Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3466  
Старый 12.10.2011, 14:10
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
У меня другое видение происходящего.
Что главным образом изменения произошли благодаря внутренней работе Ирины с образом самой себя. Ведь наши объяснения ни к чему не приводили, не просто так Радмила Руслановна остановила тогда обсуждение.
Багира
Багира, я кажется начала понимать процесс взаимодействия участниц и ведущих. Так вот, Радмила Руслановна вмешалась в тот момент, когда определила, что Ирине нужен другой подход, входящий в компетенцию только ведущих. Я не желаю умалять вклада участниц в Иринину ситуацию.

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
а у меня вчера был диалог внутр. подростка с мамой, после рассказа ирины про колы в дневнике. если наберусь сил-выложу. я даже плакала вчера ночью так что нос опух, даже не думала что настолько помню обиды
еще отследила что есть ощущение что я "недостойна" попросить что-то где-то, потребовать то, что мне положено..я стесняюсь звонить в поликлинику, которая не дежурная, но близко, чтоб договориться об осмотре ребенка, мне проще поехать далеко, но в дежурную.
Марико, у меня сложился образ тебя как волевой, решительной, возможно где-то нагловатой девушки при достижении своих целей.
Но в последние встречи я увидела тебя совершенно с другой стороны. Ты такая ранимая, уязвимая. Мне хочется тебя пожалеть, приобнять..

Таня.
  #3467  
Старый 12.10.2011, 14:17
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
объединила посты
  #3468  
Старый 12.10.2011, 16:58
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марико, я за тебя переживаю. Разговор с самой собой - это было, наверное, трудно - раз вон даже нос опух. Если захочешь рассказать - я тоже выслушаю с участием.

Елена.
  #3469  
Старый 12.10.2011, 17:12
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Сейчас в группе четыре темы ( Ланы, Елены, Светы, Ирины). Вроде они все о разном , но в них есть нечто общее.
Видите ли вы это общее, в чем оно? Это не угадайка, все ответы будут правильными.
Я уже вроде бы и не думала об этом, но, видимо, где-то в подсознании вопрос крутился. Неожиданно пришел мой ответ.
Человек сам, только сам может найти решения своих жизненных проблем. Решения, которые подходят именно ему. Советы, поддержка - это хорошо, они могут ему в этом помочь, но выбор он сделает все равно только свой.

Багира
  #3470  
Старый 12.10.2011, 17:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
При ней - накормить, напоить, одеть, искупать, защитить, обеспечить, воспитать, вырастить ну и т.д. Обслужить в том, что она сама пока не может.
Ирина, не описали чувства.
Цитата:
Впрочем, я иногда чувствую себя и с ней - когда играем, рисуем, читаем, гуляем. Но при ней - оно как-то больше получается
То же самое.

Цитата:
Да, наверное. Но она сердилась на меня и до этого.
Дочь ВАМ выражает свою злость? Не просто отреагировать в подушку, а выразить Вам может?

Цитата:
Я показываю ей что я недовольна - нахмурив брови, строго разговариваю и т.д.
Вы видите результат этого воздействия в поведении дочери?

Цитата:
Мне удалось только пресечь ее попытки схватить ребенка. И с некоторых пор мне хочется ее убить.
А при переходе дороги с коляской - честное слово, у меня бы вообще мало кто бы в живых остался.

А если в целом говорить - то либо угрожают безопасности, либо вторгаются в мои границы
Я правильно понимаю, что Вы так сильно злитесь, потому что го, что Ваше влияние на них недостаточно? Они не делают то, чего Вы от них хотите.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3471  
Старый 12.10.2011, 17:35
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Багира, а я вот очень переживаю сейчас, просто боюсь, что не смогу долго удержать в себе эти изменения, что сорвусь. Решила, что буду следовать совету той, прошлой меня, и буду себе напоминать, прямо таки контролировать себя на первых порах общения с ребенком, чтобы не вернуться в прошлые сценарии. Я не скажу, что действовать по-новому - это легко для меня, но я буду очень стараться.
Ирина
Да, я это понимаю. И, скорее всего, будет какой-то период, когда будет "то туда, то сюда", то по-новому, то снова вдруг выйдет по-старому.
Ирина, "та" ты всегда с тобой, она тебе поможет. Если будет сложно, можно ведь снова будет вам друг с другом "встретиться" и поговорить.

Багира
  #3472  
Старый 12.10.2011, 19:01
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, не описали чувства.
То же самое.
Радмила Руслановна, попробую попозже ответить. Сегодня наблюдала за собой, но еще их до конца сама не определила для себя.

