Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2010, 20:43
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ребенок бьет себя, когда я что-то не разрешаю

Здравствуйте! Моей дочке 1г и 9м, последние несколько месяцев девочка на любое мое замечание, которое касается того что нельзя(ненужно, плохо), что-то делать хлопает себя по голове, оногда пытается меня хлопнуть, иногда сама знает что, например, нельзя трогать плиту, я ничего не говорю, а она сама уже хлопает себя ладошкой. Пыталась объяснять, что себе больно делать нельзя, нельзя что бы другие тебе делали больно, что я не ее не себя не хлопаю (воспитание по попе не применяю), пыталась просто игнорировать, она хлопает и хлопает пока плакать не начнет или пока я не подойду ее обнимать, уже пыталась привить ей привычку когда говорю что она умница, что бы гладила себя по головке, просто в игре делает, а стараясь перевести ее эмоции из похлопывания себя в поглаживание не делает. Муж не воспринимает всерьез, говорит чт по попе не попадает, наверно, не хватает..., а боюсь что взраслея так и потянется какое-то самоистязание. Подскажите как вести себя и почему такая реакция.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2010, 08:16
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я недостаточно описала ситуацию или нет ответа? Жду с нетерпением!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2010, 16:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
хлопает себя по голове, оногда пытается меня хлопнуть, иногда сама знает что, например, нельзя трогать плиту, я ничего не говорю, а она сама уже хлопает себя ладошкой.
Наказывает себя.

Дочь умеет говорить?

Цитата:
Пыталась объяснять, что себе больно делать нельзя, нельзя что бы другие тебе делали больно, что я не ее не себя не хлопаю (воспитание по попе не применяю)
А как наказываете, если не по попе?

Цитата:
любое мое замечание, которое касается того что нельзя(ненужно, плохо)
Поподробней про "плохо". Что это за действия, которые плохи? Какими словами говорите?

Есть возможность выражать отрицательные эмоции у дочери?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2010, 22:23
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!
Огромное вам спасибо уже за то, что натолкнули на полезную мысль, ведь действительно у нее нет возможности выражать свои отрицательные эмоции, а ведь она тоже имеет на них право! Я когда вижу, что она их патается выразить (швырнуть что-нибудь, если не получается, тогда я говорю, что это не красиво или эта вещь сломается и ее у нее не будет...) А как оптимальнее дать ей возможность выражать негатив?
Стараюсь ребенка не наказывать, чтобы расла свободным человеком и без насилия, просто знала, что плохо, а что хорошо, поэтому когда возникают ситуации... говорю, что так делать нельзя, не красиво, плохо и что мама с папой так не делают, нельзя говорю в последнюю очередь, как самое серьезное.
Дочка говорит некоторые слова, но тот запас который появился до года (животные, машины...- самое первое) остался на детском уровне (вода-капкап, машина-бррр, кошка-мяумяу...) сейчас новые слова любит повторять, предложения пока не больше 2-3 слов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2010, 01:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Огромное вам спасибо уже за то, что натолкнули на полезную мысль
На здоровье!
Цитата:
ведь действительно у нее нет возможности выражать свои отрицательные эмоции, а ведь она тоже имеет на них право! Я когда вижу, что она их патается выразить (швырнуть что-нибудь, если не получается, тогда я говорю, что это не красиво или эта вещь сломается и ее у нее не будет...) А как оптимальнее дать ей возможность выражать негатив?
Цитата:
Дочка говорит некоторые слова, но тот запас который появился до года (животные, машины...- самое первое) остался на детском уровне (вода-капкап, машина-бррр, кошка-мяумяу...) сейчас новые слова любит повторять, предложения пока не больше 2-3 слов.
Дайте ей какое-то слово, обозначающее злость, плохое настроение. По сложности сопоставимое с "кап-кап". Обозначайте ее настроение этим словом. Чтобы она научилась определять свое состояние и выражать его.
Дайте возможность что-то швырять, бить (что безопасно). Не все вещи, но бросать можно. Еще можно топать, рычать, кричать, дергаться. Переведите это в игру: минутка злости, брыкунья-лошадка, дикий ураган, страшный тигр, сирена, боксер.
В игре дети легко поддаются управлению. И это весело!
Злость - это энергия, активность, движущая сила. Нет ее - нет желаний, влечений, интереса, твердости отстаивания, стремлений.
Разворачивайте ее агрессию, направленную на себя, вовне.

Цитата:
(швырнуть что-нибудь, если не получается, тогда я говорю, что это не красиво или эта вещь сломается и ее у нее не будет...)
Получается, что злость - это некрасиво. "Не красоте" нет места в жизни?

