Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2011, 21:31
Аватар для Lulachka
Lulachka Lulachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 208
Lulachka *
Exclamation Наязчивое расчесывание больных ручек после отлучения от груди

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией - девочка с частыми обострениями АД постоянно расчесывает болячки, что приводит к плачевным последствиям.Наша давняя история http://forums.rusmedserv.com/showthr...21#post1417821 Причем зуд убираем с помощью антигистаминных препаратов.Сейчас все осложнилось стрессом в связи с отлучением от груди.Чешется уже просто так,когда нервничает,даже когда я уверенна что совсем не зудит.
Дочке 2г2мес. сейчас.До 6мес. чистое ГВ по требованию и до этого времени кормила с удовольствием и старалась дать с молоком недостающее,т.к. мучаемся АД с месяца и соответственно и она, и я на постоянной разумной гипоалергенной диете.Отучать от ГВ начала совсем две недели назад.У нас оставались дневные и ночные кормления на сон и частое прикладывание ночью(под утро).Недавно вылез последний зуб и постоянное ""висение" на груди ранним утром прекратилось.Свернуть ГВ уже очень хотелось, т.к. я устала и кормление грудью уже вызывало раздражение, да и постоянно съев лишнее считала себя виноватой в дочкиных болячках,ведь отследить и убрать алергены значительно проще в детском питании.За 2недели убрала дневные кормления -дочка стала засыпать в коляске по дороге в парк,а на ночь практиковала постепенно уменьшать и контролировать сама частоту и длительность сосания.Давалось все тяжело,со слезами,истерикой дочка постоянно просила "еще молочка","еще капельку" и тд и тп,я уступала.....Ночью когда пыталась не дать грудь она сразу начинала чесаться и приходилось держать руки,что вызывало еще большую истерику.Как только она получала желаемое - засыпала.В итоге я поняла, что сама она не сможет отказаться от груди,хотя мы с ней уже почти договорились что она большая, "не сосет сисю и не кушает молочко как маленькая ляля...потому что.....(длинный перечень любимых занятий)".На выходных с мужем мы рассказали ей историю, что мама заболела,намазали соски зеленкой и залепили пластырем,забинтовали.Муж меня "лечил" при ней,успокаивал ночью,когда она просыпалась и опять закатывала истерики.Он все эти дни пытался укладывать ее спать сам,хоть и никогда не делал этого,т.к. засыпала она всегда только у груди со мной.Меня удивила и напугала ее реакция первых ночей - дочка сидя на кровати плакала,прогоняла меня,говорила "мама уходи" и пыталась меня бить рукой.Говорила что будет сидеть всю ночь и спать она не хочет,а потом отрубалась на краю кровати подальше от нас(мы с рождения спим втроем) и до сих пор ночью так засыпает после очередного отказа дать ей молочка.Она сама постоянно говорит что "у мамы сися заболела",просит посмотреть, знает что молочко кончилось и вот уже пятую ночь подряд рыдает......Я пытаюсь ее успокаивать,глажу,целую(говорит не целуй меня),говорю - обними меня,и спи рядышком.... но у нее какя-то жуткая обида на меня ночью.Днем она нормально себя ведет,может только немного покапризничать,но в общем часто говорим друг-другу как она меня любит и я ее люблю....Что делать когда она меня прогоняет - уходить и не трогать ее и дать пережить ей этот стресс или же не переставать ее упокаивать?Просто когда она плачет и чешется,я начинаю пытаться ее удержать - тогда истерика усиливается....Я стараюсь не допустить чтоб она расчесывала все в кровь,говорю что нельзя это делать,пугаю ее доктором,говорю что придется ехать и лечить,только тогда она хоть ненадолго прекращает чесаться...Вот сегодня вроде и зуда нет уже,красноты нет,а она когда захотела спать и поняла что опять засыпать надо самой,без груди, начала все расчесывать......Как помочь пережить ей отлучение и убрать эту привычку чесаться?Мне кажется она ждет что я "выздоровлю" и она снова будет кушать молочко,хотя она сама это не озвучивает...

