Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.12.2011, 10:30
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
последствия травмы языка

Девочка, 11,5 мес, рост-вес-развитие нормальные, без диагнозов. Имеются 8 полноценных (выросших) передних зубов.

Несколько дней назад упала - баловалась, забежала "спрятаться" в угол между шкафом и кроватью но при развороте упала а пространство там узкое, головёнка застряла, вот и собственно удар (невысокий, но резкий, о деревянную часть основания кровати) пришёлся на подбородок; рот в момент удара скорее всего был открыт (смеялась).
Признаков "мозговой симптоматики" не было - заплакала сразу, зрачки нормальные, сознание-координация в норме, поведение не изменилось.

Теперь собственно проблема: было сильное (мне показалось что чуть не струйкой), но кратковременное кровотечение изо рта. Пока я металась между успокоить ребёнка и вызвать скорую, ребёнок попросила грудь я не отказала, она притихла-успокоилась-сосала, видимо кровь при этом сглатывала но некомфорта я не замечала; когда я через несколько минут я отняла грудь - кровотечения изо рта не было, и чтобы она особо чего-то глотала тоже не заметила. Ну то есть мне показалось что всё нормально. К врачам не обращались.
Однако в течение следующих суток я заметила у неё некоторый некомфорт при прикладывании к груди - вроде как начинает сосать, раздражается-бросает-хнычет потом снова, в какой-то момент словно находит удачное положение и сосёт спокойно. А иногда и сразу нормально сосёт. При этом нос заложен не был, общее состояние не изменено. Прикормы поедала нормально. Я списала это на то что во рту возможно что-то было прикушено и ей пока в определённых положениях больно. А сутки спустя прошло и это; сейчас ребёнка ничего не беспокоит.

Вчера я заметила что как будто в передне-боковой трети языка какой-то нарост. Сегодня смогла в какой-то момент это хоть как-то рассмотреть - это как будто выступ над поверхностью, высотой 3-5 миллиметров (выглядит "складочкой", как будто язык смяли и сделали из него вот такой гребешок). Цвет этого гребешка бледный, остальной язык выглядит обычным. Ребёнка оно не беспокоит. Дикция у неё не изменилась.
С момента травмы на сегодняшний день прошло 3 суток.

Вопрос:
1) Возможен ли некроз или отрыв этой штуки? (ведь там наверно нет нормального кровообращения, раз оно такое бледное)
2) Какие ещё проблемы возможны из-за этого? На что обратить внимание?
3) Надо ли обращаться к специалистам, если да, то к какого профиля?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2011, 21:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку по описанию понять, что с языком, невозможно, нужен очный осмотр, лучше к стоматологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2011, 23:43
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
поняла, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.