Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2010, 13:10
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Нужна ли очная консультация?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне искать квалифицированного психотерапевта (я так понимаю, что они редко встречаются), если тесты показали следующее:

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Алекситимия: 44
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста. (шкала эмоциональной возбудимости)

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу. (госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги)

Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно. (шкала Бека)

---

Я женщина 32 лет, в последние два года были стрессы на фоне взаимоотношений с супругом, но мы над этим работаем, думаю, что успешно. В последнее время беспокоит тревога в связи с самочувствием (больше недели температура выше 37, некоторая слабость) , которое изменилось после того, как я нащупала лимфоузлы в подмышке. Накрутила себя, конечно, заранее, но до сих пор меня тревога не отпускает потому, что один врач-узист сказал - узлы в обеих подмышках увеличены, вот вам картинка, бегите к онкологу (тот назначает пункцию под УЗИ), а на на втором УЗИ, когда предполагалась пункция, выяснилось, что "всё в порядке, забудьте". Это просто эпизод, конечно, но я не могу его выбросить из головы и перестать нервничать (а вдруг врачи пропустили серьезную патологию?), что мне мешает, конечно. Прошла тесты, хочу спросить, нужен ли мне специалист. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2010, 17:50
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Не могли бы вы более конкретно объяснить, привести больше примеров того, что "вам мешает"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2010, 18:42
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Спасибо за отклик!

Мне мешает то, что у меня, к примеру, температура не спадает уже дней 8-9 (37,5 ее максимум), дико нервирует то, что один врач говорит - у вас, возможно, проблемы, второй говорит - расслабьтесь и живите спокойно. Один узист видит лимфоузлы (в связи с чем я благополучно начиталась страшных историй и нашла в себе ряд симптомов, указывающих на серьезные болезни; да, понимаю, что так делать нельзя), второй их не видит, а на мой вопрос - что же тогда я сама нащупываю, смеется. Мне мешает то, что узист говорит, что у меня в кисте в молочной железе (диагноз ФКМ у меня стоит уже лет 7) обнаружен МИКРОкальцинат, а на форуме говорят, что такие образования по узи не увидеть, и я понимаю, что грамотных врачей я пока еще ОЧНО не встретила, потому у меня паника, что - а вдруг они пропустили что-то серьезное, раз азывают МИКРокальцинатом то, что нельзя увидеть по узи.

Если честно, я сама не могу сказать точно, есть ли у меня канцерофобия, но из-за сомнений в квалификации врачей, к которым я хожу, она у меня временами, наверное, появляется. Плюс эта температура, которой у меня сроду не было вот так, беспричинно.

У меня такое стойкое ощущение, что мне нужно сбросить с себя эту температуру, и мне очень нужна консультация думающего онколога, который однозначно скажет, что у меня с лимфоузлами, что с мастопатией - и я выброшу это из головы, если всё нормально, и тогда, наверное, и температура спадет. Хотя объективно я должна еще как минимум сделать анализ крови.

В общем, на данном этапе мои тревоги связаны исключительно с тем, что я 1)нащупала подмышкой бугорок и накрутила себя 2)врачи не дают единогласного заключения, что с этим делать 3)температура

Большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2010, 18:54
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как кажется мне, оценивая ваш пост, его содержание, как видно по тестам, у вас достаточно высокий уровень тревоги. Связан он с вашим физическим состоянием, не правда ли? А вот что же побудило вас искать именно помощь психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2010, 19:03
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Побудило то, что я уже который день сосредоточена в основном на своем физическом состоянии, всё время прислушиваюсь к организму (потею или нет, горячая или нет), достала своих близких (хотя они весьма терпеливы и деликатны, не проявляют) вопросами - потрогай меня, я очень горячая?! и в целом мне мой здравый смысл подсказывает, что я уже, кажется, переигрываю в поисках признаков лимфомы и рака у себя.

И о психотерапевтической консультации я задумалась в связи с тем, что я еще толком ничего не знаю о причинах своей температуры, равно как и об истинном положении с пресловутыми лимфоузлами и мастопатией, но уже напридумала себе самое страшное.

Доктор, я понимаю, что мне достаточно пройти обследование у грамотного врача и узнать, что у меня ничего страшного нет, чтоб всю эту тревогу как рукой сняло. Я достаточно разумный человек в этом смысле. И я бы не задумалась о консультации, если бы, к примеру, не моя температура. Дело в том, что пока объективно я себя чувствую как обычно, тревога носит формальный и поверхностный характер. И стоило моей температуре повыситься, как я переключилась на режим "ведь это что-то значит!!!". Мне нужно всего лишь успокоиться до того, как я завершу свое обследование. Вот в понедельник мне сдавать кровь, а я сижу переживаю: а вдруг там всё плохо?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2010, 11:27
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кого вы называете "грамотным врачом"? То есть, вы уверены, что после подобной консультации вашу тревогу "как рукой снимет"?
Еще несколько вопросов. Давно ли вы стали настолько тщательно следить за своим состоянием? Может быть, это совпало с какими-нибудь значимыми событиями вашей жизни?
И как вам кажется, какие конкретно вопросы вы поставите перед психотерапевтом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2010, 13:31
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Грамотные врачи - это те, кто опираются на принципы доказательной медицины, в курсе всех последних резолюций, принятых в медицине. Допустим, я не раз получала от врачей форума рекомендацию пунктировать крупные кисты в молочной железе (и к такому лечению я и привыкла и очно - в Петербурге, где прежде жила), но вот уже четыре года на новом месте, в Ереване, сталкиваюсь с мнением "нет, кисты трогать не надо", и неважно, что одна уже наполнилась до 3 см. Один врач вообще настаивает на хирургическом удалении (!!!) кисты, хотя информации о том, что ТАК НЕ ДЕЛАЮТ, везде предостаточно.

