Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 16.03.2011, 18:50
Sergeykina Sergeykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2011
Город: тула
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Sergeykina *
Дефекация только с газоотводной трубочкой

Здравствуйте,ребенку 5,5 мес. Не может самостоятельно сходить в туалет по-большому. Начну все по порядку. В 15 дней у ребенка начались колики. Видя как кричит ребенок, я приходила в отчаяние и не знала, что делать. Участковый педиатр посоветовал делать массаж и пользоваться газоотводной трубкой. Массаж почти совсем не помогал, а вот газоотводная трубочка хоть немного, но облегчала колики. Только настоящуюю газоотводную трубочку я нигде не нашла и использовала длинную часть от обычной самой маленькой спрынцовки. В это время с дефикацией все было в порядке . Ребенок ходил по-большому 3-4 раза в день. Газики я ему спускала примерно раза 3 в день. И вот где-то в 1,5 мес.ребенок перестал сам "ходить в туалет по-большому". А делал это только тогда, когда я делая ему массаж животика, вставляла трубочку. Я сообщила детскому врачу, на что он ответил, что у ребенка еще не работает сфинктер и ему нужно помогать. И я так и помогаю ему и сейчас. Вставлю трубочку-покакает, не вставлю-не покакает.
Я очень сильно переживаю, что сама во всем виновата-приучила ребенка "какать в трубочку"(уж извините за каламбур). Пробовала выдержать малыша 4 дня-бесполезно, так и не покакал сам. Причем ведет себя достаточно активно, как-будто никогда не хочет какать.
Анализы на бак.посев сдавали-все нормально. Анализ на дисбактериоз сдавали в 1мес. Все было в порядке. Кал хорошей мягкой консистенции и желтого цвета. Замечу, что у меня крупненький малыш. В 5 мес. мы весили 8,5 кг. До 4-х месяцев я кормила его только грудью по требованию,потом молоко резко стало кончаться и я начала прикармливать малыша смесью (нутрилон без всяких добавок).
Подскажите какие еще могут быть причины таких запоров. А если все же в этом виновата я (с этой трубочкой) то как мне все исправить.?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2011, 23:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала прочтите чаво:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

Запор - это твердый стул и болезненная редкая дефекация, а не отсутствие стула 1 день.
Выбросьте в помойку все, что совали в анус и прекратите это делать вообще. Для начала.

...После 4х-дневного перерыва, какова была консистенция стула?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2011, 08:59
Sergeykina Sergeykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2011
Город: тула
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Sergeykina *
Здравствуйте,после 4-х дневного перерыва стул был нормальной консистенции (кашецеобразной, желто-коричневого цвета), только запах сильнее обычного. Я с Вами полностью согласна, что нужно все выкинуть в помойку, много раз пыталась это сделать, но малыш не какает тогда вообще. Перерыв в 4 дня я отметила просто кака самый большой перерыв. Я постоянно жду, что он сам покакает, масссирую животик. Проходит день, два ....как быть не знаю? Причем малыш ведет себя, буд-то вообще не хочет какать. Как его заставить потужиться? Сейчас я помогаю ему какать 1 раз в 2 дня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2011, 15:13
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4-7 дней без дефекации не должны вас волновать, если после этого стул мягкий, а во время этой "паузы" ребенок не беспокоится.
Оставьте в покое ребенка, дайте ему какать самому.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2011, 18:44
Sergeykina Sergeykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2011
Город: тула
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Sergeykina *
Спасибо, значит если кал нормальный, то это не запор? Извините, что я не унимаюсь, а при такой длительной "паузе" не может быть токсикации организма? И как вообще можно объяснить физиологически такое явление, когда у малыша нет позывов на дефекацию такой длительный срок? И может ли, в самом деле, быть не развит сфинктер (к примеру, он слишком сжат и не дает пройти калу, и получается, что я, воздействуя на сфинктер трубочкой , давала проход каловым массам)? Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2011, 19:12
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте нумеровать вопросы, чтобы не приходилось делать оверквотинг.
Цитата:
Сообщение от Sergeykina Посмотреть сообщение
Спасибо, значит если кал нормальный, то это не запор?
строго говоря - да
Цитата:
Извините, что я не унимаюсь, а при такой длительной "паузе" не может быть токсикации организма?
как правило - нет
Цитата:
И как вообще можно объяснить физиологически такое явление, когда у малыша нет позывов на дефекацию такой длительный срок?
А кто вам сказал, что нет позывов? Вы ошибаетесь, они есть, но верно распознавать их малыш не научился - вы не дали.
Дефекация это не только сокращение мышц стенки прямой кишки, это еще и сознательное напряжение мышц брюшного пресса для создания более высокого давления в брюшной полости. Так вот сокращать пресс, напрягать животик - ребенок привык только когда в анус что-то суют. Условный рефлекс.
Цитата:
И может ли, в самом деле, быть не развит сфинктер (к примеру, он слишком сжат и не дает пройти калу, и получается, что я, воздействуя на сфинктер трубочкой , давала проход каловым массам)?
Любая аномалия ануса и/или толстого кишечника проявится запорами. Настоящими. То, что вы описываете - НЕ запор.

...В целом - на настоящий момент нет повода для сильного беспокойства. Вам нужно только осознать, что условный рефлекс, который вы создали и поддерживаете у ребенка, никак ему не полезен в настоящий момент и может нанести вред в ближайшем будущем, приводя к истинным физиологическим запорам. И осознав - отказаться от него смело и насовсем. Вот и все.
Поймите, ребенку НЕ ПЛОХО от того, что он не какает 4-6 дней. У него нет дискомфорта, нарушения самочувствия, калового завала, болезненной дефекации и прочих "симптомов тревоги" - он ЗДОРОВ и счастлив. Накопится кал, растянется стенка кишки - ребенок начнет тужиться сам. И все! Плохо от отсутствия стула только вам, это вызывает тревогу. Так вот тревога у матери лечится иными методами: нужно осознать проблему и решать ее разумно, а если это не помогает - обратиться к психологу.
Не нужно делать для себя удобного ребенка, это нечестно.

PS почитайте вот здесь, что такое настоящий запор и

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2011, 20:00
Sergeykina Sergeykina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2011
Город: тула
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Sergeykina *
Спасибо большое, Вы меня очень успокоили, я буду следовать вашему совету. Через несколько дней напишу о результатах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.