Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2010, 23:36
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
Мальчик 1 год 2 месяца, неусидчивость, непонимание слова "нельзя"

Здравствуйте! Меня зовут Даша, мне 24. Моему сыну 1 год и 2 месяца. У меня такой вопрос - малыш очень активный, резвый, явно выражена неусидчивость. Невозможно заставить его, например, почитать книгу - листает минуту, кидает (именно кидает) и уходит... То же самое с любым делом, начатым им. Игрушки тоже кидает, резко и с криком, если надоела. Собирать отказывается. Может стукнуть меня или папу (ну или другого, кто с ним сидит) - это как бы невзначай, в процессе активной игры. Бьет и улыбается. Кусается. Говоришь - больно, по-моему не понимает. Дергает за волосы до боли. Говорю - маме больно-улыбается и продолжает. Слегка дергаю его в ответ - как? больно? улыбка спадает, но волосы не отпускает... Иногда такое ощущение, что ребенок совершенно неуправляем... Пока его за руку не возьмешь и не уведешь от "нельзя", сам не уйдет...
Вот ссылка на мою тему в соседнем разделе: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=172582
Пожалуйста, помогите советом, как справиться с неусидчивостью? Как простимулировать на более долгую игру, занятие. И тоже важный вопрос - как объяснить слово нельзя? Ну не то, чтобы объяснить, смысл-то он понимает, но вот делает по-своему... Улыбается, смотрит в глаза и делает... Доходит до повышения голоса (мной), могу дать по попе, но к результату приводит в 50 % случаев... Готова ответить на любые вопросы! Критику принимаю с благодарностью! Поэтому и пишу - чтобы помогли мне увидеть возможно мои ошибки.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2010, 01:45
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Текст читать, пожалуйста.


Цитата из этого весьма уважаемого источника
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2010, 10:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Даша.
Позвольте Вас спросить, что Вы знаете о развитии детей? Что обычно уже умеют дети в 1 год и 2 месяца?
В Вашем сообщении мне видится, что Вы как будто недовольны тем временем, которое Вы проводите с сыном. С какой целью Вы хотите научить малыша самостоятельным играм? На что будете тратить освободившееся от игр и занятий с сыном время?

Комментарии к сообщению:
elisey одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2010, 16:40
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
Елизавета Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я, конечно, не педиатр и не педагог, возможно всё о развитии детей не знаю и считаю своего сынишку вполне нормальным ребенком, но вот невролог, иногда бывает, старается убедить меня в обратном - "слов говорит мало, ходить начал поздно, спит плохо - вам бы фенибутик попить" - её слова... В итоге д-з: Задержка речевого развития... Отсюда мои вопросы вам о развитии ребенка...
Насчет недовольства временем, которое провожу с ребенком - вы немного не поняли, я сыночка очень люблю и получаю удовольствие от общения с ним! Но меня беспокоит его неусидчивость, то, что он дерется и не слушается, когда говорят нельзя. У вас прошу совета, как ему объяснить, что такое нельзя, как успокоить, чтобы ВМЕСТЕ поиграть! Я ни в коем случае не хочу освободить время от занятий и игр с ним, наоборот - я хочу эти игры как-то утихомирить что ли. Потому что он неусидчив, и игра длится ровно минуту. Т.е. он не сядет с игрушками и не будет играть с ними по полчаса, как многие дети, он берет одну, пройдет с ней круг по залу и кинет. Потом берет вторую, третью и проделывает то же самое... Хочется развить усидчивость, чтобы научить его чему-то, хочется научиться привлечь внимание к полезным занятиям (например, научить его слушать сказки, читать вместе книгу). Извините, если сумбурно, надеюсь я смогла объяснить, что не хочу избавиться от занятий с сыном, а наоборот привлечь его к ним и сделать более интересными.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2010, 16:46
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
Елисей Константинович! Спасибо большое за видео. Я себя как раз этой мамой-обезьянкой и чувствую, и каждый день у нас так примерно и проходит)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2010, 17:49
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Потому что он неусидчив, и игра длится ровно минуту. Т.е. он не сядет с игрушками и не будет играть с ними по полчаса, как многие дети, он берет одну, пройдет с ней круг по залу и кинет. Потом берет вторую, третью и проделывает то же самое... Хочется развить усидчивость, чтобы научить его чему-то, хочется научиться привлечь внимание к полезным занятиям (например, научить его слушать сказки, читать вместе книгу).
Понимаете, дело в том, что в каждом маленьком ребенке (вне зависимости от пола) внутри есть по 200-500 грамм взрывчатки. Ребенок должен бежать прыгать, все хватать, дрыгать ногами, иначе, возможно, что все это взорвется. Это факт. Наукой установлено, что маленький ребенок вылезает из пеленок и теряется повсюду и находится везде. У него сейчас масса стремлений, у ребенка будет депрессия, если что-то где-нибудь случиться без него.

А если серьезно: все описанное Вами нормально (и прекрасно и даже полезно) для ребенка этого возраста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2010, 21:19
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
я это понимаю)) сама такая же была. просто всё же хочется хотя бы иногда сесть и спокойно почитать или поиграть с ним во что-нибудь интересное и полезное)) Но вот не выходит пока у нас... Если это нормально, то тогда буду ждать, пока сам успокоится немного и заинтересуется))
спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2010, 10:40
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даша, немного добавлю к тому, что уже ответил для Вас коллега.
Мои вопросы были в действительности направлены не на то, как воспринимаете именно своего ребенка (уверена, Вы его любите и хорошо о нем заботитесь), а на то, ЧТО именно Вы знаете о детях годовалого возраста.
Я абсолютно согласна с Елисеем Константиновичем, Ваш сын развивается нормально и у него НЕТ неусидчивости.

ВЫ разделяете игры на "полезные" и "неполезные" для ребенка. Но это неправильно. Ребенок всегда тяготеет именно к тем занятиям, которые ему нравятся и способствуют его развитию. Определяя какое-то занятие как полезное, Вы руководствуетесь своим представлением о пользе. Вы хотите, чтобы сын занялся чем-то интересным, но это интересно ВАМ.
Конечно, нет ничего плохого, что Вы хотите играть с интересом со своим малышом. Но это не значит, что он ОБЯЗАН также интересоваться тем, чем интересуетесь Вы.

Собственно говоря, в играх с ребенком Вы можете пойти двумя путями: попытаться найти интерес в том, что интересно сыну; и сама с интересом играйте в те игры, которые Вам нравятся на глазах ребенка - в какой-то момент малышу обязательно станет интересно, а чем там занимается мама так увлеченно. Можно даже совмещать первое и второе.
Главное помните: ребенок - это отдельная самостоятельная личность, он может быть не похож на Вас, в том числе в привычках, увлечениях, интересах.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.