Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2011, 20:21
IrinaSamsonova IrinaSamsonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: витебск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaSamsonova *
Unhappy Расстройство адаптации или депрессия?

1.Сообщите свой возраст, пол, вес и рост, имя, по которому можно к Вам обращаться.

Ирина, 24 года, вес 58, рост 168.
Специальность врач-интерн. Распределили участковым-терапевтом.
Выпускные экзамены не знаю как сдавала, вообще не учила, мозг не воспринимал информацию.
Недавно обратилась к психотерапевту со следующими жалобами:

Расстройство сна длительное (несколько месяцев, просыпания в 3-4 утра, не придавала значения), последнее время вообще потеряла сон, не спала 1,5 недели, чувствовала себя "зомби". Боязнь людей, страх работы, страх перед малейшей ответственностью, страх принять решение, впала словно в детство, стала как ребенок себя вести, тревога, навязчивые мысли в голове от которых невозможно избавиться (что я не врач, не могу им быть, что не знаю доз, не умею общаться с пациентом, не могу назначить лечение, не могу выполнить сразу 10 действий как участковый, поставить диагноз, определить тактику), постоянная самокритика, самоунижение, самоуничижение, тяжелые пациенты с кучей патологий вводят с состояние ступора, не могу даже описать первичный осмотр. Нарушение восприятия окружающего мира, отсутствие интереса к литературе, ТВ, себя запустила. Постоянные слезы по поводу и без повода, суицидальные мысли (разрезать продольно вены на фоне аспирина, принять 20 таблеток сонната). Чувство нереализованности. Легко устаю. Длительно выпадение волос на фоне стресса и себорейного дерматита. Болезненное восприятие критики (малейший упрек в мою сторону вызывает бурную реакцию в виде слез). Избыточная мнительность, воспринимаю близко к сердцу все, замкнутость. Желание забиться в угол и спрятаться ото всех. Проезжаю остановки на маршрутках. Если за что-то берусь, останавливаюсь и смотрю в одну точку. Апатия. Невозможность расслабиться, переключиться. Заторможенность. Синдром беспокойных рук (постоянно тереблю ткань одежды. простыни) Нежелание жить. Заниженная самооценка. Приступы переедания сладким.

Состояние данное развивалось постепенно по ходу обучения в медуниверситете (многочисленные экзамены, которые сдавала на отлично, стресс) и достигло кульминации в интернатуре, когда каждые 2-3 недели меняются коллективы, циклы, и я схожу с ума, так как у меня напрочь нарушена память, внимание, концентрация. Меняются люди, врачи, отделения. Все куда-то бегут, врачи на меня орут "дескать нет у данного пациента увеличенной селезенки", смотрят с уничижением. Пациенты приводят меня в панику, их родственники меня критикуют, не доверяют цифрам измеренного мною давления. Еще состояние это развивалось параллельно выпадению волос и потере прежней привлекательности, которая для меня явилась психотравмой. С самого детства у меня неприятие собственного тела, как отличного от стандарта (дисморфофобия) ,я его ненавижу. Плоская грудь, гирсутизм, плоская попа (простите, в правилах форума указано как можно подробнее излагать жалобы). Вечное отсутствие любви к себе. Переболела анорексией в 15 лет, весила 49 при росте 168, аменорея 9 месяцев, вытянула мама, восстановила месячные, прибавила 12 кило постепенно. Пришла булимия на сладости (или компульсивное переедание?) до сих пор 2 раза в неделю но не вырываю, компенсирую физ.нагрузкой.

Обращалась к психотерапевту, была проведелена аутогенная тренировка, принимала валериану, пустырник, корвалол, новопассит, негрустин, грандаксин месяц, афобазол месяц, без эффекта.
Далее был назначен амитриптиллин с 1 таблетки до 3 постепенно увеличивая, но дозу не могла увеличить из-за постоянной сонливости. Постепенно развилось привыкание и эффекта уже не было. Пить бросила. Когда развилась бессонница 1,5 недели (чуть доползла до психотерапевта), назначен был Соннат. 2 таблетки дали эффект легкого дрема на 3 часа, и тогда я поняла, что надо госпитализироваться.

