Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.07.2005, 14:50
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54
aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У них есть огромный пласт систематических наблюдений. В процессе написания моей немецкой диссертации я находил здесь, в простой библиотеке медицинского факультета, подшивки журналов с середины 19 века!
Но сейчас, в наши дни, - совсем иные критерии научной работы. Темп! Вот что главное. Я знаю лаб прямо у нас в здании, двумя этажами выше, где проводятся подробнейшие исследования в биохимии, но шеф не торопится публиковаться, пока не получит реально значимых результатов. Итог известен - сокращение персонала. Моя знакомая работает в Маннхайме в лабе, где изучается реакция на стресс и депрессию у трансгенных крыс с возможностью выключения генов путем пищевых добавок - адова работа. Большие проекты, мало публикаций - жесточайшие трудности с набором персонала. Финансирование! А тут еще фармфирмы нажимают с предклиническими испытаниями их продукции, желая получить совершенно конкретные результаты. И многие шефы прогибаются под эти ожидания финансирующей стороны.
А потом наши доктора самозабвенно цитируют выводы рабочих групп из-за рубежа. В свое время, когда я еще писал мою русскую кандидатскую, мой коллега, общий хирург, советовал мне для моего литобзора пользоваться только абстрактами. А сейчас я сразу лезу в методики и временами начинаю злорадно хихикать, потому что знаю о некоторых подводных камнях. У меня были коллизии, когда рабочая группа, публиковавшая кое-какие результаты, полностью ушла в подполье после моей просьбы проинформировать меня об оборудовании, которое они сами же и производили. Я теми же ногами, в России, в институте физики микроструктур РАН, у моего товарища, получил всю информацию о том, что результаты - лажа, поскольку порфириновые датчики не могут работать в обозначенных условиях - это было заключение спеца по органическим полупроводникам во втором поколении, у которого под началом был целый отдел. И кому мне верить?
У меня был пренеприятнейший опыт, когда я вскрыл кое-где систематические манипуляции результатов опытов - при обработке данных. Другие, более крупные скандалы потрясают западную науку постоянно - чего стоит недавняя ситуация по органическим диодам - товарищ был первым претендентом на нобеля. Пара известнейших немецких профессоров вынуждена работать теперь в Штатах под чужими именами за систематическое вранье... И так далее... И это - только злоупотребления, не говоря уж об ошибках и простом невежестве.

Так что - все пропускать сквозь сито сомнения. Смотреть методики, смотреть статистику и распределения. Частенько бывает над чем повеселиться
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.07.2005, 14:57
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54
aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Галина Афанасьевна, я катастрофически не успеваю за Вашими постами. Мне кажется, что вся разница между нашим восприятием действительности - в Вашей большей информированности, кроугозоре, в конечном итоге - в Вашем опыте.
Дайте мне лет двадцать
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.07.2005, 15:00
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть предложение на этом околопроблемную дискуссию в этой теме закруглить. Ответ на вопрос пациента дан.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.07.2005, 15:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина Геннадьевна совершенно права, да и я как-то подрасстроилась с намеком на разницу в годах...( Шучу, шучу).
А у нашей пациентки мы должны попросить прощения...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.07.2005, 15:29
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54
aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Галина Афанасьевна, простите меня за этот непрямой (и необдуманный) намек. Вообще, все это задумывалось как комплимент .
Спасибо всем
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.07.2005, 19:44
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу пациента - по-моему, здесь типичные панические атаки. Ну а со спором пора заканчивать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.