Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2011, 13:43
RUZANNA RUZANNA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Yerevan
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RUZANNA *
потрясена реакцией ребенка

Сыну 5 лет и хотя он никогда не был "обычным", его недавние рассуждения меня просто потрясли и напугали. Уважаемые врачи, хочу понять преувеличиваю ли я важность и опасность его заявлений.
Он с раннего детства опережает сверстников в плане умственного развития и катастрофически отстает физически. Все в пределах нормы, он ходит в сад (с большим неудовольствием, но ходит), не производит супер странного впечатления. Ну просто слабые мышцы у ребенка, и даже спорт не помогает, да и не любит он все что связано с физической активностью, буквально избегает, ищет повода не пойти в спорт. кружок и т.д. Быстро устает, любит лежать. Он из типа детей, которым, лучший друг - книжка. Пока все бегают или кушают, он сидит на диване с книгой. Это в качестве фоновой информации о его типаже...
Вытянуть из него рассказ про то с кем и как он общается в саду - гиблое дело. Но недавно он стал рассказывать, что его ударил один, другой, а он не стал отвечать так как "они все равно сильнее, и лучше мне просто больше туда не ходить". Я пыталась об'яснить, что от проблем так не уходят и если в садик не пойти, потом придется не ходить вшколу, не играть во дворе. Его ответ: "да, мне лучше просто не быть". В другой ситуации: "мама, если не я не могу делать так как хочу, то мне лучше просто не быть". Такое страшно слышать от ребенка. Что это ? просто детские слова - с горяча, или неадекватное мышление в плане решения проблем. И как мне изменить этот ход мыслей ?
Спасибо заранее...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2011, 13:51
RUZANNA RUZANNA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Yerevan
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RUZANNA *
Забыла упомянуть одну волнующую меня деталь. Он хорошо рисует. Но не солнышко, себя, семью или самолеты. Все его рисунки - драконы, хищники, пираты, отрицательные герои. Они все "сильные" (он видимо компенсирует этим свою слабость). И у них нет рук. Сильные ноги, большие головы, а рук нет. Зато есть зубы, которые иногда плавно переходять в гребни на спине. Казалось бы - агрессивный ребенок, но нет, он никогда никого не трогает и животных любит, жалеет. Но зато "мастерски" выражает агрессию словами. Обзывается в рамках детсадовского лексикона, но очень долго и активно и явно с удовольствием...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.