Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #11  
Старый 27.12.2011, 16:05
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, конечно. Обращение к психотерапевту как бы подтверждает наличие у пациента психических проблем, которые как правило, считаются недостатками. Причем вроде как выходит, что эти проблемы слишком серьезны, т.к. получается, что человек не смог справиться с ними в одиночку.

Но что лично для Вас означает прибегнуть к помощи психотерапевта и получать психотерапевтическое лечение? Почему у Вас возникает описанное выше отношение? Почему Вы так сильно реагируете на это внутри себя, что оно способно блокировать Ваше возможное обращение? Я задаю себе эти вопросы и пытаюсь на них ответить, рассуждаю.

Ну, подтвердился Ваш "недостаток", и что? Разве Вы о нем не знали? Или Вы хотите сказать, что иногда Вы так ловко можете закрывать на свои "недостатки" глаза, что они как бы перестают для Вас существовать, и Вы начинаете относиться к себе как к человеку, преисполненному достоинств, оказываясь на "хорошей", выигрышной стороне? Тогда какая может тут быть закавыка? Вы, по идее, можете опасаться, что обращение к психотерапевту как бы зафиксирует Вас в позиции, исключающей указанную мной защиту, т.к. ситуация психотерапии не позволит Вам игнорировать свои "недостатки". Она будет Вам все время о них напоминать, не даст уйти в спасительные иллюзии о собственном высоком достоинстве и превосходстве. Вы утратите эту возможность и опасность застрять на "плохой" стороне станет реальной? Или даже упасть в пропасть между двумя сторонами? Вы примерно об этом? Нет?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.