Дочка сегодня опять расчесала ручку.Причем зуда точно нет.Я попыталась уложить ее на дневной сон дома, а не в парке, случилась жуткая истерика.Все таки в коляске не очень комфортно как дома спать,да и мне тяжело все время укладывать ее на улице,пока спит хоть какие-то дела сделать домашние....Дочка когда плакала перед сном расчесывала руки,я не выдержала, ругала ее за это, сказала что опять будут болячки.....она испугалась.....но все равно продолжала чесать.Я держала,успокаивала,потом вместе мазали....В итоге отрубилась на руках у меня.....На ночь укладываемся тоже с истерикой,она не хочет ложиться,плачет,ищет любой повод чтобы не спать.Раньше просилась спать т.к. знала что дам грудь,а теперь наоборот,рыдает из-за ее отсутствия,хотя молчит,не просит....на ночь еще полегче,т.к. муж дома успокаивает,ложимся все вместе и уговариваем,а вот как днем уложить....да еще и без расчесанных ладошек.... Помогите справится с ее навязчивым чесанием,как помочь ребенку пережить стресс от отлучения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2011, 13:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте посмотрим на расчесывание, как на способ сообщить о чем-то, как на способ коммуникации.
Что Вам сложно принять, какие чувства дочери, что ее психика нашла такой способ (расчесывание).
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2011, 12:05
Аватар для Lulachka
Lulachka Lulachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 208
Lulachka *
Расчесывает ручки чтобы о чем то сообщить.....врядли...Когда ее беспокоит зуд или она видит болячку говорит "мама помажь бобо" и я всегда мажу,жалею,говорю что все уже почти прошло,но иногда пугаю, что если будет чесать, то опять будут болячки и придется ехать лечиться к доктору.Она боится когда видит кровь,свежую ранку,плачет...С младенчества с истерикой переносит все походы к врачам,массаж,прививки,даже не дает себя просто осмотреть,хотя дома с удовольствием играет в доктора и со мной и с папой - любит когда мы ее "лечим" и сама лечит нас.Вот сегодня ночью проснулась с дикой истерикой - долго не могла ее успокоить,она как всегда чесала руки,я пыталась держать,она лезла к груди и хотела как бы приложиться пососать,ночью забывается,потом смотрит что у меня заклеены соски,трогает,пытается отлепить пластырь.Уснула на руках,головой легла на грудь,руки сразу перестает чесать и если бы был сильный зуд, я думаю она чесала бы и во сне,чего не бывает совсем. .
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что Вам сложно принять, какие чувства дочери, что ее психика нашла такой способ (расчесывание).
Мне жалко ее и я понимаю что для нее грудь была центром вселенной,она незнала другого механизма засыпания кроме как "пососать-уснуть".Сейчас ей тяжело принять что надо засыпать без этого,но в тоже время она осознает что стала большая и рассказывает что "не сосет сисю как все большие детки".Она не истеричный ребенок,но вот сейчас я переживаю за ее частые истерики,вижу что ее психика не справляется с новыми правилами и как помочь незнаю.Особенно пугает ее "мама уйди" - раньше такого не было,а сейчас она часто так говорит,иногда бьет меня рукой.Я думала что будет наоборот,она от меня и так ни на шаг не отходила,всегда плачет если оставляю ее ненадолго когда ухожу,а тут такая реакция ночью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2011, 12:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lulachka Посмотреть сообщение
Расчесывает ручки чтобы о чем то сообщить.....врядли...Когда ее беспокоит зуд или она видит болячку говорит "мама помажь бобо" и я всегда мажу,жалею,говорю что все уже почти прошло,но иногда пугаю, что если будет чесать, то опять будут болячки и придется ехать лечиться к доктору.
И другие Ваши слова
Цитата:
Дочка сегодня опять расчесала ручку.Причем зуда точно нет.
Наверное, это непривычный взгляд на проблему, но все-таки попробуйте подумать, что таким образом хочет сказать Ваш ребенок.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2011, 15:39
Аватар для Lulachka
Lulachka Lulachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 208
Lulachka *
Спасибо что откликаетесь на мою проблему!
Когда ребенок хочет от меня внимания и чтобы я ее пожалела-погладила,она так и говорит,поэтому я не думаю что расчесывание просто способ побыть со мной,если вы про это....Мы с дочкой очень тесно связаны,пока что единое целое, хоть и закончили ГВ недавно. Я стараюсь сразу откликаться на ее просьбы, когда она меня зовет,всегда отвечаю даже если сильно занята.Мы проводим 24часа в сутки вместе.У нас нет бабушек-дедушек-нянь и проч., а папа большую часть суток на работе и мы вдвоем везде и всегда. Внимания ей моего предостаточно....наверное даже в избытке....меня даже больше настораживает что она после отмены ГВ стала говорить мне "УХОДИ,МАМА" , вот на это незнаю как реагировать,может ей меня слишком много? Сегодня появился опять зуд от дерматита и опять вернулись на круг....чешет...расчесывает теперь и не только просто так,а от того что реально чешется....Я уже устала от этого сама,а ей то как тяжело...ругала ее сейчас чтоб не чесалась,она долго не могла уснуть днем,опять слезы и ее.... и мои...................
В итоге дала супрастин,дочка отрубилась.....а когда плакала,то первый раз сказала "уходи плохая мама"......... как реагировать на это,подскажите?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2011, 01:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lulachka Посмотреть сообщение
Спасибо что откликаетесь на мою проблему!
Когда ребенок хочет от меня внимания и чтобы я ее пожалела-погладила,она так и говорит,поэтому я не думаю что расчесывание просто способ побыть со мной,если вы про это....
Вполне возможно, что расчесыванием она хочет сказать что-то иное. Дочь уже не младенец, она может нуждаться в самостоятельности.

