Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7501  
Старый 15.02.2012, 18:31
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Барышни, я сегодня стерла много постов во флудилке. Общее содержание их: высказывание своего недовольства, злость и желание поменять сложившийся стереотип отношений.
В это время в ГП гораздо меньше в активном обсуждении тех же тем.
То, что я стираю посты, остается за рамками, не обсуждается. Нет ни возмущения, ни согласия, редко что-то переносится в ГП.

Я хочу поднять эту тему и услышать ваши отклики.
Когда я читаю во флуде то, что относится к переживаниям, к затыкам и как это там начинает обсуждаться, я с трудном сдерживаюсь, чтобы не "накричать".

Нам с Людмилой Николаевной важны ваши отклики.
Когда были стерты посты в предыдущий раз, меня это не затронуло. Я в обсуждении не участвовала, моих постов там не было. Ни эмоционально, ни рационально я не успела включиться, хотя прочитать успела.

По сегодняшней ситуации. А вот сегодня я не успела прочитать то, что было удалено. И мне от этого как-то неуютно, может быть неприятно даже. Разговор был, девочки что-то обсуждали, вот в ГП немного продолжение обсуждения идет - а я не понимаю разговора, предыстории-то для меня нет. И с вопросами влезать мне неудобно и не хочется, собеседники-то понимают друг друга. Ощущение каких-то параллельных разговоров возникло, в которых не все участвуют. Такого не возникает при обсуждении многих тем сразу (хоть и сложновато от этого) - они все на виду.
И я даже не знаю, как в таком случае лучше поступать - сохранять удаленное где-то, чтобы все могли ознакомиться, или вот так - удалять.
Багира
  #7502  
Старый 15.02.2012, 20:15
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Девушки, как вы поступали, когда любовь проявлял человек, которого и обидеть не хочется, но и любовь такая вам не нужна?
Покопалась в своей памяти. Напишу не про любовь, а про внимание. На мой взгляд, это более универсальный вариант. Получается, что я никогда не могла защититься от такого внимания. Вернее так. Я пыталась отказаться и не принимать это, просто отказаться или дать понять один раз я могла. Если человек попадался тактичный и понимал - то все хорошо. Но если настаивал, то я уже не могла противостоять этому и подчинялась, даже если мне это вообще не надо было. Потом научилась по-тихому, незаметно выходить из таких ситуаций. Т.е. не резко, а потихоньку так ухожу.


Марико, я прочитала все твое обсуждение. Пока так и не смогла понять - что же именно тебе не нравится, что так задевает. То, что муж помимо твоего желания втягивает тебя в общение со своей одноклассницей? Что эта одноклассница (обсуждение, отношения, эмоции) занимает определенное место в жизни (чувствах) мужа, что кроме тебя в его эмоциях есть кто-то еще? Тебе хочется, чтобы он ее (эмоционально) забыл, помнил только разумом? Что-то другое?
Меня бы однозначно задело, если бы мой муж, не спрашивая меня, дал мои контакты кому-то из своих знакомых, тем более женщин.
Вчерашний праздник мы не отмечаем, вряд ли он поздравлял хоть кого-то, поэтому сложно сказать, как бы я отреагировала (я просто даже представить не могу, что он кого-то поздравит). На работе у нас поздравляют чуть ли не все всех, в том числе женщины - женщин. Поэтому праздник какой-то размытый получается, день всеобщей любви какой-то. У дочки в классе валентинки подсчитывали - кто сколько получил. Для меня это точно не день влюбленных.

А вот эмоциональная реакция мужа на кого-то из женщин меня бы, пожалуй, задела. Как и была неприятна несколько лет назад случившаяся у него переписка с одноклассницей, которая его сама нашла в соц.сети. Они не виделись со школы, оба не были дома много лет (это бывшая соц.республика, все разъехались) и между ними был обмен новостями, фотками родного города. Ничего "такого" там не было, секрета из этой переписки муж не делал, и фотки показывал. Но та эмоциональность, вовлеченность с которой он отдавался этой переписке - вот это меня цепляло, задевало. Там была какая-то страсть (не к этой женщине, а к новостям, к той прежней жизни), которая меня задевала. Между ними было что-то общее (их прошлое, воспоминания), к чему не было доступа у меня. Может быть, я не чувствовала такой страстности к себе, поэтому и цепляло... Возможно. Ситуация сама исчерпала себя - пообщавшись какое-то время, вспомнив все, что хотелось, они перестали переписываться.

Багира
  #7503  
Старый 15.02.2012, 20:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Так на тело можно не обращать внимание, не считаться с ним и его потребностями. Если я его для себя открою, уже не получиться не обращать на него внимание. Придется прислушиваться к нему. А это неудобно.

