Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2011, 00:47
Ametist80 Ametist80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ametist80 *
Псориаз и беременность

Здравствуйте,уважаемые врачи!
О себе - Ж,30 лет,беременность 24 нед. Псориаз передался от отца,но первично манифестировал в 28 лет на фоне сильного стресса.Локализация - один локоть,поверхность одной стопы,несколько очагов на голенях - следствие травматизации при бритье,укусах комаров и т.п,диагноз был подтверждён в НИКВИ,выписано лечение - аэвит,кальций Д3,нейромультивит,растительные седативные и несколько видов мази на выбор - ЭлокомС помогал хорошо,но "выжигал" здоровую кожу при случайном попадании,АкридермСК -"никакой",Белосалик не допускал разрастания очагов,но и не убирал старые.
Псориаз оказался зимним - с наступлением весны все бляшки прошли,стала планировать беременность,витамины пить перестала,съездила на юг,по возвращении сразу забеременела.Начали появляться бляшки,мазала лишь обычной салициловой мазью или вазелиновым маслом.Сейчас бляшки начали разрастаться,кожа очень зудит по ночам,поскажите,чем мне можно пользоваться без вреда для ребёнка,т.к бляшки стали образовываться активно,при малейшем повреждении кожи - ноги-то ладно,потерпят до весеннего солнца,а вот что делать с псориазом на носу? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2011, 00:56
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- кортикостероиды, в том числе и в виде лосьонов/растворов(допустимо при беременности по показаниям), удобнее использовать на лице, но важно под контролем врача, особенно, если именно стадия прогрессирования, чтобы болезнь на период беременности держать под контролем, добиться стационарной стадии и регресса
- фото, если есть возможность
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2011, 01:55
Ametist80 Ametist80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ametist80 *
Мария Юрьевна,спасибо за ответ.Фото выложить не смогу,объясню на словах. Весной бляшки стали светлеть,мазала один-два раза в неделю,потом прошли совсем.После юга ничем не пользовалась,т.к. знала,что буду беременеть,бляшки начали появляться в конце сентября там же,где и были,плюс ещё несколько свежих,начали потихоньку разрастаться.Мне это особых страданий не приносило,акушер-гинеколог советовала мазать гормональными мазями,но я этого не делала. На сегодняшний день имею восемь бляшек разной локализации - локтевой сгиб,голени,боковая поверхность стопы,размер в среднем около рублёвой монеты,один очаг крупный- размером с треть ладони,все очаги имеют тенденцию к увеличению. Беспокоит то,что начинают образовываться новые бляшки-живот,ягодицы,запястье,нос(пока все с булавочную головку).На голове ничего нет(Фридерм).
Что мне делать? Белосаликом мажу только нос,проходит,но при нарушении диеты шелушение и краснота появляются вновь.Просто увлажнять кожу и спокойно ждать весны? Пользоваться гормональной мазью,какой? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2011, 09:29
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
увлажняйте кожу как можно чаще и спокойно ждите весны)
на наиболее плотные бляшки в качестве увлажнения удобно использовать бальзамы (гигиенические помады) для губ без добавок

при необходимости, возможно применение гидрокортизоновой мази, либо других несильных топических стероидов по назначению очного лечащего врача

на лицо белосалик точно использовать не надо (почитайте темы про периоральный дерматит)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2011, 17:16
Ametist80 Ametist80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ametist80 *
Большое спасибо! К сожалению,физически,да и по материальным причинам,не могу доехать до НИКВИ,поэтому и отнимаю у Вас время.
1.Будьте добры,подскажите,салициловая мазь кончается,в аптеке её делают только на заказ,спрашивая при этом,какая концентрация в%.
2.Увлажняю кожу детским маслом или маслом от растяжек для беременных Авент.Такой вариант мне подойдёт?Сами бляшки смазываю салициловой мазью либо вазелиновым маслом.
3.Я очень хочу (если получится)кормить ребёнка грудью,если всё-таки бляшки к лету ещё сохранятся,как выходить из такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2011, 21:35
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Будьте добры,подскажите,салициловая мазь кончается,в аптеке её делают только на заказ,спрашивая при этом,какая концентрация в%.
- концентрация зависит от стадии обострения-прогресс или стационар, если заказываете сами, лучше минимальные концентрации, чтобы заказать кератолитически концентрации(более 5%)-лучше обращаться сначала к врачу, более 5% сами не заказывайте
2.Увлажняю кожу детским маслом или маслом от растяжек для беременных Авент.Такой вариант мне подойдёт?Сами бляшки смазываю салициловой мазью либо вазелиновым маслом.
- да, допустимо, но подойдет или нет-уже оценивается и в ходе применения
3.Я очень хочу (если получится)кормить ребёнка грудью,если всё-таки бляшки к лету ещё сохранятся,как выходить из такой ситуации?
- кормлению в принципе ничего не мешает, если будете использовать стероиды менее активные, чем бетаметазон(целестодерм), более "слабые" с меньшими побочными и меньшим системным действией

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): 2% самостоятельно- "за глаза". больше 5 не заказывайте
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.