Цитата:
Мы с дочкой очень тесно связаны,пока что единое целое, хоть и закончили ГВ недавно. Я стараюсь сразу откликаться на ее просьбы, когда она меня зовет,всегда отвечаю даже если сильно занята.Мы проводим 24часа в сутки вместе.У нас нет бабушек-дедушек-нянь и проч., а папа большую часть суток на работе и мы вдвоем везде и всегда. Внимания ей моего предостаточно....наверное даже в избытке....меня даже больше настораживает что она после отмены ГВ стала говорить мне "УХОДИ,МАМА" , вот на это незнаю как реагировать,может ей меня слишком много?
Может и так. Кожа - это наша физическая граница с миром и людьми.


Цитата:
В итоге дала супрастин,дочка отрубилась.....а когда плакала,то первый раз сказала "уходи плохая мама"......... как реагировать на это,подскажите?
Спокойно и с пониманием.

Вы можете представить, что дочь сможет обходиться без Вас? С какими чувствами Вам это представляется?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2011, 09:23
Аватар для Lulachka
Lulachka Lulachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 208
Lulachka *
Спасибо за ответ!
Стараюсь все эти дни "спокойно и с пониманием" относится к участившимся истерикам.....тяжело правда......Был очередной жуткий вечер с расчесыванием рук и каждодневное укладывание спать только после 23часов....Раньше такого не было,тяжело ей засыпать и принять то, что она "стала большая".Я совсем не против того, что дочка может обходится без меня.Мне сейчас намного легче переносить ее обострения АД и знать, что не я в этом виновата,т.к. кормя грудью все время винила себя в обострениях, считая что я опять что-то съела и спровоцировала вспышку.Хотя оставляя ее с кем-то и уходя по делам всегда переживаю и потом расспрашиваю как она себя вела,что делала,плакала ли и как перенесла мой уход.Знаю что она все чувствует,но я думаю это наверное любая мать так себя ведет и иногда ловлю себя на мысли что немного ревную, если она без меня "отлично проводит время" с другими людьми.Постоянно хвалю ее и говорю, как здорово она играла без меня и чем я была занята когда меня не было.Умом понимаю, что надо дать ей больше самостоятельности,стараюсь это делать на прогулке,в гостях,даже дома в совместных играх и помоему у нас получается.Дочка часто сейчас говорит - "я сама","мама,уйди", но проблема расчесывания меня ставит в тупик.......... Когда я попыталась оставить ее одну в моменты истерики было только хуже, она не прекращает чесать, а только сильнее расчесывает одна, может просто искать предмет об который наиболее эффективно почесать и соответственно в кровь - ковер,шершавые предметы,игрушки....На днях она опять плакала перед тем как лечь в кровать.Она знает, что после купания всегда ложимся и даже перестала соглашаться купаться,т.к. не хочет укладываться.Вот когда она истерила по этому поводу,я старалась просто спокойно ее успокаивать и быть рядом,а она с жуткой силой чесалась.В один момент она резко перестала расчесывать и плакать, и кинулась мне на шею,обняла и сразу успокоилась.На руки конечно больно смотерть после таких моментов,все в болячках.Потом она попросила помазать-полечить ее и уснула.Я была просто в ауте.......Под утро она вот уже 3 неделю после олучения просыпается и просит грудь,никак не может смирится и принять, что все, нет молочка.Может чем то надо заменить ее такую сильную привязанность к груди - правда бутылки,соски и пить-есть ночью она никогда не примет и не принимала,да и не нужно все это.Но на что-то ребенок должен переключить свое внимание?Может ей будет от этого полегче,подскажите пожалуйста....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2011, 19:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы сильно переживаете при расставании с дочерью, то дочь будет реагировать на это тревогой.

