Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2011, 22:29
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Прошу посмотреть схему лечения пожилой мамы

ДД. Очень надеюсь получить от ВАС советы. Вопрос по схеме лечения моей мамы от затяжной депрессии. Моей маме 66 лет(проживала в Минске). В течение жизни она не была склонна к депрессиям. Но 6 лет назад в семье произошло тяжёлое событие - отец (муж моей мамы) - как потом выяснилось, приобрёл психическое заболевание типа "бред ревности" с неожиданной сильной агрессией на маму. Но пока мы это поняли и проконсультировались с докторами - упустили год, в течение которого отец в приступах неожиданно набрасывался на маму с угрозами, подозрениями и драками (поверьте - до этого отец руку не поднимал и голос не повышал, - это всё отдалённые следствия старого обширного инсульта наверное). Вобщем это предыстория, в связи с которой мама перенесла массу стрессов, с которыми не смогла справиться.Она до этого никогда не сталкивалась с таким насилием и поведением. В итоге отца пролечить не удалось(70 лет, инвалидность, инсульты-инфаркты, за ним ухаживает старшая дочь(моя сестра)), И т.к. его агрессия присутствует ТОЛЬКО на маму, то маме пришлось уйти из квартиры, в которой прожила 40 лет - и уже 6 лет она живёт или у меня в Москве или в снятой нами для неё квартире . Мы создали для мамы все условия - сняли квартиру, обставили, не покидаем её ни на один день, нуждаемся в ней и т.д. забираем к себе - но она уверена, что "она - самый несчастный человек на свете, изгнанный из дома и преданный мужем и жизнью - ведь она 10 лет до этого вытаскивала мужа из инсульта".
Вобщем прошло 6 лет, сначала мама пыталась лечиться у психиатра в Минске, пропила 3-месячный курс от депрессии. Это помогло ей только перестать рыдать ежеминутно. Лечение прекратила, т.к. боится нагрузки на печень, с которой не всё гладко. Но в душе осталась огромная обида и злость на отца - ей тяжело понять, что это заболевание, она понимает только одно - он её выгнал из дома, он её оскорблял ни за что, он на неё нападал и избивал , он её предал и т.д, - и только в это ощущеие сузилась жизнь.
Вобщем я вижу, что мама загнала свою депрессию так глубоко, что уже весь организм "сдаётся" - нет сил и желания жить, вставать по утрам и т.д. Конечно она всё это делает, но настолько без желания и сил и приговаривает,что жизнь у неё разрушена и лучше бы не жить и т.д. Она очень плохо спит,постоянно "страшные сны", которые она мотивирует толькоо "к плохому"..., у неё постоянно слёзы появляются и т.д. Она жалуется на сердце, на полнейшую слабость, но мы сделали все обследования (ЭКГ, УЗИ, анализы) - по ответам врачей - сердце, сосуды в пределах возраста (есть ишемия, повышен холестерин, гипертония у неё с 40 лет, но мы корректируем её медикаментами).
И вот пару недель назад мы сходили с мамой к психиатру в ГКБ у нас в районе. Он назначил пока такое лечение на 3 месяца:
--- Вальдоксан - 25 мг на ночь.
---Тералиджен - 5 мг- на ночь.
---Фенибут 250 мг - 3 раза в день, кроме "на ночь".

Вопрос в следующем. Я почитала в аннотации Вальдоксана, что для пожилых он назначается с осторожностью.
Хотела бы с Вами посоветоваться - адекватная ли это схема для маминого случая и не нужно ли заменить что-то в ней с учётом возраста 66 лет.И с учётом не очень здоровой печени (ранее перенесла гепатит)
(Ранее, 5 лет назад в Минске маме назначали Ципрамил, Сонапакс, и ещё что-то...не помню :-(( )
Пожалуйста, скажите, данный курс поможет маме выбраться из этого состояния и не навредит ей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2011, 22:57
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенное лечение не будет эффективным, более предпочтительнее назначения пятилетней давности, кроме сонапакса. Вашей маме необходимо обратиться к другому врачу психиатру, или психотерапевту. И на будущее, лечение депрессивных расстройств процесс длительный и прекращать приём препаратов по надуманным причинам неправильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2011, 00:13
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Огромное спасибо за ответ. Дело в том, что моя мама категорически не будет обращаться к докторам по поводу депрессии - она считает. что это не депрессия, а "её судьба": ведь уже ничего не изменить в случившемся. Спорить бесполезно - слёзы и сборы домой в Минск... Я затащила её , можно сказать, обманным путём, - уговорила на ЭКГ, УЗИ сердца, а сама заранее записала её на этот же день на приём к психиатру. Мама там замкнулась и мало общалась с видом, что "ничего мне не надо, мне б домой".
Сейчас мама у меня в Москве уже два месяца. Она устала от моего навязывания врачей или "помощи" и ждёт-не дождётся, чтобы ехать к себе в Минск и закрыться в своей "съёмной квартире" - грустно лежать в усталости и почти не выходить из дома. Она говорит, что устала уже слышать о том, что её можно "подлечить и вернуть в более активную и радостную жизнь". Типа - моя жизнь сломана и оставьте уже все меня наконец!
А тут на неделе мы общались об антидепрессантах, о том, что 5 лет назад они ей помогли выкарабкаться и т.д. , я дала ей почитать разные статьи в итнете, и она согласилась попробовать их употреблять длительно. И вот тут это (по Вашим словам неудачное назначение) А мы, чтобы не терять время - купили все препараты, мама уже 2 дня их принимает. И я вижу, что у неё, хоть она и "упирается" в вере , появилась надежда в голосе, она подсчитывает сколько купить на курс и т.д.