Когда я погружалась в темноту в груди мне там начали видеться монстры. Которые как раз и нападают, огрызаются, кусают надувающийся шарик и не дают ему надуться. Эти монстры и есть мои страхи.

Для других - не знаю.

Перемены несут внимание, вопросы, неуверенность, насмешки, необходимость отстаивать свои изменения, оправдываться.
Полина, Вы понимаете. какую цену платите за такую безопасность?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7504  
Старый 15.02.2012, 20:23
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Полина, Вы понимаете. какую цену платите за такую безопасность?
Я предполагаю, что очень большую.

Полина
  #7505  
Старый 15.02.2012, 20:23
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
По поводу того, что жену должен содержать муж.
А почему, собственно? Она недееспособна? Муж должен содержать жену в декрете и ребенка/детей потом. Мне вот тяжело это принять, может именно поэтому я ненавижу просить у мужа деньги. И уж тем более взять его деньги без спроса. Впрочем, я бы обалдела, если бы и он мои деньги посчитал своими или общими.
Что-то меня тут цепляет, не могу понять что... Я бы себя чувствовала должной, обязанной, если бы меня содержал муж.
А вот вы, Ирина, Марико, что должны своим мужьям, раз они должны вас содержать?
  #7506  
Старый 15.02.2012, 20:25
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
По поводу потертых постов во флудилке мне сказать нечего, т.к. я их, во-первых, успела прочитать, во-вторых - написала свое отношение к подаркам в ГП.

Лана.
  #7507  
Старый 15.02.2012, 20:33
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
По поводу постов: я уже писала, что меня в большей степени раздражает перенос ответа на вопрос, заданный в другой теме (часто бывает вопрос во флудилке, а ответ в ГП). Я просила упоминать на что дается ответ. Но что-то я не заметила изменений. Честно говоря очень неприятно читаешь рассуждения и тут бац какой-то ответ не в тему. Я начинаю искать вопрос на предыдущих страницах и чувствую себя полной идиоткой, т.к. совершенно не понимаю о чем речь - ответ вот он, а на что он дается понять не могу. И приходится рыскать по темам искать вопрос. Очень неуютно.

Насчет удаления постов: я считаю, что удалять написанное в любой из тем некрасиво (автором или ведущим). Возможен перенос сообщения, указание на неуместность его расположения и т.п. Но удаление, на мой взгляд, это не тактично.

Полина
  #7508  
Старый 15.02.2012, 21:01
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Девушки, как вы поступали, когда любовь проявлял человек, которого и обидеть не хочется, но и любовь такая вам не нужна?
Я продолжала общение в рамках дружеских(эти люди мне были интересны, но не более того), сохраняя некоторую дистанцию.
Или делала вид, что совершенно ничего не замечаю и общалась по минимуму. В обоих случаях со временем "любовь" проходила..
Только один раз вопрос был поставлен "ребром": либо женимся, либо прощаемся. Я выбрала "прощаемся". Тому человеку было больно..
Но сейчас у него все хорошо: замечательная семья, малыш. Мы с тех пор не общаемся. Я очень за него рада.
Что касается детей, то я не разрешаю своим детям трогать других людей за лицо без их разрешения.
И слежу, чтобы моих не трогали(после того, как один малыш гладил-гладил моего младшего, а потом взял и укусил до крови..()
Людмила Николаевна:
Цитата:
Потом Света изменила свой пост. Хотите быть лучше, чем есть? Зачем и для кого? Страшно рисковать?
Я объясняла, почему отредактировала свой пост. Ни к первому, ни к второму, ни к третьему это отношения не имеет.

Цитата:
В это время в ГП гораздо меньше в активном обсуждении тех же тем.
То, что я стираю посты, остается за рамками, не обсуждается. Нет ни возмущения, ни согласия, редко что-то переносится в ГП.

Я хочу поднять эту тему и услышать ваши отклики.
Я не успела прочитать то, что было написано во флудилке.
То, что происходило раньше: я думаю, раз темы не переносились потом в ГП, значит "хозяин" не готов или не видит смысла обсуждать их в формате серьезной групповой работы.
  #7509  
Старый 15.02.2012, 21:07
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Как все-таки по-разному финансовые отношения в семьях устроены. Мне интересно было прочитать - как у других. Обратила внимание, что у многих есть деньги "общие" и есть "свои".

