Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2005, 13:32
MYSTERY MYSTERY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2005
Город: MOSCOW
Сообщений: 50
MYSTERY о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вероятность перехода атрофического гастрита проксимальных отделов в рак желудка

Здравствуйте,
Я хотела задать свой вопрос гастрологам, но, к сожалению, не увидела рубрики гастрологии на вашем сайте. Тем не менее, мой вопрос - на стыке гастрологии и онкологии, и поэтому, я решилась задать его здесь.

Мне 33 года. Дело в том, что год назад, после ЭФГДС (меня очень беспокоила непроходящая изжога) в заключении мне написали:
Умеренно выраженный очаговый гастрит антрального отдела желудка. Эндоскопическая картина атрофии слизистой просимальных отделов желудка. Умеренно выраженный очаговый бульбит с признаками гиперплазии слизистой. Скользящая грыжа. Мне выписали лекарства от изжоги и отправили домой.

Сейчас, спустя год, перечитав заключение и поинтересовавшись в интернете, что такое атрофия слизистой, я к ужасу увидела, что это - предраковое состояние - дескать сначала атрофический гастрит, потом метаплазия, дисплазия - и ........... рак желудка.

Я просто в шоке от прочитанного. Скажите, возможно ли на данном этапе развития медицины сделать так, чтобы атрофический гастрит не перешел в рак? Что мне делать? ЗАранее спасибо.