До этого у меня был узел в щитовидке, и я очень долго искала эндокринолога, который назначил мне всё то же, что назначали мне думающие врачи, как это принято в мире. Я ведь не могу полностью отказаться от очных консультаций и самостоятельно назначать себе биопсию, удаление доли щитовидки, гистологию и т.д. То есть нужен очный врач, с коими тут беда, ибо все такие ужасно креативные и самобытные, с СОБСТВЕННЫМ мнением по поводу всего, что я теряюсь. Вот это нервирует.

Да, я уверена, что как только окажусь в руках доктора, которому буду доверять, тревога уйдет. Если его мнение полностью совпадет с рекомендациями заочных консультантов, кои являются квалифицированными врачами, если он будет рекомендовать то, что рекомендуется во всем цивилизованном мире, - да, почему нет. Просто сам факт того, что одна узистка распечатывает изображения увеличенных лимфоузлов (14 и 18 мм!) и с тревогой говорит - бегите к онкологу, а вторая видит только один (14) и говорит - он нормальный, меня дико нервирует.

<Давно ли вы стали настолько тщательно следить за своим состоянием? Может быть, это совпало с какими-нибудь значимыми событиями вашей жизни?>

Думаю, что это частично исходит из желания забеременеть, и я хочу это сделать, подготовившись (например, пропунктировав крупную кисту, выяснив, всё ли в порядке в груди, потому что она в последнее время болит и доставляет мне дискомфорт). Но основным толчком стало то, что я, щупая правую грудь, когда она ныла и болела, дошла до подмышки и нащупала там бугорок. С тех пор и стала так на всё реагировать. То есть психологических причин, каких-то событий, повлиявших на мое эмоциональное состояние, до этого не было.

<И как вам кажется, какие конкретно вопросы вы поставите перед психотерапевтом?>

Я хочу расслабиться и думать ХОРОШО. То есть каждый раз, когда я иду к врачу (за результатами анализов), я сильно переживаю, думаю о том, что вот сейчас мне скажут, что дело плохо. Как мне кажется, я заразилась этим страхом и ожиданием плохого в тот момент, когда поняла, что не доверяю местным врачам. И мне часто кажется, что они могут проглядеть что-то стоящее внимания, они слишком беспечны. Я хочу обрести спокойствие, чтобы, если выяснится, что у меня таки есть проблемы со здоровьем, мой настрой не мешал мне решать их, а наоборот - помог.

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2010, 10:36
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я вас понял, что когда вы жили в СПб подобных проблем с тревогой по поводу своего состояния здоровья не было?
Второе, отвечая на вопрос в заголовке вашей темы, могу сказать, что очная консультация вам вполне показана. Не исключу, что кроме беседы может быть понадобится назначение медикаментозной терапии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2010, 10:55
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Нет, не совсем так. В Петербурге у меня тоже какое-то время была тревога, но я с ней вскоре справилась и вполне успешно. Толчком послужило то, что однажды я обнаружила в груди шарик (мне было 25 лет), как раз в канун Нового года (впереди были каникулы, в том числе у врачей), и я успела за эти 10 дней, что были до приема к маммологу, пережить большой стресс в ожидании диагноза. Выяснилось, что это была киста, но я тогда мало что знала о мастопатии, думала, что это фактически предрак (в инете и такое можно прочесть), и это было впервые, чтоб у меня была проблема со здоровьем, потому я и тогда испытала сильную тревогу. Но потом, когда я "втянулась" в тему, в смысле - раз в полгода проходила обследование по показанию врача, и всё было нормально, меня, в общем, ничего и не беспокоило, и я узнала, что мастопатия - это почти норма, встречается у большинства женщин и ничем не грозит, и детишек рожать очень даже показано (был такой страх, что вдруг мне скажут, что этого уже нельзя допустить).

*Да, забыла сказать, что мне моего питерского маммолога порекомендовал знакомый врач, большая умница и очень уважаемый специалист (его хорошо знают и за границей), поэтому сомнений в квалификации рекомендованного маммолога (и клиники вообще) у меня не было.

То есть я нормально справилась, и у меня период стресса и плаксивости, когда я себя жалела и жаловалась на судьбу жестокую, длился очень недолго (от момента обнаружения шарика до окончательного заключения врачей, в том числе цитолога).

Я пытаюсь сказать вам, что у меня эта тревога не так чтобы исключительно субъективна, то есть пока я точно не знаю, что со мной - да, испытываю тревогу. И в данном случае дело не столько в географии и том, что, возможно, я не до конца адаптировалась на новом месте, сколько в том, что объективно - да, в Ереване слишком много врачей и далеко не все они думающие, увы. У меня здесь хороший гинеколог, к примеру, и я к ней шла очень долго, и я совершенно не беспокоюсь за эту сферу, я ей доверяю, и наконец, объективно у меня жалоб нет. Потому тревоги нет.

Тревога у меня связана с тем, что где-то начинается перебой, и я не нахожу специалиста, который держит это под контролем. Конечно же, я склонна преувеличивать и драматизировать, и нередко сама себе подогреваю тревогу.

Спасибо, буду искать психотерапевта
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.