У нас (по моим ощущениям, у мужа как-то не приходило в голову спрашивать) все деньги общие. Хоть карточка зарплатная у каждого своя. Но у нас как-то все траты общие что ли, или лучше сказать взаимноодобряемые. Нет такого, что кто-то тратит что-то на себя втайне от другого, или считает эти траты не частью общего бюджета. Как-то так. Каждый расплачивается со своей карты, но если денег у одного нет, а второму надо и трата в этот момент времени считается разумной обоими (и как-то не припомню разногласий на этот счет), то либо деньги снимаются наличкой и отдаются, либо на карту переводятся. В общем, деньги полностью общие. И заначек друг от друга нет. Заначки тоже общие.
Поэтому я даже не знаю, как бы я себя повела, если бы оказалась в ситуации, что я деньги трачу на семью, а муж не участвует и денег не дает. Просто даже представить не могу. Думаю, что важна конкретика, детали.

В ситуации безденежья мы жили. В середине 90-х, я в декрете, жуткая инфляция, зарплата выплачивалась кусочками и неизвестно было - на сколько тянуть, когда дадут еще. Не раз оказывалось, что денег оставалось на 2-3 буханки хлеба, и если за это время еще кусочек зарплаты не дадут, то будем без хлеба. Но тогда все были в таком же положении, как-то это иначе воспринималось.
Еще был момент, когда у меня был стабильный заработок, а у мужа задержки с выплатой. Планировали второго ребенка. И оказалось достаточно сказать мужу - муж, мы сейчас живем на мою зарплату, твоя нестабильна. Если я уйду в декрет, то на что мы будем жить? Если хочешь второго ребенка, сделай так, чтобы я могла уйти в декрет. Муж поменял работу. Правда, было на что менять. Сейчас вот другая ситуация с работой, не как тогда.
Багира
  #7510  
Старый 15.02.2012, 21:10
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, практически 100% первый вариант "что муж помимо твоего желания втягивает тебя в общение со своей одноклассницей" я готова его поддерживать эмоционально, но до опеределенной степени. ну и тот факт что когда ВСЕ поздравляют ВСЕХ - для меня это нормально. меня зацепило что он поздравил куму, эту барышню а потом написал смс мне и больше никому. но опять же-я к счастью это УЖЕ перетерла и пережила внутри с вашей помощью. Мне был полезен отзыв каждого, кто обратил внимание.

Общение в стиле как ты написала-про город, погоду и "былые годы" для меня вполне в допустимых нормах. Которые я обозначила вслух, и надеюсь они больше не будут нарушены

Лана , по поводу денег, и что муж обязан содержать... Даже не знаю как сказать.. Изначально, при выборе партнера, негласным критерием "просеивания" было желание зарабатывать и содержать меня и моих детей. Для меня это важно. Я не хочу конечно сидеть на шее у мужа и тратить деньги на глупости, но хотела быть уверенной что мне не прийдется клянчить деньги на сапоги, памперсы и т.д. То есть я вполне рассматриваю вероятность того, что со временем смогу зарабатывать больше мужа и вкладывать деньги в его интересы, но это будет не по принуждению с его стороны. Мой муж не ощущает это как "долговое ярмо", это его сознательный выбор-помогать материально своим и моим родителям, делать дорогие подарки им и близким друзьям, и не ограничивать нас с ребенком ни в чем. Ему это приятно. МОИ деньги он тоже считает общими. Пусть условно, но я советуюсь с ним, куда и сколько я потрачу, так как он может рассчитывать на эту "мелочь". До курсов, я снимала с карты и отдавала свои доходы в общую копилку. потом договорились что ими я оплачиваю обучение.
  #7511  
Старый 15.02.2012, 21:13
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Еще был момент, когда у меня был стабильный заработок, а у мужа задержки с выплатой. Планировали второго ребенка. И оказалось достаточно сказать мужу - муж, мы сейчас живем на мою зарплату, твоя нестабильна. Если я уйду в декрет, то на что мы будем жить? Если хочешь второго ребенка, сделай так, чтобы я могла уйти в декрет. Муж поменял работу. Правда, было на что менять. Сейчас вот другая ситуация с работой, не как тогда.
Багира
Вот я тоже сегодня этот вопрос задала. Давай, говорю, устаканим ситуацию с доходами - и я пойду по обследованиям. А муж спокойно говорит: "А что там устаканивать, денег будет значительно меньше, чем сейчас".

Елена.
  #7512  
Старый 15.02.2012, 21:33
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
А муж спокойно говорит: "А что там устаканивать, денег будет значительно меньше, чем сейчас".
Елена.
Денег действительно будет значительно меньше, ведь уйдет один источник дохода.
Лена, этот ответ мужа - он о чем? О его нежелании второго ребенка вообще или сейчас, или о его нежелании искать работу, или своего рода юмор, или он считает, что можно жить вчетвером на его заработок сейчас, или что-то еще. Ты его позицию после такого ответа попыталась прояснить для себя?
Багира
  #7513  
Старый 15.02.2012, 21:44
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, я не проясняла, но поняла для себя как нежелание менять ситуацию к лучшему. То есть мне реально нечем замотивировать мужа - даже ради второго ребенка он не готов напрягаться. "Денег значительно меньше" - это про то, что на его нынешнюю зарплату (полную, не 2/3) он устроиться уже не сможет. Типа кризис, невостребованность и все дела.

