Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика > Форум для общения врачей и специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2012, 10:59
Аватар для jumpa
jumpa jumpa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
jumpa *
Synchron - ошибка калибровки

Добрый день!

Долго изучала все темы форума, но, увы, все идеи уже иссякли...
Может быть кто-то сможет подсказать, или хотя бы натолкнуть на мысль…

Ситуация такая – имеется анализатор Synchron, на нем установлены оригинальные реактивы Beckman. При проведении калибровки следующих тестов – альбумин (бромкрезоловый зеленый), общий белок (комплекс с медью), глюкоза(гексокиназный метод), фосфор (молибдатный комплекс), стабильно выскакивает ошибка back to back. С другими же тестами все нормально.

Прекрасно понимаю, что ошибка связана с разбросом результатов калибровки (как я понимаю, анализатор проводит измерения 4 раза, две крайние точки он отбрасывает, и если разница между двумя оставшимися точками превышает определенное значение, то результатом будет данная ошибка).

Сначала сравнивала эти тесты по характеристикам, но никакой связи, ни в объема, ни в длинах волн, ни в химии, просто нет…Все разное

Промывали кюветы, бланк идеально проходит…
Реагенто- и пробоотборники вроде бы в норме, но с другой стороны, если бы были проблемы с ними – то проблемы возникали бы и в других тестах…
Источник излучения, так же не должен влиять (все таки разные длины волн).

Имеется проблема с водой (иногда прибор ругается на ее качество, плюс электропроводность выше нормы раза в 4). Но говорят, если бы была проблема с водой, то в первую очередь отреагировал бы тест на определение щелочной фосфотазы. Конечно не исключаю что проблема решится заменой воды, это в процессе, но…

Еще осталась идея о том, что влияет загрязнение прибора. Промывка так же в планах (правильно ли я понимаю что промывать его лучше изопропанолом?). Внутри вроде бы обнаружился налет (похоже на плесень). Если совсем начать фантазировать, то эта плесень (или бактерии) могут попадать в реакционную смесь и так влиять на результаты калибровки (все таки и белок там есть, и глюкозу продуцируют, и фосфор есть в наличии). Но имхо это из области фантастики…

Собственно варианты наши иссякли…Подскажите пожалуйста, что еще мы могли не учесть.

Заранее спасибо, и прошу прощения за столь длинный текст
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2012, 12:10
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну если реагентные бланки проходят нормально, а с калибраторами воспроизводимость плохая, то логично заподозревать пробоотборник. Проблемы при этом могут возникать только с тестами у которых маленький объем пробы. Это так - общие соображения.
А вообще я посоветовал бы обратиться в службу поддержки Бекмана. Могу скинуть контакты в личку.

PS Большая просьба уважить правила нашего дискуссионного клуба. Укажите в своем профиле, что вы врач (Мой кабинет-->Редактировать профиль).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2012, 12:10
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ставите еще какие-нибудь тесты с учетом по конечной точке? Как они калибруются?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2012, 13:22
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Воспроизводимость на других тестах?
2. Понятие "несовместимость кювет/тестов" для этого анализатора есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2012, 13:29
Аватар для jumpa
jumpa jumpa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
jumpa *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
Ну если реагентные бланки проходят нормально, а с калибраторами воспроизводимость плохая, то логично заподозревать пробоотборник. Проблемы при этом могут возникать только с тестами у которых маленький объем пробы. Это так - общие соображения.
А вообще я посоветовал бы обратиться в службу поддержки Бекмана. Могу скинуть контакты в личку.
.
Спасибо за оперативный ответ!
Шприцы в порядке, проверили...
Про маленькую пробу тоже сразу отмели, т.к тот же тест на Холестерин, объем пробы 3 мкл - все в норме, никаких проблем с калибровкой...
Да и у проблемных тестов разные аликвоты пробы, от 3 мкл до 6, так что тоже не общее
А про поддержку, можно контакты, попробую, вдруг они что-то подскажут
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Вы ставите еще какие-нибудь тесты с учетом по конечной точке? Как они калибруются?
Отлично калибруются, тот же холестерин, кальций, мочевая кислота...
С другими тестами нет проблем...

Могу выложить скан того, что выдает прибор - может это сможет помочь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2012, 13:36
Аватар для jumpa
jumpa jumpa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
jumpa *
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
1. Воспроизводимость на других тестах?
2. Понятие "несовместимость кювет/тестов" для этого анализатора есть?
1. В процессе работы проблем с воспроизводимостью не возникало, а специально не исследовали данный вопрос. Контроль качества проходит стабильно (даже на этих реактивах, когда заводим их как пользовательский тест).
2. Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то насчет несовместимости тестов, я сомневаюсь, т.к. данные реактивы специально адаптированы для данного анализатора, и у других пользователей проблемы с тестами нет. Кюветы так же оригинальные, кварцевые, соответственно они оптически прозрачны в нужном диапазоне длин волн.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2012, 13:41
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jumpa Посмотреть сообщение
2. Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то насчет несовместимости тестов, я сомневаюсь, т.к. данные реактивы специально адаптированы для данного анализатора, и у других пользователей проблемы с тестами нет. Кюветы так же оригинальные, кварцевые, соответственно они оптически прозрачны в нужном диапазоне длин волн.
Для некоторых анализаторов с неразовыми промываемыми кюветами одни тесты нельзя делать сразу после других в этой кювете - надо это прописывать специально, таблицы обычно тогда есть в мануале. Могли просто не запрограммировать или сбиться эти настройки. Думаю это к сервису вопрос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2012, 13:48
Аватар для jumpa
jumpa jumpa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
jumpa *
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Для некоторых анализаторов с неразовыми промываемыми кюветами одни тесты нельзя делать сразу после других - надо это прописывать специально, таблицы обычно тогда есть в мануале. Могли просто не запрограммировать или сбиться эти настройки. Думаю это к сервису вопрос.
Таких настоек нет, тем более даже после первой калибровки (после полной промывки кювет, вручную), возникает данная ошибка, поэтому, как я понимаю, это не причина