Цитата:
Дочь ВАМ выражает свою злость? Не просто отреагировать в подушку, а выразить Вам может?
Да, и такое бывает. машет руками, топает ногами, кричит

Цитата:
Вы видите результат этого воздействия в поведении дочери?
Когда как. Иногда она делает вид, что не видит-не слышит., но иногда и реагирует - прекращает делать то, чем я недовольна, идет приласкаться. 50 на 50 где-то.

Цитата:
Я правильно понимаю, что Вы так сильно злитесь, потому что го, что Ваше влияние на них недостаточно? Они не делают то, чего Вы от них хотите.
Совершенно верно

Ирина
  #3473  
Старый 12.10.2011, 21:31
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Багира, «программы материнства» у нас разные. Пребывание в родительской семье мне очень помогло критически посмотреть, как полученный опыт взаимодействия влияет на построение взаимоотношений в своей семье.
Маша
Маша, конечно я понимаю, что у нас (в нас) заложено много различных "программ". Вот мне и стало интересно, что же это за программы такие, что дают "сбой" даже не в критической ситуации, а в самой что ни на есть нормальной, обычной.
То своё "а как же я? А я тогда зачем нужна?" я кажется поняла. Во мне есть только обеспечение некоего уровня физического благополучия ребенка, я что с детьми еще делают, я как будто бы понятия не имею. И вот если ребенок будет сам всё для себя делать, то зачем тогда я дочери как мать нужна? В общем, опять попадаю в "я - плохая мать".
Только мне одного понимания как-то мало, потому что оно не изменяет меня. Это понимание дает мне возможность "отменить" некоторые действия, но вот чем их заменить я не знаю.

Да, посмотреть со стороны на взаимоотношения родственников (или родительской семьи) может многое дать в плане понимания себя. Летом этим и занималась - наблюдала. Кое-что поняла. Но опять встает эта же проблема - на что заменять.

Багира
  #3474  
Старый 12.10.2011, 22:00
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Когда я услышу "нет" - запустится какой-то механизм. Возможно, самоуничтожения. Сработает какой-то сценарий. И я все время как будто провоцирую это "нет", чтобы иметь возможность дальше жить по сценарию, не думая и не принимая решений - потому что что делать в случае, когда меня не любят, я хорошо знаю: рыдать, царапать лицо, биться головой о стену, умирать, искать признаки любви, воскресать, цепляться, умолять, быть отпихнутой, приползать обратно, целовать коленки.....
Но так как мой муж не соглашается принимать мою игру, то мне приходится самой как-то подстраиваться и жить в том ощущениии, что он меня любит - хоть я и не умею этого.

Это не то чтобы лекарство. Это какая-то поддерживающая терапия, которая не дает запустить тот механизм. Иногда становится тяжело жить в этой любви, которой я не ощущаю, и тогда я провоцирую скандалы доступными мне способами, получая сигналы и истолковывая их как подтверждение нелюбви - и запускаю свой сценарий самоуничтожения, и он иногда даже срабатывает.
Елена.
Мне знаком подобный сценарий. Мне в некотором смысле легче переносить плохое к себе отношение, чем хорошее, я к плохому психологически более готова, я знаю, что в таких случаях делать, у меня к этому есть какое-то свое отношение. А вот что делать с хорошим отношением ко мне - я не знаю, теряюсь, то ли я что должна в ответ, то ли нет, а если должна, то - что??? И вот это хорошее отношение меня даже больше напрягает - я его не умею брать, не беру-не ем, а в ответ что-то должна, надо что-то отдавать. Но ведь и плохое отношение ко мне мне не нравится (хоть и знаю, что с этим делать). В результате куда проще послать всех в сад и побыть просто одной, самой с собой.


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
И я еще с проблемой.

Я тут все пытаюсь поставить брекеты.. Но после того раза, как мне не удалось удалить зуб, я не могу заставить себя пойти удалять этот зуб еще раз. Для любого другого дела - пломбировать, чистить, делать слепки-снимки, вот сейчас еще френулопластикой грозят - готова идти. Но стоит мне подумать про удаление этой несчастной восьмерки - у меня сжимается горло и я боюсь задохнуться. Я очень боюсь повторения этой ситуации. Я боюсь, что опять дерну языком, и уж в этот-то раз язык мне точно отпилят.

