Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2010, 20:55
sobakakusaka sobakakusaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
sobakakusaka этот участник положительно характеризуется на форуме
ребенок 2,9г.Вираж, контакт по tbc

Здравствуйте!Моему сыну 2,9г,рост98,вес-14,1
БЦЖ в род.доме,21.11.2007,на данный момент рубчик 4мм
1-я р-ция Манту-август 2009-8мм
примерно в это же время у мужа моей сестры обнаруживают туберкулез с выделением микобактерий.Он был пролечен в стационаре,в марте 2010 его выписали домой,лечение получает. Мы живем в одном доме,что называется"через стенку", т.е. они в одной половине частного дома, мы в другой. Непосредственно с ним самим мы общаемся редко, но к сестре,естественно,заходим и усадьба общая. Денис(мой сын)был поставлен на учет по контакту, профилактика изониазидом. у меня и у мужа ФЛГ-норма.
2-я р-ция Манту-январь2010-8мм
3-я р-ция Манту-24.08.10-12мм
Д-з:вираж,фтизиатр сказала:"все-таки вы инфицировались.." Т.е вираж и инфицирование это одно и то же?
А непосредственно вопрос про рентген легких:
Сейчас сыну необходимо его делать? Дело в том, что в ноябре едем на конс-цию в ниипк им.Мешалкина(у Дениса оперированный ВПС) и рентген там будут делать однозначно, но привезу я оттуда только описание, а ведь нужно сам снимок смотреть?Или все-таки лучше сделать "здесь и сейчас?" Врач не настаивает,"..сдадите анализы,там посмотрим...,лечение все равно назначим"
Спасибо.Алена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2010, 21:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, дело в том, что это не вираж, и не инфицированность пока. Это нормальные пробы для привитого ребенка такого возраста. Нарастание на 4 мм в возрасте неполных трех нет не патология.
Для исключения инфицирования можно сделать диаскинтест в Новосибирске. И рентген там и сделаете, можете попросить снимок сфотографировать там в НИИ.
В общем, я лично пока ничего тревожного не вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2010, 21:26
sobakakusaka sobakakusaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
sobakakusaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна Сергеевна,спасибо. т.е. то что был контакт роли не играет? Я так поняла, что именно это и насторожило-нарастание+контакт?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2010, 21:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это может насторожить, но инфицированием будет считаться нарастание более 6 мм по сравнению с предыдущим, или переход отрицательной пробы в положительную. Пока это может рассматриваться как поствакцинальные дела. Тем более, контакт не такой уж тесный - это как на одной площадке люди живут...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2010, 05:15
sobakakusaka sobakakusaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
sobakakusaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо еще раз,Вы меня успокоили
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.