Вы будто пугаетесь дочкиной злости. Вы легко сами проявляете отрицательные чувства?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2010, 21:45
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доброго времени суток!
Для выражения эмоций мы давно играем с ней в мордашки, я говорю, например, "а какая ты у нас сердитая(радостная, удивленная...) она на эти названия строит мне мордочки, кричит, топает, машет ручками... в игре она с удовольствием это делает, но когда что-то не так как она хочет, бьет себя и все! Я уже ей стала говорить в эти минуты, чтобы топнула ногой или рукой по полу, но в основном она плачет и не сляшит меня тогда, уже когда успокаивается, я ей объясняю, что она рассердилась и нужно топнуть ножкой (хотя бы). Так делать? или что-то я не правильно поняла?
На счет "красоты"... мне кажется, что нужно стремиться к ней во всем, я думаю что красота-это гармония... боюсь, что если продолжу, то уже получится анализ меня, а не ребенка. Сейчас меня беспокоит дочь! Мне действительно не нравится, когда она злится, но по-моему моя реакция адекватна в этом? По-моему любой взрослый человек должен уметь контролировать свои чувства, поэтому я с посторонними людьми сдержана, зачастую дружелюбно настроина, но если возникает негативная ситуация, стараюсь все объяснять словесно. Со своими могу и покричать (тарелки никогда не метала) в шутку мужа побить (если учесть, что он в 2 раза тяжелее и почти на столько же выше- ему это как щекотка) Уже страшно какой диагноз у меня... наверно "замороженная"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2010, 03:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LANA83 Посмотреть сообщение
Я уже ей стала говорить в эти минуты, чтобы топнула ногой или рукой по полу, но в основном она плачет и не сляшит меня тогда, уже когда успокаивается, я ей объясняю, что она рассердилась и нужно топнуть ножкой (хотя бы).
Цитата:
Сейчас меня беспокоит дочь! Мне действительно не нравится, когда она злится, но по-моему моя реакция адекватна в этом?
Какая-то двойственность видится мне в Вашем сообщении. Так нравится Вам злость или нет, как чувство?

Цитата:
По-моему любой взрослый человек должен уметь контролировать свои чувства,
Интересно, кому задолжал взрослый человек и у кого занимал?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2010, 17:36
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Топать ножкой я дочке стала говорить после советов RadmilaPon, чтобы хлопала не ручкой по себе, а как было написано в рекомендациях "направлять злость не на себя, а во вне"! Конечно мне злость не наравится, поэтому и стала обращаться на форум, за советом, думала что это понятно.
"По-моему любой взрослый человек должен уметь контролировать свои чувства,"- эту фразу я написала на вопрос RadmilaPon "Вы легко сами проявляете отрицательные чувства?" По-моему было бы странно, например, на переговорах, швырять документы в собеседника, если ключ разговора пошел не в мою сторону... Не понимаю для чего эти вопросы, ведь меня интересует дочкина реакция...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2010, 17:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LANA83 Посмотреть сообщение
Не понимаю для чего эти вопросы, ведь меня интересует дочкина реакция...
реакция дочери формируется на основе Ваших реакций. Вы ее учите как и на что реагировать. Осознаете Вы это или нет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2010, 13:25
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну да, я согласна, что ребенок всему учится у родителей, особенно, вначале, но я же себя не бью... Я уже запуталась: так нужно переводить ее хлопки с себя на топот ножками? насколько я поняла, запрещать злиться нельзя.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2010, 14:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LANA83 Посмотреть сообщение
насколько я поняла, запрещать злиться нельзя.
Да, Вы правильно поняли. Но я хочу обратить Ваше внимание, что на глубинном уровне Вы не согласны с существованием такого чувства, как злость. Я это увидела в Ваших постах. На уровне ума Вы принимаете это, но внутри что-то противится этому, не проходит внутреннюю цензуру.
Поправьте, если я не права. Я же опираюсь только на Ваши тексты.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2010, 22:15
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Как говорится у нас в Конституции "каждый свободен до тех пор пока его свобода не нарушает права и свободы других людей", так и я в других людях могу понять существование злости, но не в себе, для меня злость- сильная разрушительная энергия, находясь в этом состоянии теряешь самоконтроль и возможность контролировать ситуацию, я научилась обуздывать ее в себе, конечно не возможно чтобы маленький ребенок мог делать тоже самое, я просто об этом не думала и меня эти проявления обескураживали, сейчас я спокойно реагирую на ее эмоции, может быть поэтому дочка тоже почти прекратила шакировать меня в этом отношении))) Большое спасибо за ответы и внимание. Всего Вам доброго!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.