PS
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
PS Большая просьба уважить правила нашего дискуссионного клуба. Укажите в своем профиле, что вы врач (Мой кабинет-->Редактировать профиль).
Я к сожалению не врач, ко мне обратились хорошие знакомые с этим вопросом, т.к. я имею непосредственное отношении к химии, но чисто химических проблем я не нашла...Поэтому стала смотреть глубже, но идеи закончились(((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2012, 14:32
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Идей нет. Пока вопросы.
Как и когда возникла проблема? На всех этих методах примерно одновременно или с большим интервалом? При смене партии реактивов, смене коробки? Пробовали использовать реактивы из других коробок?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2012, 14:44
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jumpa Посмотреть сообщение
А про поддержку, можно контакты, попробую, вдруг они что-то подскажут
Отправил в личку. Если Елена Ивановна подскажет что-то дельное - отпишитесь и здесь, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от jumpa Посмотреть сообщение
Могу выложить скан того, что выдает прибор - может это сможет помочь?
Выкладывайте оптические плотности которые получаются при калибровке и на реагентном бланке.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2012, 15:12
Аватар для jumpa
jumpa jumpa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
jumpa *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
Выкладывайте оптические плотности которые получаются при калибровке и на реагентном бланке.
Спасибо, постараюсь отзвониться как можно скорее...
А насчет скана, не могу отсканировать(( цифры совсем не видно, переписала основное:
Здесь я смотрю белок прошел, но в основном, говорят, он не проходит...

.........BLANK REACTION
PO4| 0,11798 | 0,35374*
PO4| 0,11033 | 0,35262

ALB| 0,14172 | 0,55080*
ALB| 0,14180 | 0,53375

TP| -0,03570 | 0,19502
TP| -0,03925 | 0,18948

GLU| 0,08845 | 0,39309*
GLU| 0,08853 | 0,36757

CREA| -0,00067 | 0,05359
CREA| -0,00013 | 0,05472

URIC| -0,01425 | 0,24960
URIC| -0,01257 | 0,24956

CHOL| 0,10267 | 0,23312
CHOL| 0,10435 | 0,23413
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2012, 23:27
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну я бы не сказал, что воспроизводимость страдает так уж сильно. Для альбумина то совсем разница небольшая в двух точках калибровки.

А точно ошибка, выдаваемая анализатором означает большой разброс? Может это превышение какой то определенной величины оптической плотности?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2012, 08:27
Аватар для jumpa
jumpa jumpa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
jumpa *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
Ну я бы не сказал, что воспроизводимость страдает так уж сильно. Для альбумина то совсем разница небольшая в двух точках калибровки.

А точно ошибка, выдаваемая анализатором означает большой разброс? Может это превышение какой то определенной величины оптической плотности?
Ну с моей точки зрения так это идеальная калибровка, но я не биохимик
а насчет ошибки, то да, точно речь идет о разбросе. Нашла на форуме инструкцию к синхрону, и вот описание ошибки -

Back-to-Back Difference between usable calibrator replicates. Units are dependent on the reagent. Measure of system precision during calibration.

Уже на днях промывать будут анализатор, так что буду надеяться что ошибка исчезнет
PS попробовали поставить другие реагенты, такая же проблема...Так что еще раз убедилась, что проблема явно не в химии...(
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2012, 16:51
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Стандарт на альбумин 40 г/л или еще какой?
2. Хотелось бы узнать, если возможно, абсорбции тех двух крайних измерений калибраторов, которые анализатор отбрасывает (по всем тестам).
3. Ошибка на альбумине 0,017 ед.абс., что при факторе 73,8 (беру из 40 г/л) составляет 1,25 г/л или 3,1%, что по современным стандартам развитых стран недопустимо.

Скорее всего, эти данные (предел допустимого отклонения в репликатах) запрограмированы, вот анализатор их и не пропускает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2012, 23:04
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение

Скорее всего, эти данные (предел допустимого отклонения в репликатах) запрограмированы, вот анализатор их и не пропускает.
Ну да. Вопрос почему есть такие разбросы. Как правило, плохая воспроизводимость - это аппаратные проблемы. И если анализатор не мыт как следует, да вода не самого лучшего качества, то основная проблема в том, что поле для поисков слишком расширяется.
Судя по реагентным бланкам, с самими реактивами (и пипетирующей системой для реактивов) вроде бы проблем нет. Чудеса начинаются когда вносится проба, имеющая некую концентрацию аналита.

А вообще, анализатор надо содержать в чистоте и ухоженности постоянно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.