И почему уйдет один источник? Я не собираюсь уходить в декрет; если все будет хорошо, я и в роддоме работать смогу. Трудность будет в добывании и отдавании корректур, но, думаю, с этим вопрос решим.

Елена.
  #7514  
Старый 15.02.2012, 21:44
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Таня, у меня какие-то смешанные чувства от нее, я как будто растерялась и смутилась - а почему у тебя такие ...нуу...ожидания что ли... или возможное видение себя в профессии. Настолько это как-то не совпадает с тем, что ты пишешь про свой интерес к психологии, про то, как ты идешь за свои интересом. И вот этой фразой... ты как будто сама себе подрезаешь крылья. Как-то так во мне отозвалось.
Багира
Багира, это скорее мои наблюдения за терапевтами различными за последние несколько лет, за студентами, да и мой собственный опыт на группах и в личной терапии. Понимаешь, для меня психотерапевт-это творческая профессия в большей степени, в которой сложно просто поставь себе цель и стремиться к ней, опираясь только на знания и умения. Безусловно должен быть опыт,который можно и нужно нарабатывать. Но еще должно быть нечто большее, та же возможность принятия человека целиком и полностью, чувствительность, эмпатическое понимание, собственная искренность и т.д. Мне кажется, что это во мне есть, хотя развивать еще надо. А кто знает, как оно окажется на самом деле.
Это как с музыкой, у человека может быть неплохой музыкальный слух на первый взгляд, и усидчивость есть, и трудолюбие, но как-то в итоге игра выходит все равно средненько.
И вот я пообщалась с разными терапевтами, студентами, и многие сказали, что трудно предсказать, каким терапевтом будет тот или иной человек. Иногда с первых занятий поражает всех своей чувствительностью, способностью строить контакт, тонким пониманием себя и другого, что все вокруг просто уверены, что этот точно будет потрясающим терапевтом, а в итоге за 6 лет обучения как-то развития так и не происходит, и многие из тех, кто в начале и в себе-то ничего не понимали, через 6 лет показывают намного лучшую работу как терапевта.
Именно поэтому я не знаю, как все сложится наверняка. И никто не сможет сейчас предсказать мне, какой терапевт из меня получится.

А еще твой отклик натолкнул меня на одно понимание. Мне свойственно было раньше ставить высокие цели и стремиться к ним. И если я вдруг понимала, что не могу до них дотянуть, то бросала в итоге полностью занятие. Перфекционизм. Сейчас научилась более реалистично оценивать себя и удовлетворяться разными результатами. Потому если мой потолок-просто хороший терапевт, то это тоже чудесно.

П.С. хотя для справедливости вот когда я составляла карту целей и желаний (а там надо за 15минут умудриться заполнить 54 ячейки, вписав в них то, какая в своих фантазиях я, моя жизнь, потому я писала не обдумывая сильно, первое,что приходило в голову), так вот в этой карте есть пункты как кандидат психол.наук, затем доктор псих.наук, успешный терапевт, автор книг по психологии, участник различных конференций, групп, активный практик и т.д. Так что амбициозности во мне тоже хватает. Там все эти ячейки я потом обрабатывала по разным параметрам, и оставила на виду ближайшие краткосрочные и достижимые цели. А все самое мечтательное выписала на отдельном листике и ношу теперь в ежедневнике. И так как там все записано в утвердительной форме вроде "У меня красивый просторный дом", "Я счастливый человек", "Я доктор псих.наук" и т.д., то когда перечитывала, очень сильно впечатлилась. И наверное до конца в глубине души пока еще не поверила, что все это вообще возможно, потому перечитываю более простые и достижимые цели, краткосрочные - там у меня касательно психологии все просто "Я сертифицировавшийся гештальт-терапевт", "Я имею высшее образование в психологии", "У меня есть клиенты в долгосрочной терапии", "Моя работа мне приносит удовлетворение и радость". А как все сложится-без понятия. Но хорошим терапевтом хочется быть точно
  #7515  
Старый 15.02.2012, 22:00
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Но хорошим терапевтом хочется быть точно
Таня, эта фраза звучит намного "вкуснее" . И амбиции у тебя тоже большие, есть куда развернуться. Прочитала твой ответ, сижу - улыбаюсь, хорошоо-о... Наверное, за тебя радуюсь .
Умеешь ты писать о своих планах, они заманчиво выглядят.
Багира
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.