Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2011, 12:59
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Что могло вызвать стойкое повышение АД?

Москва, Мужчина, 56, изб. вес (108 при 182), гипертензия около 10 лет, обычное АД 160\100. Других заболеваний нет (правда, есть подозрения на нарушение функции щит.ж.).
Принимаю Конкор 10 мг (5 утром и 5 вечером) так же Лозап 50 мг. Снижения хотя бы до 140\90 добиться не удается.
Выраженная метеозависимость - за два часа до сильного дождя и за 2 суток до прихода циклона головная боль, резко поднимается АД (до 190 на 110).
Наблюдавший меня врач сказал, что высокое диастолическое давление от того, что кровь слабо циркулирует в периферических сосудах. Стал больше двигаться. По совету аптекаря купил пачку Капилара - пищевой добавки, которая нормализует циркуляцию крови в капиллярах. Через несколько дней после начала приема начали гореть щеки, но самочувствие заметно улучшилось: исчезли обычные головные боли, не было скачков АД. Спустя три недели - внезапное повышение АД "на ровном месте": до 190\110. Лицо багровеет, голова болит. Держится уже несколько дней. В первый день вызвал скорую, снизили 1 тб Капотена и инъекцией р-ра магн. Назавтра поышение АД повторилось (хотя Капилар закончил принимать при появлении первго же повышения). Фон - небольшая простуда. Других предпосылок нет, в т.ч. неблагоприятных для меня метеоусловий. Обычные лекарства принимать не прекращал.
Врачу в связи с выходными показаться не могу, но хочу спросить: мог ли спровоцировать такой результат прием добавки? Или это следующий этап развития геперт. болезни, когда надо менять лечение?
Буду признателен за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2011, 16:34
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавка cкорее всего просто не при чем - не тратьте деньги зря.
Доза лозапа недопустимо мала, кроме того, нужно добавлять третий препарат.
Если ваш терапевт не в состоянии с этим справиться, ищите другого врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2011, 03:34
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Большое спасибо за ответ. Сменить врача, конечно, не проблема, однако препараты назначал кардиолог, кмн, сотрудник столичного крупного профильного учреждения, к тому же сам гипертоник... Вопрос на самом деле очень деликатный...
Я хотел бы попросить вот какой совет, именно сейчас, потому что в ближайшее время со своим врачом не увижусь. Я сейчас проснулся в третьем часу ночи от дискомфорта. Лицо горит. Тонометр показал 220 на 128. Хотя я на ночь принял обычные препараты. Днем было 190 на 120. И так уже несколько дней подряд. Очевидных факторов нет. Возможно, моя гипертония - вторичная, но как узнать, какой больной орган вызывает ее? Скажем, когда только начались эти повышения АД, у меня ныла щитовидка (раньше такого не было), но я списал это на резкую смену погоды. Года два назад исследовал простату, оказалась здоровой, но врач скорой помощи рекомендовал снова исследовать. Предположил заболевание надпочечников - дескать, тело ночью давит на них и может вызвать повышение АД... Но с каких исследований начать? Поскольку исследования недешевы, хотелось бы определить, что сделать в первую очередь. Кровь я сдам - подробный анализ сейчас делают в хороших лабораториях. А дальше? Эндокринолог? Уролог? Что-то ведь вызывает такой резкий подъем АД, но при этом ничего не болит...
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2011, 05:39
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
В продолжение предыдущего поста.
Только что уехала скорая. Рр магн. внутривенно, второй капотен 25 мг и димедрол вм. С 200\120 снизили до 190\120, сидели час, получили замечание диспетчера. Предложили в б-цу, отказался - 5 утра да еще в выходной... Сказали: не снизится АД - вызывайте, отвезут.
Причину повышения не поняли (2 терапевта). Пока давление не снижается...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2011, 07:12
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MrRabbit Посмотреть сообщение
В продолжение предыдущего поста.
Только что уехала скорая. Рр магн. внутривенно, второй капотен 25 мг и димедрол вм. С 200\120 снизили до 190\120...Причину повышения не поняли (2 терапевта). Пока давление не снижается...
В задачи врача Скорой помощи не входит диффдиагностика причин артериальной гипертензии на том уровне, который Вас интересует. Задача 03 - первичная диагностика, оказание экстренной помощи и транспортировка в стационар при наличии показаний. В случае, если АД не снизится, следует согласиться на госпитализацию, не дожидаясь окончания праздников. В стационарах дежурные врачи работают круглосуточно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2011, 08:47
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Да, спасибо, я знаю. Я рад даже, что у нас бригады все-таки формируются из врачей, а не парамедиков. Вызвал потому, что в скорой настоял. Я хотел проконсультироваться у врача, можно ли с такими показателями и при отстутствии явных симптомов спокойно спать, но, когда диспетчер соединил с ним и мы поговорили, он настоял на вызове. Участливые люди, провели со мной больше часа. Пришли к консенсусу: в б-цу надо, но до конца выходных мне ничем не помогут, да и выбор стационаров невелик: 2. После празников я сам смогу выбрать, куда обратиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.