Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.03.2011, 23:33  
irvin36 irvin36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15 irvin36 *
АИТ, гипотиреоз

Мне 38 лет, с 2006 выставлен диагноз АИТ, эутиреоз быстро перешел в гипотиреоз,был назначен тироксин,с тех пор никак не удается наладить дозировку, в анализах то ТТГ зашкаливает (показатели доходили до 18 на 75мг эутирокса),увеличиваю дозу до 100мг и показатели скатываются до 0.2. Так в июле 2010 был ТТГ 0.2, убавила до 75мг,в октябре ТТГ был в норме (около 2). В январе стала себя чувствовать совсем плохо : раздражительность и реактивность жуткая, постоянная сонливость, в выходные могу спать весь день, по ночам сон крайне плохой,поверхностный,постоянно просыпаюсь,запоры замучили..Сдала анализы 19 февраля- ТТГ 14.9,увеличила дозировку до 100мг, стала чувствовать себя лучше...записалась к эндокринологу в районную поликлинику,пошла 16 марта: врач привела меня в шок, поговорив со мной минуты 3,при этом большую часть времени отчитывала меня,за то что Я запустила болезнь,и от нее теперь хочу помощи. Сказала- "У Вас невроз - пейте грандаксин" (ни рецепта не дала,ни дозировку не озвучила). Велела отменить тироксин вообще и прийти через месяц с анализами- " Хочу посмотреть Вашу чистую шитовидку"....Что делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.03.2011, 00:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не ходить больше к этому врачу. И уж конечно, не устраивать себе выраженный гипотиреоз и не отменять тироксин! Если на 75 мкг у Вас ТТГ более 10, что тут на чистом фоне проверять, Вы же сами понимаете..

Понятно, что доза 75 мкг для Вас недостаточна, а 100 мкг - немного избыточна. Так бывает. Ничего ужасного в ТТГ 0,2 нет, но хотелось бы ближе к безопасным значениям.
В таких случаях можно попробовать 87.5 мкг. Это делается так: целая таблетка 75 мкг + половинка от 25, или же целая 50 мкг + половинка от 75. ТТГ через 6-8 недель.

Нервозность и раздражительность действительно могут не иметь отношения к ЩЖ, но сначала добиваемся компенсации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 19.03.2011, 09:03  
irvin36 irvin36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15 irvin36 *
Здравствуйте,большое спасибо за ответ! Я совершенно согласна с Вами, нервозность,раздражительность,нарушения сна,запоры ,действительно, могут иметь разные причины, но если все это проявляется на ТТГ 14.9,а при увеличении дозы тироксина самочувствие улучшилось...в моем представлении связь очевидна....А вообще,что врач хотела увидеть "на чистой шитовидке",никак не могу проследить за ходом ее мысли? Какие здесь возможны варианты в моем случае? АИТ диагностирован давно,подтверждается УЗИ, развивается "как по книге".
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.03.2011, 09:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У доктора вряд ли была мысль - и чт о важнее , вряд ли есть знания , если , конечно , вы правильно передаете историю. Здесь администативная проблема плохого контроля за непрерывным обучением врачей- но не медицинская.
При случая буду рада рассказать коллегам из С-Пб о тайных героях - вредителях , ФИО в студию !

Если о дозах - осенью в страну придут еще две дозировки от Никомед - 88 мкг и 112
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 19.03.2011, 11:06  
irvin36 irvin36 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15 irvin36 *
Сама работаю в гос.медицине(бесплатной).Знаю ведь , что в нашей огромной больнице ,больнице с историей,больнице ,находящейся в Санкт-Петербурге, хороших (знающих и думающих) докторов врядли больше десятка,администрацию это вполне устраивает...чем ты умнее,тем больше ты вызываешь раздражения ! Говорили же мне коллеги,не ходи к районным врачам....А я наивная ( 38 лет) понадеялась на чудо....получила по заслугам," фейсом об тейбл"
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.03.2011, 11:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть сие творение - от рядового врача из питерской п-ки ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.