Попробуйте делать ребенку периодически такой массаж http://forums.rusmedserv.com/showpos...1&postcount=12.

Почитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=186266 и эту http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=181556.
Воспользуйтесь поиском и почитайте темы про гнев, агрессию, про границы.
Читайте темы в этом разделе.
Будут вопросы, задавайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2011, 14:42
Аватар для Lulachka
Lulachka Lulachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 208
Lulachka *
Question проблема расчесывания болячек у дочки

Здравствуйте,Людмила Николаевна!
Спасибо еще раз за ваши рекомендации и ссылки.Все внимательно прочитала,делаю выводы и стараюсь понять своего ребенка.Делаем массаж со стишком про дождик с удовольствием
На какое-то время наши истерики подутихли,дочка стала соответственно меньше расчесывать руки.За это время научились засыпать не на улице,а дома.Дочка нашла замену сосанию груди - она просто стала просить показать сисю и обнимает ее,накрывает ладошкой сосок и прижимается ко мне - вот так и засыпает.
Но проблема конечно полностью не ушла.Расчесывает руки при стрессе и усталости,когда плачет (поход к врачу,не может уснуть).Я так понимаю, что она просто не знает как вывести себя из плохого ей состояния,успокоиться,выражает расчесыванием свою тревогу.Пытается этим привлечь к себе мое внимание,хотя в эти моменты я не оставляю ее одну,а сижу рядом и успокаиваю,говорю как ее люблю,как люблю ее ручки и что мне их жалко,уговариваю ее помазать и пожалеть.Пробовала уйти - еще хуже,истерика усиливается и она чешет с удвоенной силой.Причем последние истерики были практически без повода,просто устала и никак не хотела ложиться в кровать и когда рыдала - описалась специально на пол,тут же затихла и легла,прижавшись ко мне и уснула.На горшок дочка просится давно и хорошо,промахов нет почти совсем,не считая пару моментов, когда засмотрелась мультик или заигралась.Второй раз она во время истерики "выдавливала" из себя, чтобы описаться.Я попыталась посадить ее на горшок - дочка вырывалась, потом все таки специально описалась на пол.Я не сдержалась и шлепнула ее по попке,истерика усилилась,затем я вытерла лужу,она пыталась тогда еще написать,но не вышло.Дочка била меня,говорила "уходи,не люблю тебя",и "ты меня не любишь".Я наоборот ее успокаивала - говорила что "давай помиримся и не будем так больше делать и я не буду ругаться и бить тебя,а ты не будешь писать на пол и чесать ручки,я тебя очень люблю, любую - и хорошую и плохую,и когда ты чешешься и писаешь на пол....." Ну в общем хоть она и кричала, что не хочет мириться в конце прижалась ко мне и уснула без сил.Я в шоке.............Мне не понятно, для чего она специально хочет быть плохой,делает плохо и говорит все наоборот,что я ей не предложу.....Кризис трех лет?Как вести себя при таких истериках?
Мне иногда кажется что я многому потакаю и исполняю все ее просьбы,хотя если не исполнять, количество истерик и слез увеличиться.Стараюсь понять что она хочет,спрашиваю,а муж недавно отчитал меня за это.Сказал что своими вопросами "что ты хочешь?" я ее испорчу и разбалую.Хотя я не всегда конечно исполняю ее просьбы,в реальных пределах и границах,предлагаю свои варианты и устанавливаю правила.....
Еще дочка стала сейчас жадничать больше чем обычно,хотя никогда этим не "болела" и всегда спокойно давала,менялась и делилась.Она забирает свои игрушки, когда детки начинают в них играть и говорит пошли в другое место или домой.Причем опять возникает ситуация, что она плохая - обидела девочку,подружку,сама это проговаривает и говорит что она жадина.Я объясняю что так нельзя,не ругаюсь, а просто спокойно в сотый раз повторяю,что с жадинами не играют и не дают свои игрушки и тд и тп.Опять возникает ситуация что ей нравится быть плохой....Я где то ошибаюсь в воспитании и не могу понять где.....Начался какой-то период противоречий и делания все наоборот,она даже на все слова пытается сказать обратное - собираемся гулять -тут же "не хочу,буду сидеть дома", не чеши руки - "буду чесать",когда держу ей чтоб не чесалась - "не держи",перестаю держать - она просит "держи мне ручки" и так во всем.Просит "мама накажи меня",когда говорю что за плохое поведение накажу,не дает вытирать слезы-сопли,просто вообще не трогай,а потом сама кричит - вытри...."не целуй меня",и тд и тп.,всего не перечислить.....Я в растерянности, как себя вести и как не потакать всем ее желаниям подрят,а пытаться другими способами избежать очередной истерики?Каждый раз боюсь, что сейчас расплачется и расчешет опять все в кровь,пытаюсь сгладить все стрессы, но это ведь не всегда удается и какой-то замкнутый круг......
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2011, 15:22
Аватар для Lulachka
Lulachka Lulachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 208
Lulachka *
Question