Скажите, пожалуйста, если этот ВАльдоксан "не для неё" - может я возьму её старую схему, - сейчас созвонилась с сестрой из Минска, выяснила что там было - :
--Ципрамил - 25 утро, --Феназепам -1мг - на ночь (месяц с уменьшением после второй недели), --Труксал-15 - на ночь. И ещё Атаракс - в теч. 1 месяца. Через месяц в схеме оставался только Ципрамил и Труксал на ночь.
А Сонапакс ей назначали позже в больнице (операция по удалению желчного) - по поводу бессоницы и нервозности.
..............
Понимаете, честно признаюсь - очень не хочу упустить момент её согласия , она мне вроде как доверилась, Если сейчас мама уедет к себе и всё останется так как и длится эти 6 лет - тоска, слабость, обида на судьбу, ожидание "конца". Мне бы её встряхнуть хоть немного - потом она может и сама согласится к врачу сходить и т.д.
А просто грузить её неподходящей схемой - это ведь не помощь.
Простите за сумбур, понимаю, что такие вопросы решаются очно, но вот неудачно у нас вышло ,получается с очным приёмом. Посоветуйте как быть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2011, 20:53
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Онлайн лечение не назначается. Если говорить о тех назначениях которые были сделаны пять лет назад, то ципрамил и труксал вполне достаточно. Но установить адекватный диагноз, назначить лечение должен реальный врач, а не виртуальный. Очень часто люди страдающие депрессивным расстройством в силу особенностей заболевания не хотят обращаться за медицинской помощью. И Ваша задача найти подход и показаться врачу. Можете посоветоваться сдесь к какому врачу психиатру обратиться в Москве.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2011, 23:31
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2011, 00:52
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Большое спасибо за отклики. Я понимаю про "очно", и ведь мы сделали попытку в ближайшую ГКБ на юге Москвы..(писала выше). В данный момент я "работаю " над тем, чтобы маму уговорить обратиться к психиатру "добровольно и откровенно" :-) . Ищу подход давно. И это не только с депрессией. Сейчас мы занимаемся старой травмой сустава плеча, который мама наотрез отказывалась "обследовать-лечить" по причине её любимого выражения "доживу и так.. мне уж не нужно ничего, зачем мне это здоровье..". Я привезла её в Москву под предлогом "помочь внучке", и тут уже как бы "случайно" нашлись знакомые в клинике восстановительного лечения... Вот уже второй месяц ездим на уколы-лечение по этому поводу. С трудом ежедневно вытаскиваю её на очередной визит, - хотя сама она признаёт, что с рукой становится получше (ттт) . Меня чрезмерно беспокоит её полное нежелание выходить из дома, она говорит, что у неё сильная усталость от одних мыслей про "идти" . Я просто выискиваю "поручения", чтобы отвлечь её от лежания и отправить пройтись по улице - прошу что-то купить или вынести мусор...
Сейчас она уже три дня принимает этот Вальдоксан - а я вся "в муках" - то ли пусть месяц пропьёт, а я постараюсь (после сустава) как-то склонить её на визит к психиатру, - или же мне с завтрашнего дня заменить ей Вальдоксан на Ципрамил.. Дело в том, что не хочу лишать именно сейчас терапии по двум причинам: т.к. только три дня назад она сама согласилась на курс АД, - как же мне сейчас признать , что курс "плохой" (она скажет - вот! Я же говорила, что не нужно ходить к врачам и пить всё это!) И второе, почему не хочу снимать - т.к. она сейчас очень взволнована нелёгким лечением руки, дальними для неё поездками, - и очень сейчас уязвима - например сегодня услышала в непринуждённом разговоре, что мою сестру в Минске (её дочь) сокращают на работе (что есть неприятно, но не трагедия) - и расплакалась. Из этого состояния уже весь день не могла выйти - изо всех сил старалась удерживаться,чтобы нам не показывать мокрые глаза,- но я-то её знаю и "вижу". И вот такая реакция сейчас почти ежедневно на что-то бывает. Хотя в перерывах мы умудряемся её отвлечь общением, она вполне себе может посмеяться и пошутить,рассказать что-то смешное, - а потом "вспоминает",что "у неё же всё плохо" .
Извините за сумбур. Но мне и навредить страшно и помочь хочется. Мне и самой психиатр на повредил бы, т.к. мама спит по ночам, а я обдумываю до утра "что делать". :-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2011, 11:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно делаете. что обдумываете "что делать", а не "кто виноват". Заочно назначать лечение - огромная ответственность, ни я, ни коллеги здесь этого делать не будем. У Вас уже есть контакты московских психиатров, к которым можно обратиться. Могу дать Вам контакты грамотного коллеги-психиатра в Минске.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2011, 13:46
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Вы правильно делаете. что обдумываете "что делать", а не "кто виноват". Заочно назначать лечение - огромная ответственность, ни я, ни коллеги здесь этого делать не будем. У Вас уже есть контакты московских психиатров, к которым можно обратиться. Могу дать Вам контакты грамотного коллеги-психиатра в Минске.
Буду очень благодарна за контакты в Минске! Т.к. мама через 2 недели уезжает к себе в Минск. Там я думаю, ей полегче будет найти время и настроиться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2011, 08:33
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправила.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.