Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2010, 23:54
Inasi Inasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Inasi *
Анализ по Сулковичу. Витамин Д или витамин А?

Здравствуйте!
Дочери 10 мес. РОдилась в ноябре, с 2 месяцев принимали витамин Д - 2 капли. Родилась с большим родничком 3Х3см, в 6 месяцев я пожаловалась на хруст в суставах (коленный и голеностоп) и на то, что родничок совсем не зарастает,дали направление на анализ мочи по Сулковичу. рез-т - ++++. Педиатр сказал, что идет вымывание кальция. Назначил витамин Д (аквадетрим) 4 капли и контролировать анализ каждые 2 недели. Принимаем 2 недели 4 капли - ++, возвращаемся к дозе в 2 капли 2 недели - +++ и так 3 месяца.
Гуляем на улице ежедневно, 2 раза в день в общей сложности 5-5.5 часов. Пока врач был в отпуске, другой педиатр Д отменил и назначил витамин А по 1 капле через день. Через три недели анализ показал ++++. Снова вернулись к вит. Д. А в мой последний визит мне было сказано, что врачи посовещались и решили всё же отменить витамин Д, а принимать А как говорили ранее и контроль раз в месяц. Ничего не объясняли, просто сказали делайте так и всё, патологии у вас нет. На биохимию напрвалнеие не дали, сказали, зачем ребенку вены колоть?
Ребенок на ГВ и на прикорме. РОдничок уменьшается, на настоящий момент приблизительно 2Х2 см. Ребенок развивается нормально, поползла, села, встала у опоры в течение одной недели в 6.5 мес. Первые зубы(их два) прорезались сейчас, в 10 мес. РОст 72 см, вес - 9 кг. (52 см, 3180- при рождении). Хруст в суставах по-прежнему присутствует.
Каково ВАше мнение и рекомендации, а то сложилось впечатление, что наш педиатр не уверен или не знает, что делать, что нужно принимать и нужно ли вообще. Почему при увеличении дозы вит Д анализ хороший, а при уменьшении - плохой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2010, 01:13
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба Сулковича позволяет оценить выделение кальция с мочой, что чаще всего бывает при использовании больших доз витамина Д. При таких результатах дозу снижают или препарат отменяет совсем.
Непонятна такая доза - у ребенка были симптомы рахита? Вы их не описываете.
Необходимости в дополнительном приеме витамина А у здорового ребенка - нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2010, 15:57
Inasi Inasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Inasi *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Проба Сулковича позволяет оценить выделение кальция с мочой, что чаще всего бывает при использовании больших доз витамина Д.


хорошо, тогда почему при приеме 4 капель анализ приходит в норму, а при уменьшении дозы - имеем плохой анализ?

так как Вы написали, пишут в большинстве случаев, но я также читала, что наличие кальция в моче может говорить как об его избытке, так и его недостатке (когда идет вымывание кальция).
я не врач, но логически предположить, что раз при увеличении дозы витамина Д анализ приходит в норму, то это означает, что витамина Д не хватает и потому кальций плохо усваивается, с увеличением же дозы витамина Д кальция в моче становится меньше и мы имеем ++
поправьте меня, если я не права.
спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2010, 16:12
Inasi Inasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Inasi *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Непонятна такая доза - у ребенка были симптомы рахита? Вы их не описываете.
первое, на что я пожаловалась, это на то, что к 6 мес размеры родничка ничуть не уменьшились а также на хруст в суставах(ортопед сказал, что не хватает строительного материала для костей, недостаток кальция).
ну и некоторые другие симптомы, такие как частые вздрагивания, повышенная потливость, особенно во время грудного кормления(голова и пеленка была вся мокрая), облысение затылка. но повторюсь, эти симптомы меня не так беспокоили как родничок и хруст в суставах.
костных изменений не наблюдалось, лишь массажистка в 6 мес обратила наше внимание, что грудная клетка немножко впалая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2010, 21:48
Inasi Inasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Inasi *
люди! неужели ни у кого нет никаких версий? пожалуйста, выскажитесь, кто что знает или думает по данному случаю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2010, 21:50
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валентин Сергеевич Вам ответил.
Почитайте в ЧАВО про рахит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.