p.s. За год до указанной выше ЭФЗДГ, я тоже делала ЭФЗДГ по причине непроходящих болей в желудке. Был обнаружен эрозивный антрум-гастрит. Умеренно выраженный очаговый пангастрит. Признаки дуодено-гастрального рефлюкса. Я также сдала кровь на хеликобактер. Хеликобактер был выявлен и вылечен (схема с антибиотиками). И как же так получается, что после эррадикации хеликобактер, всего через год картина в желудке поменялась в худшую сторону?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2005, 13:46
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот видите, как вредно заниматься "медицинским самообразованием"! Начитались Интернет-информации и перепугали себя понапрасну.
По поводу рефлюксной болезни Вам следует амбулаторно наблюдаться у гастроэнтеролога. И не надо тревожиться из-за несуществующей проблемы.
Сейчас что-то беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2005, 14:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Ольгой Юрьевной о вреде"самообразования по интернету".
Это неизбежно приводит к "болезни первокурсника" изучающего медицину.
Ваше заболевание не находится в градации онкоопасных.
Один из видов антральнах гастритов, а именно РИГИДНЫЙ, к таковым относится.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2005, 14:27
MYSTERY MYSTERY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2005
Город: MOSCOW
Сообщений: 50
MYSTERY о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Light
Вот видите, как вредно заниматься "медицинским самообразованием"! Начитались Интернет-информации и перепугали себя понапрасну.
По поводу рефлюксной болезни Вам следует амбулаторно наблюдаться у гастроэнтеролога. И не надо тревожиться из-за несуществующей проблемы.
Сейчас что-то беспокоит?
Огромное спасибо за быстрый ответ. Сейчас у меня опять начал болеть желудок время от времени. Я хотела пройти "профилактический курс". Обычно осенью и весной мне назначали квамател (по 1 т 2 раза в день 2-3 недели + панкреофлат 2 недели). Но прочитав все эти ужасы, о которых я Вам поведала выше, я озадачилась... , подумав, как же можно принимать кислотоуберающее лекарство (квамател), если при атрофии и так понижена кислотность........ К тому же, я только месяц назад закончила пить париет, который я пила по четвертинке в течение 9 месяцев от рефлюксной болезни. С этим париетом, как Вы думаете, я не особо напортила себе? Извините за сумбурность, но я немного растерялась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2005, 14:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,731 раз(а) за 32,804 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение рефлюксной болезни и эрадикация хеликобактера и есть самая что ни на есть наилучшая профилактика.Т.е смысл информации был не в фатальной неизбежности трагедии, а очень даже конструктивный- чтобы не было проблем,надо контролировать даже такие распространенные состояния как рефлюкс -эзофагит.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2005, 14:34
MYSTERY MYSTERY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2005
Город: MOSCOW
Сообщений: 50
MYSTERY о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от doctor101
Согласен с Ольгой Юрьевной о вреде"самообразования по интернету".
Это неизбежно приводит к "болезни первокурсника" изучающего медицину.
Ваше заболевание не находится в градации онкоопасных.
Один из видов антральнах гастритов, а именно РИГИДНЫЙ, к таковым относится.
Спасибо большое, Вы меня успокоили.
Все-таки не могли бы Вы сказать, почему же все-таки после эррадикации хеликобактера картина при гастроскопии заметно ухудшилась? Или вовсе не ухудшилась? А может быть хеликобактер опять завелся?
И насчет атрофии слизистой. Можно ли как-то остановить процесс дальнейшей атрофии, взять его, как говорится, под контроль? Ведь атрофия -это же не нормально......, да и уж очень грозно звучит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2005, 15:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На поставленные Вами вопросы лучше всего сможет ответить врач-гастроэнтеролог после осмотра и обследования.
Кстати, не следует использовать без специальной цели красный шрифт - неудобно читать. Кроме того, яркие цветные шрифты используются обычно модераторами форумов, для комментариев.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2005, 16:05
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MYSTERY
Спасибо большое, Вы меня успокоили.
Все-таки не могли бы Вы сказать, почему же все-таки после эррадикации хеликобактера картина при гастроскопии заметно ухудшилась? Или вовсе не ухудшилась? А может быть хеликобактер опять завелся?
И насчет атрофии слизистой. Можно ли как-то остановить процесс дальнейшей атрофии, взять его, как говорится, под контроль? Ведь атрофия -это же не нормально......, да и уж очень грозно звучит.
/Вероятность перехода атрофического гастрита проксимальных отделов в рак желудка ////-Так называется тема.
Коротко ответить на него можно так-минимальная.
Антральный же отдел, является дистальным, и в отношении вероятности развития там онкопроцесса, связанного с определенной формой гастрита , я уже высказался.
Что касается хеликобактера, то, к сожалению, он может появиться вновь, даже после эррадикации.Лечаший врач, на основании жалоб выбирает тактику обслелования и лечения.
Не циклитесь на "атрофии",это эндоскопическая картина.
Таковую можно увидеть у немалого количества пациентов.У людей употребляющих алкоголь постоянно-у 100%,однако не доказано, что частота онкологических заболеваний желудка у этой группы больше.
Вам нужно следить и компенсировать гастроэзофагеальный рефлюкс, который причиняет Вам страдания и может привести к неприятностям ввиде изъязвления слизистой пищевода.
Короче говоря-делайте то-что делали ранее-обращайтесь к лечащему врачу при ухудшении самочувствия, и выбросьте из головы поиски "онко" по интернету.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2005, 17:17
MYSTERY MYSTERY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2005
Город: MOSCOW
Сообщений: 50
MYSTERY о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от doctor101
/Вероятность перехода атрофического гастрита проксимальных отделов в рак желудка ////-Так называется тема.
Коротко ответить на него можно так-минимальная.
Антральный же отдел, является дистальным, и в отношении вероятности развития там онкопроцесса, связанного с определенной формой гастрита , я уже высказался.
Что касается хеликобактера, то, к сожалению, он может появиться вновь, даже после эррадикации.Лечаший врач, на основании жалоб выбирает тактику обслелования и лечения.
Не циклитесь на "атрофии",это эндоскопическая картина.
Таковую можно увидеть у немалого количества пациентов.У людей употребляющих алкоголь постоянно-у 100%,однако не доказано, что частота онкологических заболеваний желудка у этой группы больше.
Вам нужно следить и компенсировать гастроэзофагеальный рефлюкс, который причиняет Вам страдания и может привести к неприятностям ввиде изъязвления слизистой пищевода.
Короче говоря-делайте то-что делали ранее-обращайтесь к лечащему врачу при ухудшении самочувствия, и выбросьте из головы поиски "онко" по интернету.
Большое Вам спасибо за время, уделенное мне. Постараюсь следовать Вашему совету.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.