Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2011, 23:12
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
Кандидозный дерматит (?) у ребенка 2-х лет

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу Вашей помощи! Обращались очно к 2-м врачам-дерматологам, результата нет, даже наоборот, все стало еще хуже. Также мы обращались за виртуальной консультацией, но ответ был - обратиться к хорошему врачу очно.
Заранее хочу поблагодарить за внимание к нашей проблеме.

Дочери сейчас 2,5 года, вес примерно 13,5 кг.
Все началось больше года назад, ей было 1 год и 3 мес., указательный палец правой руки почти полностью стал шершавым, с грубой кожей, сначала значения особого я не придала, т.к. ребенок склонный к аллергии и очаги АД возникали периодически на теле (преимущественно на ножках)... Но эта шершавость не проходила совсем, а потом деформировался ноготь (стал волнообразный)...

Затем, спустя полгода, без лечения, пальчик более-менее приобрел нормальный вид (и ноготь в т.ч.), но шершавость спустилась на ладонь, точнее сначала огрубела подушечка у основания указательного пальца (мы тогда подумали, что оса укусила, т.к. ребенок пожаловался: бо-бо), через некоторое время и остальные подушечки приобрели такой же вид (шершавый и красноватый, как-бы немного выпуклый)... Кстати, параллельно с ладонью, начала появляться язвочка в уголке губы (очень часто) всегда слева, и под губой также какое-то шелушение:
губы Фото скрыто.

В октябре мы обратились к детскому дерматологу, она (дерматолог) ничего не смогла рассмотреть, т.к. дочь ОЧЕНЬ боится врачей, и диагноз (Заеды, Экзема) она поставила из моего описания проблемы, ну и немного видела ладонь, когда ребенок помахал ладошкой на прощанье, а также сама обратила внимание на уголки губ....
Назначила сироп Эриус 5 дней по 2,5 мл. и Тридерм крем 10 дней 2 раза в день. Сказала, что пройдет дней за 5, но мазать все равно 10, но у нас не прошло и за 10 дней... Скажу честно, тридерм мы мазали не в чистом виде, а смешивали с детским кремом по совету фармацевта...

Одновременно с этим в области под подгузником и рядом с ней (между ножек, на внутренней и внешней стороне бедер) появились очаги воспаления, 3-4 круглых пятна, дерматологу конкретно о них я не говорила, просто не пришло в голову, что они между собой как-то связаны, сказала только, что дочь склонна к аллергии и периодически вылезают шершавые покраснения...
Я эти пятна тоже смазывала кремом "тридерм" (крем здесь тоже не помог).
пах Фото скрыто. СКРОЙТЕ ФОТО, ПОЖАЛУЙСТА
пах Фото скрыто. СКРОЙТЕ ФОТО, ПОЖАЛУЙСТА
Потом эти язвочки я помазала мазью элоком 1 раз (просто уже сил не было смотреть на это безобразие), почти сразу же почти всё прошло, но появились новые пятна через 9-10 дней:
пах (без вспышки) Фото скрыто. СКРОЙТЕ ФОТО, ПОЖАЛУЙСТА
пах Фото скрыто. СКРОЙТЕ ФОТО, ПОЖАЛУЙСТА
На фотографиях не очень видно, но на некоторых круглых язвочках есть еле заметное шелушение, как рыбья чешуя.

Кстати, шелушение с подушечек ладони постепенно само прошло, примерно через месяц после лечения, но не полностью, немного еще оставалось, а сейчас "пятно" спустилось на середину ладони и до сих пор увеличивается в размере.

В январе этого года мы поехали к другому врачу (в КВД), дочка посмотреть себя есстественно не дала, как я уже выше писала, она ПАНИЧЕСКИ боится всех врачей, даже ладонь не показывала, орала и извивалась... Врач увидела только губы, а также мы показали предварительно сделанные фотографии, которые я здесь выложила выше.

Мы кое как сдали мазок (соскоб) из языка и из язвочки в паховой области (вне обострения), во рту анализ показал кандидоз, в паху кандидоза не обнаружено, но врач сказала, что возможно мы подмылись тщательно или по др. причине не обнаружен, но на самом деле он там есть. Я с этим согласна, т.к. всегда эта "счастливая троица" появляется вместе (губы, кисть руки и пах). К слову, с руки уже ВООБЩЕ НЕ СХОДИТ.
Хочу также отметить, что язык у нас не белый, чистый, розовый. Но изо рта бывает неприятный запах, порой очень сильный. особенно после сна (если это имеет какое-то значение в данном случае).

Врач назначила Кандидерм на паховую область, локобейз на губы, пандодерм на руки (или наоборот, локобейз на руки, пандодерм на губы, я точно не помню, листок с назначениями пропал), лактофильтрум по 0,5 таблетки 2 р/день. Запретила кефир, йогурты...

Из назначенных препаратов ничего кроме лактофильтрума мы не принимали, т.к. прочитав здесь на форуме негативное отношение к кандидерму в раннем возрасте, я не стала рисковать, а про остальные препараты не нашла внятной для себя информации... Смазывала пораженные участки элокомом (врач упоминала этот крем как допустимо-возможный), он нам помогал только пока мажешь, когда перестаешь - опять начинается обострение. Потом еще пару раз мазали тридермом - от него вообще эффекта особого не вижу, вроде проходит (на губах и в паху) я уже сама не понимаю... На руке вообще не действует.