Здраствуйте уважаемые специалисты!Спасибо за помощь и за ваш замечательный сайт.Стараюсь больше читать ситуаций похожих на мою и постепенно описанные выше проблемы уходят, но иногда появляются и новые, к сожалению...
Сейчас дочке два с половиной года.Я так понимаю переживаем кризис трех лет и хотелось бы побольше почитать литературы на эту тему.Подскажите пожалуйста правильные источники,книги и если можно ссылки с похожими проблемами,а то поиском тяжело выловить нужное и занимает много времени....Основные наши проблемы сейчас - истерики при утреннем пробуждении,нежелание выполнять установленый режим,резкая смена настроения,страхи,желание делать все наоборот и тд и тп...Собираемся отдыхать на море с дочкой,как справится с ее эмоциональностью в поездке и с переменой места не "наломать дров" в воспитании.Просто хочется предотвратить грядущие капризы от большого количества эмоций в связи с огромным количеством предстоящих развлечений.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2011, 18:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Загляните сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165622?
Что с расчесыванием ручек у ребенка?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2011, 10:37
Аватар для Lulachka
Lulachka Lulachka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 208
Lulachka *
Спасибо большое за быстрый ответ,Людмила Николаевна!Эту темку уже видела.Там так много книг что просто растерялась с какой начать.
Ручки без причины расчесывает реже,только в моменты сильных переживаний.На днях был ициндент - проснулась с истерикой.Просто как открыла глаза сразу стала кричать и тащить меня - "пойдем гулять!".Никакие уговоры не помогали,не мои,не нашего папы.Просто кричала,чесала руки и остановилась, когда я ее затащила под душ прохладный.Может это и не та мера которой нужно прекратить истерику,она правда кричала там еще больше,но когда я ее закутала в полотенце и положила на кровать рядом с грудью - она наконец-то успокоилась. Причем до этого дочка месяц почти просыпалась в плохом настроении,плакала,но как-то это все ушло после объяснений и моих увещеваний, что надо сначало умться,покушать,набраться сил и потом идти гулять - режим то налажен.А вот снова началось - как утро - так истерика.Иногда говорит мне что она грустит и у нее плохое настроение, и что на "бабка ежка".Мы бывало рассказывали ей,но не пугали никогда бабкой ежкой - что она вредная и некрасивая и старая,и если дочка будет чесать руки то будет похожа на нее....иногда бывало и ночью просыпается и плачет,наверное ночные страхи,вот тогда и опять чешет ручки.Понимаю что нельзя пугать, но иногда срываюсь,когда другие методы уговоров не работают....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.