Обдумываю вариант пойти к другому врачу, но я этого-то с таким трудом нашла, мне с ним было совсем не страшно до того случая... И остался-то один этот паршивый зуб. И можно будет спокойно пломбировать и чистить все остальное... Как же мне быть-то? Где бы сил набраться?
Елена.
Елена, а ты почему стоматологов боишься? Была какая-то история?
Я вот их тоже не жалую, даже в ущерб себе. Страха не чувствую, но не иду и всё тут. Могу тянуть до последнего.
Тело мне тоже какие-то сигналы подает - как только меня усадят-уложат в это кресло, так сразу начинаются проблемы с носом и дыханием, мне надо сглатывать, а то я боюсь задохнуться. Морока в общем. А вот в чем причина - не знаю.
Багира
  #3475  
Старый 12.10.2011, 22:18
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
В общем отвечаю кратко, так как времени нет особо, а потом я совсем забуду. решила лучше коротко, чем никак ))

у меня сразу реакция была такая-да? не нравятся вам единицы?! а что вам вообще нравится? нравится играть роль примерных родителей, учились на 5, институты закончили с красными дипломами, а я такая теперь плохая учусь не так как вы хотели! ничего мне от вас не надо, и любить меня за оценки не надо. если вам так стыдно что я двоечница, можете делать вид что не знаете меня пойду селедкой на рынке торговать? (про себя-я вам всем покажу что я много добьюсь и без ваших оценок и дипломов) а вы? толку от того что учились хорошо? что у вас есть? даже детей воспитывать не можете, несмотря на свои дипломы. вам вообще не интересно ничего, спрашиваете только чтоб контролировать, не нужны вам дети. анечка на отлично учится? ну и забирайте себе эту анечку! никто мне не нужен и никого у меня нет. почему подруге доверяю а не маме?! а что можно доверить если в ответ только поучения и критика? ничего и никогда вам больше не расскажу

в общем в жизни, реальной, все не так критично было как в этой фантазии по мотивам воспоминаний, но воспринимала я все именно так. попробую сегодня встретить подростка этого и поговорить с ней.

Таня, малипуська, в жизни я довольна смелая, энергичная, активная. но вот есть во мне и противоположная часть. и никогда не знаю, какая сработает в данный момент. то есть я смело могу одеть рваные колготы, или не-формат платье, сделать вызывающий поступок, а договориться с доктором не могу. вот так. может та резкая девушка-компенсация внутренней застенчивости?

Лена, спасибо что переживаешь, я еще думаю немалую роль сыграла усталость+гормональный фон. зато поплакала и легче стало.

надеюсь никого не пропустила кто отзывался!
  #3476  
Старый 12.10.2011, 22:27
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, я во флудилку стоматологов отнесу, ладно?
  #3477  
Старый 12.10.2011, 22:44
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Что касается предложения Тани Адви, то для меня по содержанию оно стало очень неожиданным. Было много остро обсуждаемых тем, и тут приглашение совершенно в другом русле, поворот в другую сторону, причем крутой, на мой взгляд.
Таня, я даже немного удивилась, когда прочитала твой комментарий. Хотя потом покрутила еще раз свой пост с разных сторон, да, возможно он на самом деле выглядит как приглашение в другом русле.

Хотя на самом деле я не подразумевала кардинальный уход от основных тем участниц и не предлагала этого. Мне показалось (возможно только показалось), что ко времени написания моего поста возникла некая пауза, передышка до продолжения обсуждения, в которую я и попыталась втиснуться со своей потребностью, которая все нарастает из сессии в сессию. Мне на самом деле не хватает общего знания о состоянии участниц, чувствования что ли участниц, я вижу острые, суженные проблемы, но мне не хватает общего взгляда как бы. Возможно я привыкла, что в группах первые 10-15минут каждой сессии посвящаются краткому "шерингу", когда все участники делятся своим настоящим состоянием, которое обычно не обсуждается в группе, и это ну очень помогает почувствовать другого, намного лучше понимать происходящее с ним потом в сессии, и помогает не "потерять" молчаливых участников.

А для меня уже теряется Марико, и Мария, и хотелось спросить, девочки, ну как вы там? И у Елены спросить, хотя она и достаточно пишет, но мне этого мало для общей картины. И у Ирины хотелось спросить "А как ты-то сама вообще?", тем самым да,получается на 5 минут прервать обсуждение ее проблемы и просто "пожить".

И вот сегодня думала над этим. И поняла. что у меня не получается спонтанно и свободно жить последние сессии. Мне не хочется активно обсуждать проблемы, мне не хочется их решать. А у меня сложилось ощущение, что весь сентябрь решались задачи. И все время возникала аналогия с моими студентами. На семинарах мы очень много решаем кейсов, как раз-таки в основном про отношения между людьми. Голова работает, это захватывает, это интересно, но я понимаю, что я не хочу этим заниматься здесь. Может потому, что я этим занимаюсь 6 раз в неделю и так, может по каким-то другим причинам. Я очень не хочу кого-либо обидеть, возможно это мое обостренное видение какое-то, но у меня так и отложилось в памяти "кейс Полины", "кейс Багиры", "кейс Елены" и т.д. Хотя безусловно у меня возникали чувства на ситуации, и единственное, что я видела возможным для себя, просто поделиться чувствами, а это 1-2 предложения, и я больше не видела своего места в обсуждении, мне было неуютно. Хотя я активно включилась в ситуацию Полины и Светы, очень вовлеклась, но по большей части, как я сейчас понимаю, головой.