Сейчас нахожусь на лечении в клинике неврозов:
Первую неделю получала фенибут, глицин 3 раза в день по 2 табл., на таблетированном диазепаме сна не было, назначили в инъекциях 2 раза в день , флюанксол, афобазол, седативную настойку, в1, в6, милдрокард. Сначала думали обойдемся на транк-ах. Спала беспробудно. Но плакала 3 дня в перерывах между сном. На 4 день внутривенно капают Ладисан (Мапротилин). Капают уже 10 дней. Добавили в таблетках уже вечером к капельнице. Дозы указать точно не могу. Проанализировала жизнь. Поняла что у меня нет чувства сопереживания, эмпатии, интуиции, решительности, я интроверт, замкнутый человек. НЕ могу работать с людьми, поэтому эта смена коллективов (особенно когда еще отправили в другой город незнакомый в клинику в интернатуре и относились по-зверски врачи) и вообще людей не люблю изначально декомпенсация такая развилась. Поняла что врач не мое призвания. А выхода нет, отработка 2 года на участке. Поэтому мой организм так "оформил" протест.

Диагноз пока стоит расстройство адаптации. Мне кажется состояние мое глубже. Понимаю, что в таком состоянии не могу работать. Какое бы вы назначили лечение. Может добавить или заменить антидепрессант? Может у меня нарушен все-тки больше обмен серотонина (а не НА- на который действует мапротилин) . Как вы относитесь к данному препатату? Задумываюсь взять академический отпуск если будет возможность. Тревожные мысли, страх нивелировался на 1/2. Но не знаю, что будет, когда выйду из клиники. Ладисан вызывает жесткий запор. Сон почти свой уже без транквилизаторов (их отменили, оставили флюанксол).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2011, 10:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете депрессию.
Первой линией в лечении депрессии являются антидепрессанты СИОЗС, может быть ИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин, Милнаципран, Миртазапин)
Но от добра добра не ищут, если помогает Мапротилин и нет побочных эффектов - нужно его и продолжать.
И обязательно ищите психотерапевтическую помощь - с психотерапевтом или психологом.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2011, 12:32
IrinaSamsonova IrinaSamsonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: витебск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaSamsonova *
Спасибо большое за ответ! МОй психотерапевт не видит особого эффекта от СИОЗов, как он мне объяснил. НА ладисане немного легче, но периодически слезы на фоне негативных мыслей о работе. Но это не сравнить с тем, что было раньше. Может это просто эффект изоляции в отделении от внешнего мира, не знаю. Мне еще дополнительно назначен трифтазин в минимальной дозе 1 мл с противотревожной целью. Как вы оцениваете эффект от СИОЗОв на основании вашего опыта? А то мне прописывали велафакс, но я вместо того, чтобы его принимать, предпочла госпитализацию, так как была полностью дезориентирована в окруж.обстановке. Как долго обычно может занять выход из депрессии, особенно когда сохраняется психотравмирующая ситуация? Какие еще дополнительные методы лечения вы могли бы порекомендовать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2011, 13:12
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффект от применения препаратов из группы СИОЗС доказан средствами т.н. "доказательной медицины" или "медицины, основанной на фактах" (evidence based medicine). Впрочем, эффект от Людиомила (Ладисана) (действующее вещество мапротилин) также доказан. Нужны данному конкретному человеку АД или нет, может решить только врач (психиатр или психотерапевт) после очной консультации, и, будучи врачом, Вы это понимаете. Трифтазин в небольших дозировках действительно обладает хорошим противотревожным эффектом. Выход из депрессии может занять различное время, если не подключать пс/тер, то эффект от АД можно оценить через 4-6-8 недель. Психотерапия (с психологом или психотерапевтом) Вам нужна обязательно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.