Губы сейчас во что превратились... слов нет... До конца уже не проходит, только становится еле заметно, и снова обостряется, с чистыми губами мы в этом году вообще не ходили...
губы Фото скрыто.
губы Фото скрыто.

Кисть руки - сами видите...
Вот так это выглядело в начале проявления (фото от 20.01.11)
ладонь Фото скрыто.
палец Фото скрыто.
Вот так выглядит последнее время (фото от 13-16.03.11):
ладонь [Фото скрыто.
ладонь Фото скрыто. На фото пятно помазано фукорцином, назначили самостоятельно, уже начали перебирать все возможное и невозможное, чтобы избавиться от этой напасти...
палец Фото скрыто.
еще Фото скрыто.
сейчас тоже деформировался ноготь, только уже на безымянном... В итоге сейчас у нас поражены 3 пальца и ладонь на правой руке и 1 палец на левой руке.

Ну и паховая область:
Фото скрыто.- блестит - это вода СКРОЙТЕ ФОТО, ПОЖАЛУЙСТА
без вспышки Фото скрыто. СКРОЙТЕ ФОТО, ПОЖАЛУЙСТА
Фото скрыто. СКРОЙТЕ ФОТО, ПОЖАЛУЙСТА
Фото скрыто.
Фото скрыто.
без вспышки Фото скрыто.

PS У нас с мужем никаких подобных поражений кожи нет
У меня молочницы тоже нет (наверно), по крайней мере точно ничего не беспокоит...
У младшей дочки (ей 1,3 года) последние 3-4 месяца почти все складки на ножках красноватые, шершавые, на потницу не похоже Фото скрыто. и над обеими ушками с корками, постараюсь сфотографировать завтра, если получится...

Пожалуйста! Помогите нам избавиться от этого, чем дальше - тем больше пораженных участков!
1. Чем лечить?
2. Правда ли, что нельзя кисломолочные продукты (очень любит)
3. Можно ли купать детей вместе? Мы купаем месяцев с 5-и.

Заранее очень признательны Вам за ответ! Очень надеемся на помощь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2011, 03:16
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитали?http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Ребенку показаны стероидные мази,можно и элоком с ПОСТЕПЕННОЙ отменой и переходом на эмоленты.
Уберите провоцирующие факторы,одежду стирайте только мылом.
Кисломолочные продукты есть можно,про диету найдете в ссылке.
Девочка не заразна.
При зуде-антигистаминные препараты.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2011, 10:18
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
Читала. Спасибо Вам. Только я наверно не понимаю, АД - это простым языком аллергия на продукты питания, и/или на контактные раздражители (порошки, кошки, пыль и т.д.), и т.п, а здесь речь о кандидозе...

Стирать мылом - вручную имеется ввиду? Или можно в стиральной машине но с мылосодержащими порошками?

Элоком (и тридерм тоже) за эти месяцы мы мазали и системно и бесссистемно. Я мазала и курсами по несколько дней (10-14 дней), именно снижая количество и замешивая детский крем (судокрем или бепантен) к концу лечения. Т.е. сначала только элоком, потом элоком+крем, уменьшая количество элокома и увеличивая количество детского крема каждый раз, потом только крем.
В некоторые периоды мазали бессистемно, 1-2 раза, только чтобы снять зуд потому что все равно от длительного лечения результата нет, каждый раз по-новой.

Извините, пожалуйста, ну нельзя же постоянно пользоваться гормонами! Мы без кремов-мазей вообще не живем!!! Это уже не кончается!
Может есть какое-то мощное но безопасное ДЕТСКОЕ средство от грибка?? Чтобы раз и навсегда избавиться от этого безобразия...

Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2011, 16:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О каком кандидозе Вы говорите? В чешуйках с паховой области грибы не обнаружены. Да и судя по фото-нет у ребенка кандидоза-это проявления АД.
Стирать именно мылом вещи,которые соприкасаются с кожей ребенка.,купать в специальных маслах для атопичной кожи.
Кошки нет?
Подгузники не одеваете?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2011, 23:06
Regina1979 Regina1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Kazan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Regina1979 *
А во рту же обнаружен кандидоз... А потом посмотрите, пожалуйста, палец, там явный грибок, ноготь стал волнообразный...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кошки нет
Подгузники одеваем на ночь и на улицу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2011, 10:47
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию, и на представленных фото, высыпания на коже характерные больше всего для атопического дерматита/экзематидов.

Кандидоз во рту может быть локальной проблемой полости рта. (Также, возможно, наслоение на половых губах ребенка?) Заочно трудно сказать. Надо дополнительное обследование.

К сожалению, более эффективных препаратов, чем глюкокортикоидные кремы/мази, при лечении атопического дерматита, и подобных ему заболеваний, у врачей сейчас нет. При правильном применении современных глюкокортикоидных мазей/кремов (под контролем дерматолога) побочные эффекты практически исключены. Поэтому бояться их применения не стоит. При долечевании, или в перерывах при применении топических глюкокортикоидов, возможно использование крема Элидел.

На пальце нет явного грибка. Подобные изменения ногтей бывают очень часто, как результат длительного экзематозного воспаления кожи.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.