Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2012, 15:15
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
Стоматит и гигиена в доме.

Здравствуйте.
Моему мальчику 1г 10 мес., вес около 16 кг, рост 93 см, здоровый ребенок, болеет редко.
Ход болезни такой:
7.06 - во второй половине дня повысилась температура до 38.4, сопли,
вечером -38.6 - дала Нурофен - вырвал,
ночью щупала лоб - жару не было
8.06 - утром без Т,
во второй половине дня повысилась температура до 38.4, сопли,
вечером -38.6 - поставила свечку Эффералган, ночью - без жара
Днем сходили к участковому - легкие чистые, красное горло. Диагноз ОРВИ. Назначили нам Орсалит, Ингалипт, Иммунофлазид или Виферол, сбивать температуру выше 38. Из назначеного ничего не принимали.
9.06 - утром обнаружила у ребенка белые прыщики во рту и снаружи под губой ранка, десна отекшие, тухлый запах изо рта. У меня самой сейчас как раз заживает герпес на губе. Созвонилась с педиатром на предмет Стоматита. В телеф. режиме нам назначили Кондид и Стоматидин по 2 р. в день. Эти препараты стали применять и Виферон 2 р в день (так как врач напугала возможными осложнениями без него). И вот третий день так лечимся. Сейчас прошлась по форуму с похожими проблемами и поняла, что все это не нужно, правильно?
Сегодня ждем визита врача и дальнейших указаний. И сегодня заметила, белый сплошной налет на языке (кроме кончика, на нем - прыщики)
Пока на 5 день улучшения с язвочками и деснами не вижу, температура сегодня выше 37.4 не поднималась.

Вопросы:
1. нужно ли еще раз осмотр ребенка врачом для уточнения диагноза и корректировки лечения (у нас 13 эт. и лифт сломался, боюсь, что врач сегодня не явится)?
2. чем лучше обрабатывать ранки во рту и как? (когда я обрабатывала Стоматидином или Кандидом - на палец вату и старалась обмазать всю полость рта, но ребенок сопротивляется, плачет, рот закрывает - в результате на небе царапинки, десна кровоточат)
3. как быть с гигиеной в доме? отдельная посуда, полотенце - это разумеется. Но врач сказала, что нужно перемыть все игрушки, выдавать по 1-2, мыть, менять, часто мыть руки. Но он же не только к игрушкам прикасается, а весь дом не "обработаешь".
4. могу ли я его повторно заражать сейчас (он часто просит поцеловать то ручку, то лицо), если у меня герпес еще полностью не зажил?
5. возможно ли как-то предотвратить осложнений (ангина и пр.)?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2012, 18:35
teodora teodora вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2009
Город: Молдова Кишинёв
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 32 раз(а) за 31 сообщений
teodora этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2012, 23:05
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
Спасибо, я прочла. Несколько раз.
Но на свои вопросы ответы не нашла, к сожалению.
И появился вопрос о использовании "симптоматических средств, которые облегчают прием жидкости и пищи" - что можно использовать ребенку до 2х лет?
Могу выложить фото (кликабельное). К сожалению, качество страдает, но все же...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"Вавка" под губой (подсохшая и рядом маленькие новые), белые и красные маленькие язвочки на кончике языка и белый налет на корне языка. Что это - герпетический стоматит и молочница?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2012, 10:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптоматических средств, которые облегчают прием жидкости и пищи - это местные гели с лидокаином, типа Камистада.

По фото трудно определить что есть что.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2012, 13:18
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
Спасибо за ответ!
Нам поставили диагноз Стоматит, Гингивит.
Лечение все то же (педиатр и стоматолог) - Стоматидин, Кандид - 2 р в день, полоскать ромашковым отваром, кварцевание ротовой полости - 5 дней по 1 минуте. Ходили на кварцевание уже 2 раза. На мой вопрос о обезболивании стоматолог предложила Стоматофит А, а педиатр таблеточки Дентокинд.
Дентокинд у нас в домашней аптеке имеются. Стоит ли купить Стоматофит А (противопоказание - детский возраст до 18 лет) или Камистад все таки (противопоказание - детский возраст до 12 лет)? Имеет ли смысл кварцевание?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.