Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2011, 22:50
psv300 psv300 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2007
Город: Voronezh
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 21
psv300 *
Девочка, 1г. 3м., "не разрешает" маме укладывать её спать

Добрый вечер!
Дочери 1 год и 3 мес. Я - мама. До недавнего времени жили с ней душа в душу. Круглые сутки я была рядом с ней: спали вместе, играли, гуляли, ели - всё делали вместе. Совместное пребывание приносило нам обеим только радость. Муж сразу после рождения ребенка "переселился" в другую комнату, чтобы высыпаться, так что я и дочь спали вдвоем.
Сейчас же регулярно сталкиваюсь с нежеланием дочери укладываться спать в моем присутствии! Не могу ее уложить, как раньше. В дневное время, как только вижу, что она готова ко сну, несу ее в спальню, а она начинает плакать. Кладу ее в кровать - плач усиливается. Пока я в комнате, она плачет, встаёт в кроватке, просится на руки. Как только ее беру, указывает на выход: выноси меня из спальни! Выходим - сразу находит нам занятие: то ей надо, это... Начинаем читать или играть - успокаивается. Стоит только снова направиться с ней в сторону спальни - начинает плакать. Пробовала уходить из комнаты, чтобы не раздражать ее своим присутствием, она не успокаивается, наоборот, стоит в кроватке и плачет. Если же к ней зайдёт папа - она моментально успокаивается, ложится в кровать и засыпает!!! И он не прикладывает никаких усилий для этого! Ночью история повторяется: стоит ей проснуться и понять, что рядом я, а не папа, она поднимает рёв. Мужу приходится ложиться с ней спать, а я ухожу в другую комнату.
Как вы понимаете, в декрете нахожусь я, а не мой муж, и у него нет такой возможности укладывать ребенка ежедневно. Поэтому я хотела бы вернуть к себе "расположение" дочери и укладывать её спать хотелось бы мне самой.
Замечу, что в остальном мы с дочкой по-прежнему близки и делаем все вместе с удовольствием. Во время гуляний она частенько предпочитает меня папе. Дома - по-разному: то папа ей нужнее, то мама.
Скажите пожалуйста, это пройдёт? Я боюсь, вдруг дочь меня "отчислит" совсем из своей жизни))) О чем может говорить такое поведение ребенка? И как мне себя вести в сложившейся ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2011, 13:40
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

У меня такой вопрос: Вы думали над тем, чтобы "переселить" мужа обратно из другой комнаты в Вашу общую с ним кровать?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2011, 16:02
psv300 psv300 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2007
Город: Voronezh
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 21
psv300 *
Да, как-то мы пытались спать втроем, однако ни он, ни я не выспались при этом. По этой и еще нескольким причинам (не буду их перечислять здесь) было принято решение снова разделиться по комнатам.
Дочь сначала укладываем в её кроватке. Если она просыпается среди ночи, спит беспокойно, то перекладываю её в свою кровать. Раньше это её устраивало. Сейчас укладывает ее исключительно папа, если пытаюсь это сделать я - капризничает, плачет, не ложится. Ночью, проснувшись и поняв, что рядом я - начинает плакать, не успокаивается, мои "приемы" укладывания уже не срабатывают. Успокоить её может только присутствие папы. При этом он может ничего не делать! Как только она его видит, сразу успокаивается. (В этом месте у меня всегда начинаются муки ревности))).
Ночью муж, конечно же, укладывает ее, но днем-то он на работе! Раньше дочь дважды спала днем, но сейчас, когда она отказывается укладываться без отца, мне приходится сидеть с ней до такого состояния, когда она уже совсем без сил вырубается, можно сказать, где попало. Спит днем один раз. Засыпает, сидя на стульчике для кормления! Под звуки телевизора, воды (пока я мою посуду), кладет голову на стол и отключается. Тогда я несу её в кроватку. Честно говоря, считаю это ненормальным. Сегодня решила не обращать внимания на ее слезы, полчаса сидела возле ее кроватки, объясняла, что надо поспать. Была спокойной, уверенной в себе "большой" мамой (по рекомендациям, прочитанным на РМС). Ребенок заходился рыданиями, указывал мне на дверь, при этом просился на руки, т.е. хотел, чтобы я вынула его из кроватки. Я целовала её, обнимала, всячески пыталась её успокоить. Она прижималась ко мне и плакала. Стоило только её перевернуть в горизонтальное положение - еще сильнее заходилась в крике. Когда силы её уже иссякли, она закрыла глаза и со всхлипами уснула.
Читала, что в этом возрасте ребенок начинает отдавать предпочтение кому-то из родителей, назначает им роли (мама - кормит, папа - укладывает) и т.п. Это всё, конечно, здорово))) Но не всегда удобно. Поэтому я и решила обратиться к специалистам на РМС с вопросами:
1) как мне расценивать такое поведение дочери? не может ли оно означать, что она на меня обижена за что-то?
2) как нам, родителям, вести себя в этой ситуации?
Заранее благодарна за ответ.
P.S. Наверное, стоит добавить, что моя мама,т.е. бабушка, укладывает дочку тоже без каких-либо проблем. Жалко, что она живет не с нами)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2011, 13:28
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишу о том, как мне видится ситуация. Поправьте меня, если сложившееся представление не соответствует действительности.

