Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.07.2010, 22:15
Marina07 Marina07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2007
Город: Валдай
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina07 *
Запор хронический

Здравствуйте уважаемые педиатры!
Моей дочери 6 лет. Когда ей исполнилось 3,5 месяца наш педиатр порекомендовала ввести прикорм- яблочное пюре (тогда я еще не была знакома с этим форумом, ребенок был первым), короче с этого все и началось. Буквально через несколько дней начались запоры, а может быть это тогда и было нормой, ведь я кормила ее грудью.
Но на тот момент нас залечили клизмами и слабительными свечками.
Короче с тех пор мой ребенок ходит в туалет раз в 2 дня. Причем я надеялась, что это само пройдет, ведь она сама садилась на горшок и какала, но это занимало у нее где-то около 10 минут. Калл практически всегда твердый, первый в виде шариков, имеет очень резкий запах.
Наш педиатр отмалчивается.
Последние три дня- в связи с жарой смогли покакать только после свечки.
Прочитала ЧАВо про запоры, понимаю, что питание нам действительно стоит скорректировать.
В связи с этим ряд вопросов:
1.Мы едим мало фруктов, какие стоит ввести обязательно- яблоки, груши, а как быть с виноградом (сейчас сезон) и можно ли заменить свежим отжатым соком(например свои яблоки из огорода) или их важно есть с кожурой?
2. Каши мы едим каждое утро, но предпочитаем овсянку на молоке, причем молоко жирное от коровы домашней. Может я зря даю столько овсянки? И нужно ли молоко разбавлять?
3. Что исключить-печенье, булку, конфеты, а варенье?
4. Какие слабительные предпочтительно ввести?
5. Изюм, курага, чернослив- в каком виде?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2010, 00:37
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Любые свежие, важна клетчатка. Поэтому если сок, то с мякотью.
2. Каши только рассыпные.
3. Хлеб и сдобные изделия, а также сладкое лучше ограничить
4. Постоянно слабительные препараты не применяют.
Можно давать пшеничные отруби ( 1 ч. л. заливается 1/2 стакана кипятка, выдерживается, отжимается, мякиш даётся по 1 -2 ч. л. 3 р/д) как источник клетчатки.
5. Можно в исходном виде. Существуют также разные рецепты смесей, например инжир, мёд и чернослив 1:1:1 пропущенный через мясорубку (1 ч. л - 1 ст. л. 3 р/д). Можно с добавлением листа сенны (1 ст. ложка на 300 г. смеси).

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

И ребёнок осматривался гастроэнтерологом или хирургом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.