Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2012, 12:16
Nutaaa Nutaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Караганда
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Nutaaa *
Question Ребенок не жалует коллектив.

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня на данный момент сложилась для меня не совсем обычная ситуация, в которой я хотела бы разобраться, что не так делаю или наоборот, что можно сделать, чтобы стало по-другому. Моей доче 2 годика и 2 месяца. Я тут уже писала, что часто ходит на цыпочках. Пока никакие хождения на пяточках и длительные прогулки пешком нам не помогают. Сейчас начали посещать детский развивающий центр. Где детки вместе с родителями ходят 2 раза в неделю по 1,5/2 часа и рисуют, лепят, танцуют, играют, так сказать, как и везде ведутся развивающие занятия. Доча очень способная. Умеет составлять уже различные пазлы, будь-то животные, машины, цветы и т.д. любит рисовать (как-то был период, рисовала черным цветом, но сейчас вроде этого не замечаю), говорит предложениями, уже много слов знает, повторяет движения, дома танцует, играет-бесится с папой, на улице играет с понравившимся ей ребенком, берет за руку и идет вместе кататься на горке, не отпуская ручку ребенка. За собой идет моет посуду после еды. Если что-то не получается, может позвать и сказать: "Мамочка, помоги"...или наоборот любит самостоятельно выполнять задания. Если что-то ей дашь, говорит спасибо. Но вот с чужими людьми не особо любит здороваться - просишь, поздоровайся с детками, с преподавателем, она не хочет. Тянет меня за руку и говорит: "Мама, пойдем, я не буду с детками, боюсь..." и в крик и плач... тянет меня... особенно, когда включают музыку и все детки начинают танцевать, доча ни в какую - сразу рыдает и тянет за руку категорически уйти... Дома может и танцевать с нами и поет что-то свое... почему так реагирует в описанной выше ситуации, я не могу понять. Подскажите, как мне вести себя с ребенком в такой ситуации, что делать, что говорить, как наладить ее отношения с детками в коллективе, как быть? Сегодня еле заманила ее преподаватель, мы сели и делали с дочей аппликацию,ей очень нравилось, потом она увидела, что преподаватель берется за мячики и магнитофон, и сразу начала плакать и просится домой, а дома любит играть в мячик и танцевать под музыку, почему так?, нам пришлось уйти сегодня с занятий раньше, чем все... Я переживаю, хочется помочь. Ведь скоро она пойдет в детский сад и там я уже не буду видеть, как у моего ребенка складываются отношения с детками, а у нянечек и воспитателей, зачастую другие заботы и ведь деток там так много, что можно и не заметить состояние каждого ребенка, поэтому хотелось бы решить это, пока я рядышком и могу подсказать правильно, чтобы потом бездействия не вылезли в какой-то комплекс у ребенка...Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2012, 20:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Расскажите, как Вы реагируете, когда дочь начинает плакать (в игровой, на занятиях, с чужими взрослыми), что делаете, что говорите, что чувствуете.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 04:36
Nutaaa Nutaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Караганда
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Nutaaa *
Здравствуйте.
Чувствую какую-то безысходность и нервозность, скорей всего. Опускаюсь на корточки к ней и спрашиваю почему она не хочет - посмотри, ведь там детки с мамами танцуют, бегают, занимаются, им весело..давай и мы пойдем...но ответ отрицательный, как я описывала выше. На самих занятиях, помогаю, если надо, хвалю за проделанную работу, спрашиваю, нравится ей, что она делает - она отвечает, что нравится. Со взрослыми я прошу дочу поздороваться, но она молчит... я потом также спрашиваю, почему ты не захотела поздороваться, она молчит... Но "пока!" говорит вроде всегда и всем...А вчера сводили ее вновь и когда перед началом ритмики я, подготовив ее, спросила: "Сейчас будет музыка, ты пойдешь с детками танцевать или мы уйдем?" Доча сказала, что не пойдет и встала, направилась к выходу, мы ушли... Я не знаю как быть.... Подскажите пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2012, 21:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опускаюсь на корточки к ней и спрашиваю почему она не хочет - посмотри, ведь там детки с мамами танцуют, бегают, занимаются, им весело..давай и мы пойдем...но ответ отрицательный, как я описывала выше.
На вопрос "почему" трудно ответить 2-х летке.
Если дочь остается в комнате с музыкой, то просто послушайте музыку и смотрите, как другие танцуют. Не уговаривайте и не заставляйте. Описывайте, что Вы видите: Таня вот так умеет плясать, а мама Вики смеется, им нравится. Говорите, как Вам нравится музыка. И тут точка.

Цитата:
Со взрослыми я прошу дочу поздороваться, но она молчит... я потом также спрашиваю, почему ты не захотела поздороваться, она молчит... Но "пока!" говорит вроде всегда и всем...
Здоровайтесь сами со всеми.
На вопрос "почему" опять же не дождетесь ответа. Это трудный вопрос для маленького ребенка.
Просите ее здороваться, и если она молчит, то говорите, что Вы поздороваетесь. Оставьте ей выбор делать или нет.

Цитата:
А вчера сводили ее вновь и когда перед началом ритмики я, подготовив ее, спросила: "Сейчас будет музыка, ты пойдешь с детками танцевать или мы уйдем?"
А если предложить "пойдешь танцевать или просто послушаем"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2012, 14:49
Nutaaa Nutaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Караганда
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Nutaaa *
прошло время и я заметила, как доча просто привыкла к этим людям на занятиях, привыкла к воспитателю и детям, т.е. она их уже окончательно запомнила и спустя месяц начала с ними подпевать и подтанцовывать... Получается, ей очень тяжело сразу войти в контакт с людьми в новой компании. Недавно на этих занятиях был праздник, но представление было на улице и пришли не только с нашей группы, но и с других групп тоже. Доча не слезала весь праздник с папиных рук, хоть и вела наша воспитательница, но вокруг была незнакомая музыка и много новых людей. Подскажите, как нам вывести ее из этого состояния, что это страх??? Ведь я видела как ей нравилось и наверняка хотелось бы пойти и танцевать с детками в кругу, но..... Она даже не давала мне иногда хлопать, когда там выступали девочки. А сама порой забывалась и хлопала чуть-чуть....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2012, 23:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ведь я видела как ей нравилось и наверняка хотелось бы пойти и танцевать с детками в кругу, но.....
Ей нравилось. Хорошо. Нравилось смотреть с папиных рук.
Хотелось ли ей пойти - это догадки и скорее Ваше желание, чем ее.

Сидит на руках и радуется празднику - ок, пусть будет так.
Цитата:
Ведь я видела как ей нравилось и наверняка хотелось бы пойти и танцевать с детками в кругу, но.....
Поощряйте все, что она делает сама, но не подталкивайте ее к тому, что она не готова сделать.

Расскажите, как Вы относитесь к новому окружению, к смене обстановки?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.