Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2011, 14:07
Аватар для roiko
roiko roiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
roiko *
Cool Гнойный отит.Нужен ли антибиотик или достаточно капель?

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Сыну 3г.8м. Месяц назад поставлен диагноз аденоидит 3 степени. Снижен слух до 50 дбл. Отитов никогда не было.В воскресенье из правого уха вытекла капля темно-желтой жидкости.Ничего не беспокоило.В понедельник тоже все нормально.А во вт проснулся с жалобами на ухо и с темпер 37.3. Весь день капризный к вечеру темп 38.На ухо уже не жаловался.Из уха не текло. В среду темпер нет,состояние нормальное,жалоб нет,кроме того, что сильно снизился слух. Пошли к ЛОРу.
Диагноз:двухсторонний средний отит. Я его пытала вопросами про состояние перепонки и подробный диагноз.Вытянула только то,что в правом ухе перфорирована перепонка.
Назначение:
1. В правое ухо: Отофа 3р. в день 3-5 капель
2. В левое ухо: Борный спирт 3% 4р.в день по 3-4 капли
3. Флемоксин 0,25 3р по 1 таб.

Вот в чем вопросы:
1. Нужен ли прием антибиотика,когда уже вытек гной?
2. Очень ли опасно,что перфорировалась перепонка? Слышала,что после этого слух 100% может не вернуться?
3. Для чего капать спирт? И нужно ли?
Статью про отиты читала. Но там не написано про гнойный вариант.
Спасибо.Надеюсь на скорый ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2011, 19:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. возможно
2. не 100%
3. категорически нельзя! Вообще, ничего нельзя капать, если есть перфорация
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2011, 21:06
Аватар для roiko
roiko roiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
roiko *
Спасибо за ответ.
1.Возможно ПРИНИМАТЬ АНТИБИОТИК,но не обязательно?То есть это на мо усмотрение? Или опасно не принимать?
2.Борный спирт в неперфорированое ухо.Но я уже здесь прочитала.Успела капнуть только один раз. А что же капать в левое ухо?
3.Я капнула 2р Отофу. Что же мне прекратить капать и ничего не делать в перфорированое ухо?
4.Я знаю,что Вы не лечите через монитор,но как же мне лечить? Если всё нельзя???
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2011, 10:05
Аватар для roiko
roiko roiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
roiko *
Другой ЛОР назначил Диоксидин вместо Отофы и Аугментин вместо Флемоксина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2011, 11:00
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от roiko Посмотреть сообщение
Диагноз:двухсторонний средний отит. Я его пытала вопросами про состояние перепонки и подробный диагноз.Вытянула только то,что в правом ухе перфорирована перепонка.
С точки зрения педиатра.
Необходимости в назначении антибиотиков системно у ребенка старше 2-х лет и без Т нет. Перфорированная перепонка зарастет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2011, 18:06
Аватар для roiko
roiko roiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
roiko *
Cool Сколько можно минимум пить антибиотик?

Здравствуйте,доктора!
По нашей проблеме с перфорированой перепонкой.Сегодня были у ЛОРа. Перепонка заросла. Рекомендовал допить 7 дн Аугментин. И капать Отофу.
1. Сколько минимум дней я могу давать антибиотик,учитывая,что температуры нет уже 4 дня?И болей тоже.Я спросила у врача,можно ли меньше дней,он сказал нет.Но не объяснил конечно же.
2. Я не так долго нахожусь на сайте и никогда не попадалось ссылок или вопросов про прием антибиотиков.Почему наши врачи не разрешают бросать их прием? Чем это черевато?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2011, 10:07
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
черевато рецидивом и развитием устойчивой флоры. То, что нет болей и температуры - абсолютно закономерно на фоне приема антибиотиков. Это показатель, что лечение работает, но не показатель того, что отит полностью прошел.
Пить антибиотик вас никто не может заставить, окончательное решение принимаете вы и ответственность в любом случае на вас.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
anikaa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2011, 10:13
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от roiko Посмотреть сообщение
1. Сколько минимум дней я могу давать антибиотик?
Аугментин, при лечении отитов, принято назначать на 7 дней . Точное количество дней при лечении антибиотиками известно только для стрептококковой инфекции ( стреп. тонзиллит, скарлатина ) - 10 дней.
Цитата:
Сообщение от roiko Посмотреть сообщение
2. Почему наши врачи не разрешают бросать их прием?
Трудно сказать...Антибиотики можно отменить в любой день, если не выявлена ( не доказана) бактериальная природа заболевания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2011, 21:23
Аватар для roiko
roiko roiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
roiko *
Спасибо за ответы!
Да действительно,бактериальная природа заболевания не выявлена.У сына 3 ст аденоидов.Здесь тема,но не совсем по ним.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=175721

Недавно узнала,что темы про одного ребенка лучше не плодить,а создавать в одном месте.Извините.
Если не затруднит,ответьте пожалуйста еще на вопросы:
1.По вашему опыту и случаям из практики, какова вероятность возвращения слуха после аденотомии,при экссудативном отите? Слух снижен на 50 дбл.
2.Опять же из Вашего опыта,как скоро слух придет к былому после перфорации?
Надеюсь,что вопросы не риторические...
Спасибо,Любовь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2011, 22:29
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гнойный отит- это бактериальное заболевание, поэтому лечится антибактериальными препаратами
1. при эксудативном отите, вызванном гипертрофией аденоидов, возможны варианты хирургического лечения- удаление аденоидов, или шунтирование барабанных перепонок, или их сочетание. решает, в первую очередь, хирург
- нормализация слуха в подавляющем большинстве случаев (точные цифры не назову)
2. после перфорации слух нормализуется как только она зажила, но в вашем случае, поскольку это не перфорация, а перфоративный гнойный отит, слух обычно нормализуется в пределах недели- месяца после выздоровления (если не остается эксудативный отит в этом ухе)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2011, 12:56
Аватар для roiko
roiko roiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
roiko *
А эксудативный отит останется.Куда же он денется.На евстахиеву трубу же давят аденоиды! Замкнутый круг какой-то!
Видимо действительно необходимо удаление.Мамы как белки в колесе бегают по кругу,ища варианты помимо скальпеля(знаю,что аденотомия проходит с помощью петли).Гомеопатия,китайские пилюли...Кто во что горазд! Не хочется сразу бросаться под наркоз! Хорошо,что есть данный сайт и не мучала ребенка лекарствами,которые в принципе не помогут в случае с аденоидами!
Спасибо Вам доктора за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.