я предполагаю, что тем самым он может провоцировать запор, потому что я все это время пытаюсь его лечить диетой и пр., а может быть, он мог бы чаще покакать, но сопротивляется при этом. Когда начинаются позывы, он сразу сжимает ножки, выгибает животик, я ему говорю - сядь на горшок, покакай хорошо, он сопротивляется, злится, если я его уговариваю, не дает снять трусы. Как это можно преодолеть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2012, 21:16
Sherova Sherova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Грайворон
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Sherova *
Я в другой теме прочитала, что можно "проиграть" сложную ситуацию. И вот мы покормили игрушку (мягкого деда мороза), потом я сказала, что он хочет какать. Реакция сына меня удивила - после моего предложения посадить игрушку на горшок он неуверенно двинулся к горшку, а потом подумал и пошел в ванную со словами " у деда мороза какашка из попы торчит, надо ему попу помыть". А именно так чаще всего заканчиваются попытки самого Коли покакать. Наотрез отказался посадить деда мороза на горшок, кое-как, уже в другой раз, выбрал туалет с насадкой.
Сегодня, когда он как обычно стал зажиматься, буквально всем, телом, я его спросила - Коля, надо тебе покакать? он ответил - нет, и никак не соглашался с этим. Даже пытался не писать, зажимал себя ручкой.
Я уже поняла, что он не хочет какать почему-то, но как его убедить что это надо делать? Для меня это как-то само собой разумеется, а какие доводы можно привести для него?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2012, 14:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Опишите состав семьи. Вы работаете, домохозяйка, есть ли няня или помогающие родственники?
Когда начались запоры и какие события были в то время?
Когда сын сопротивляется не в плане туалета, а в выполнении каких-то просьб, как Вы реагируете? опишите обычное взаимодействие при этом.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.