Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2011, 18:01
asha asha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2011
Город: Kolomna
Сообщений: 4
asha *
Эгоист

Здравствуйте!
Меня зовут Наташа, мне 28 лет.
Я закоренелый и убежденный эгоист. Из-за существующих культурных норм, в которых я воспитывалась и живу, от осознания этого факта чувствую себя настоящим фриком. Это чувство мешает моим отношениям с другими людьми, мешает стать "своим" человеком в окружающем меня обществе. Отношения с другими у меня недолговечны, часто обижаю людей (не желая этого). Могу ли я дать что-нибудь хорошее другим людям, будучи эгоистом? Точнее, можно ли превратить этот недостаток (без которого я не могу жить) в достоинство?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2011, 18:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа!
Поясните, пожалуйста, что Вы вкладываете в слово "эгоист", какое поведение?
Для меня эгоист - любой человек, который имеет ЭГО.
Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.

Не вижу ничего в этом неудобного.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2011, 19:02
asha asha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2011
Город: Kolomna
Сообщений: 4
asha *
Но эгоизм - это отрицательная черта. По крайней мере меня все в этом убеждали, и не только родители и учителя, но и книги и фильмы. Может я не так понимала...

Называя себя эгоистом, я имею в виду, что я все делаю для себя, и да, я воспринимаю все вокруг как средство для получения удовольствия или удовлетворения своих потребностей. Я не признаю слова "надо", я считаю что правильно делать все через "хочу" (ох, как мои взрослые родственники агрятся на это убеждение).

А вот с контактом с окружающим миром посредством своего эго у меня не очень.. Для родственников и друзей я ничего не делаю (по своей инициативе), но принимаю их помощь с удовольствием (хотя не прошу, никогда и ни о чем), незнакомым людям не помогаю, пока не попросят, ненавижу дарить подарки, если слышу в ответ "ну что ты, не обязательно было это делать". Такой человек больше не получит от меня подарка от души, уж точно. Так и живу под молчаливым укором со стороны ближайшего окружения, хотя с угрызениями совести справляюсь быстро.

Чувство отстраненности при этом не покидает никогда, а хочется быть своей и нужной (ну хотя бы желанным собеседником), но я не знаю, как это сделать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2011, 21:57
asha asha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2011
Город: Kolomna
Сообщений: 4
asha *
Здравствуйте еще раз. Мне бы хотелось, что бы со мной поработал специалист на этом форуме за плату, возможно ли это? Я написала личное сообщение Людмиле Николаевне через Скайп, но, видимо, я сделала что-то не так...

У меня два вопроса, с которыми мне необходима помощь, первый - у меня неадекватная реакция на прикосновение к моему эго, хочу понять почему это происходит и избавиться от этого, а второй - хотелось бы придать своему поведению (или личности) больше женского, если можно так выразиться, у меня сейчас примерно середина на половину и меня это не устраивает.

К этим двум вопросам привело раздумье над поднятой темой эгоизма, пришлось как следует покопаться в себе и присмотреться к себе со стороны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2011, 23:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме ведется онлайн-терапия , платой за такую работу является публичность. Если Вы хотите приватную терапию, связывайтесь с консультантом через координаты, указанные в профиле.
Со мной легче связаться через аську, чем через скайп, т.к. я там редко бываю.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2011, 23:38
asha asha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2011
Город: Kolomna
Сообщений: 4
asha *
Работать со мной онлайн или очно это трата времени.. я тугодум, над такими серьезными вопросами, какие обсуждаются на этом форуме, мне нужно подумать пару дней, так что для меня вариант только форум, один-два поста в неделю максимум... Я так поняла что за публичность работать со мной никому не интересно, поэтому предложила за плату Ну если это нереально, тогда ничего не поделаешь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.