Вы много говорите об удобстве в уходе за ребенком. Вы с мужем как-будто "несете вахту", а не живете семейной жизнью, это сугубо моё представление, которое сложилось из написанного Вами.

Я вижу двух людей, которые договорились родить и совместно воспитывать общего ребенка, разделили обязанности и выполняют их по мере сил. А теперь один из них перестал справляться со своими обязанностями, и в этом заключается проблема.

И из текста совсем не видно, что Вы с мужем - пара.

Для ребенка мама и папа, как любящая пара, - это весь мир.
А Ваша дочь, как-будто постоянно вынуждена выбирать, или мама, или папа, т.е. мир для неё раскололся.

Это моё впечатление, что Вы думаете, чувствуете по этому поводу?

Я не смогу ответить на Ваши вопросы, пока не получу ответ на этот свой вопрос.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2011, 23:46
psv300 psv300 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2007
Город: Voronezh
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 21
psv300 *
Уважаемая Светлана Геннадьевна! Спасибо за ответ. Постараюсь описать нашу ситуацию.
Мы живем с мужем и дочерью втроем в двухкомнатной квартире. Родители нам не помогают, не считая моей мамы, которая один - два раза в неделю приезжает на 2-3 часа и отпускает нас с мужем отдохнуть. Это время мы всегда используем для совместного отдыха: идем в кафе, кино, встречаемся с общими друзьями. Все остальное время мы справляемся со всем вдвоем. Что же криминального в том, что мы распределили с ним обязанности, связанные с дочерью, домашним бытом?
Мы очень тщательно относимся ко многим вещам, тем более к тому, что связано с нашим ребенком. Любая серьезная покупка сопровождается предварительно изучением вопроса, затем совместным обсуждением и выбором нужной вещи, и только потом - поход в магазин и, собственно, покупка. То же самое и с питанием ребенка, и тем более со здоровьем. Мы "загоняемся" по всем вопросам, потому что хотим, чтобы наш ребенок получил все самое нужное и все самое лучшее. Мы хотим, чтобы она была счастливее нас, умнее, лучше во всем. Такой вот максимализм родительский. Это тоже плохо?
Так как домашние дела, кухня, уборка целиком лежат на мне, я планирую свой день заранее. Если дочь спит 2 раза, то у меня на домашние дела есть 2,5- 3 часа, а если 1 раз - 1,5 - 2 часа. Я стараюсь готовить каждый день, не могу кормить ребенка чем попало и трёхдневной едой, как некоторые. Также ненавижу беспорядок. Если по какой-либо причине не успеваю убрать, муки совести меня не покидают даже в постели. Часто мою пол в 12 часов ночи. Муж и ругает меня, и высмеивает, и обещает завтра помочь - использует любые способы, чтобы меня остановить, но если я что-то вобью себе в голову, то всем конец. И в первую очередь мне самой))) У меня "синдром отличника", мне тяжело жить с этим, признаюсь, но по-другому я просто не могу. Если Вы мне поможете от него избавиться, я буду Вам благодарна.
Я опять много говорю об удобстве в уходе за ребенком. Скажите, что в этом удивительного? Любая нормальная мать, по-моему, волнуется по поводу этих удобств. Если только ей не помогают родители или другие специально обученные люди (няни, уборщицы).
Наверное, многие на моем месте не загонялись бы. А я хочу понять, что же происходило с моей дочерью (забегая вперед, хочу сказать , что сейчас проблема разрешилась и все вернулось на круги своя). Но коли речь зашла об отношениях между мной и моим мужем и Вам показалось, что мы не пара, я хотела бы сама разобраться: а может, вы и правы? И если проблема такая есть, то, скорее всего, у меня снова могут возникнуть проблемы в отношениях с дочкой?
Честно, говоря, мы с мужем считаем себя хорошей парой. И Ваши выводы нас поставили в тупик. Почему Вы решили, что мы не пара? Потому, что мы не спим сейчас втроем? Нам это просто неудобно. Тесно, в конце концов. Мы оба не высыпаемся. Зачем это нужно? Дочь подрастет, будет спать всю ночь в своей кровати - тогда мы снова будем спать вместе. Распределили обязанности? Ну и что? А как надо: готовить вместе, убирать вместе, на работу тоже вместе ходить? Кстати, муж по мере возможности помогает по дому и, в отличие от многих отцов, может делать все: и уложить ребенка, и искупать, и накормить, и поиграть... Я ему полностью доверяю в этих вопросах и могу оставить с ним ребенка на несколько часов вполне.
Простите за длинный ответ. Я пыталась лаконичнее выражать свои мысли, но у меня не особо получилось)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.