Больше всего в группе меня привлекают отношения между нами. Именно они мне важны более всего, именно из них мне хочется что-то брать, что-то понимать, что-то менять потом. Они для меня самый большой ресурс. А сейчас как будто отношения в группе и не строятся, "контактов" очень мало (опять же, может это только все мое видение), чувств друг к другу проявляется мало.

И вот я написала это все, думая прояснить вам мое состояние, а получилось, прояснила что-то самой себе. Хотя с трудом держусь за ниточку понимания, потому что по большей части это просто некое ощущение "чего-то не того" для меня в группе. Более понятно оформить пока не могу.

Таня
  #3478  
Старый 12.10.2011, 22:49
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Багира, а я вот очень переживаю сейчас, просто боюсь, что не смогу долго удержать в себе эти изменения, что сорвусь. Решила, что буду следовать совету той, прошлой меня, и буду себе напоминать, прямо таки контролировать себя на первых порах общения с ребенком, чтобы не вернуться в прошлые сценарии. Я не скажу, что действовать по-новому - это легко для меня, но я буду очень стараться.
Ирина, действовать по-новому достаточно трудно и часто руки опускаются. Но у тебя появилась возможность изменить ситуацию, вернуть любовь в твои отношения с сыном. И у тебя появилась опора на твои внутренние ресурсы. Мне кажется, что у тебя все получится.

Маша
  #3479  
Старый 12.10.2011, 22:53
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
у меня сразу реакция была такая-да? не нравятся вам единицы?! а что вам вообще нравится? нравится играть роль примерных родителей, учились на 5, институты закончили с красными дипломами, а я такая теперь плохая учусь не так как вы хотели! ничего мне от вас не надо, и любить меня за оценки не надо. если вам так стыдно что я двоечница, можете делать вид что не знаете меня пойду селедкой на рынке торговать? (про себя-я вам всем покажу что я много добьюсь и без ваших оценок и дипломов) а вы? толку от того что учились хорошо? что у вас есть? даже детей воспитывать не можете, несмотря на свои дипломы. вам вообще не интересно ничего, спрашиваете только чтоб контролировать, не нужны вам дети. анечка на отлично учится? ну и забирайте себе эту анечку! никто мне не нужен и никого у меня нет. почему подруге доверяю а не маме?! а что можно доверить если в ответ только поучения и критика? ничего и никогда вам больше не расскажу
Марико, так эмоционально! Знаешь, мне почему-то представилась ранимая, обиженная девочка, разочаровавшаяся в близких и защищающаяся тем, что отделила себя от семьи. Так захотелось эту девочку обнять, утешить, успокоить...
Вот если бы мне мой сын мог сказать что-нибудь подобное, я была бы даже рада. Потому что он обычно молчит, замкнувшись в своем мире, и я даже догадаться не могу, о чем он думает. А вот так хотя бы понятно, какие чувства человек испытывает. Мне было бы легче так его понимать.

Так что, спасибо тебе, Марико, теперь я хотя бы представляю направление, в котором могут течь его мысли в таких ситуациях.

А я только вчера беседовала с мужем о том, что если бы нас, взрослых людей за неудачи на работе (а они у всех случаются) еще бы и дома критиковали, ругали, то вряд ли бы нам это понравилось, а дети терпят, бедные.
Ирина
  #3480  
Старый 12.10.2011, 22:55
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
..Хотя на самом деле я не подразумевала кардинальный уход от основных тем участниц и не предлагала этого. Мне показалось (возможно только показалось), что ко времени написания моего поста возникла некая пауза, передышка до продолжения обсуждения, в которую я и попыталась втиснуться со своей потребностью, которая все нарастает из сессии в сессию. Мне на самом деле не хватает общего знания о состоянии участниц, чувствования что ли участниц, я вижу острые, суженные проблемы, но мне не хватает общего взгляда как бы.
Таня
Таня, у меня не было отрицательных эмоций на твое предложение, тем более прошлую сессию я перечитывала уже после закрытия, я в ней не участвовала. Просто твой пост ярко выделился на фоне обсуждаемых проблем, он был другой, в другом направлении.
Не хватает у тебя энергии на нашу группу?

Таня.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.