Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2010, 12:27
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка 5 мес. не лежит на животе

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Меня зовут Оля, мою дочь Алиса, ей 5 месяцев. Я постоянно читаю Ваши рекомендации на этом сайте, очень многое взяла на вооружение в плане занятий с дочерью. Спасибо за Ваш труд!
Пыталась пару месяцев назад написать в педиатрию http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%EE%F1%F2%FC
Кстати нервозность, на которую я там жаловалась, удалось, если не ликвидировать, то сильно уменьшить с помощью удлинений и учащений дневных снов. Ребенок плакал от переутомления, а сам заснуть не мог. Я по неопытности не понимала. Теперь отлично спит на балконе 3 раза в день по 2 часа. И стала спокойнее.
Но на сегодняшний день есть проблема, которую ну никак не получается разрешить, поэтому решилась написать на сайт в надежде на помощь. Дело в том, что Алиса совершенно не хочет ни лежать на животе, ни переворачиваться на него. Именно не хочет, потому что научить ее это делать я смогла. Т.е. она может перевернуться без моей помощи, если в хорошем настроении и я ей напомнила «путь». Читала, что Вы писали, что если ребенок не любит эту позу, то и переворачиваться не будет, надо его в ней заинтересовать. Я пытаюсь это делать. Но никакие игрушки и игры со мной (дуть, петь) не могут ее заинтересовать настолько, чтобы она захотела больше 5 минут находиться в этой позе. А часто и минуты не терпит, начинает ныть, брыкаться. Выгибается лодочкой, ногами в согнутых коленях бьет. Иногда пытается как бы ползти от злости и с криками. Подбирает колени к животу, выпячивая попу, но руками передвинуть не может. А бывает наоборот выгибается спиной вверх, опираясь на кончики пальцев и грудь. Но двигаться не получается, сердится.
Вообще ее любимая поза – стоять на ногах с поддержкой. Знаю, что на этом месте Вы будете меня ругать, мол, еще рано. Но не такова моя детка, чтобы можно было ее положить на спину и она играла. Тут же протест в бурнейшей форме в большинстве случаев. Любит находиться вертикально, чтобы все видеть. Корень этого «зла», наверное, в том, что нам с первых дней жизни приходилось много ее носить, чтобы успокоить. Причем вертикально. Так это положение и стало любимейшим. А по-другому никак. В автокресле (или на моих согнутых коленях) может посидеть, поиграть минут 10, потом выгибается дугой, кричит. Конечно, я пытаюсь занимать ее в разных позах –на моих коленях, кладу животом вниз поперек ноги – терпит, если отвлекать игрушкой, но не долго. Единственное, что получается (придумала для укрепления рук, проблема в т.ч., думаю, в них) кладу ее животом вниз на край дивана так, чтоб ее ноги, (а чаще и живот) свешивались. Беру за ноги и под песни из их горизонтального положения качаю вверх вниз. Терпит.
Позу на животе для сна воспринимает нормально.
Еще про постановку на ноги. Всеми силами старается встать. Может простоять минут пять, а может и дольше, с поддержкой под мышки, потом устает, встает на колени. Но мы долго стараемся не держать на ногах, все время меняем позы. Если уронит игрушку, стоя на ногах, сама присаживается на корточки, чтобы поднять. Кстати, это теперь ее любимая игра: уронить, поднять, опять уронить, поднять…
Несколько дней назад были в очередной раз у невролога. Диагноз: «Перинатальное поражение ЦНС, синдром мышечной дистонии со склонностью к гипотонии. Синдром повышенной возбудимости. Установочная кривошея слева. Темповая задержка развития».
На словах сказала, что барышня не плохая, задержку ставит из-за того, что не переворачивается (в тот момент еще на начала это делать самостоятельно). Но т.к. она все время ездит на маме, то не удивительно, что не умеет. Сказала класть на пол с утра и чтоб к обеду сама приползала на кухню. Но я боюсь так мучить ребенка. Пробовала ее оставлять одну на животе: крики, слезы, ползти даже не пробует.
Разве можно так жестко?
Сказала делать массаж, но Алиса не терпит чужой массаж (пробовали, она обижается, кричит). Я ей делаю понемногу, в т.ч. волосами куклы, по Вашим рекомендациям. Ей нравится, смеется.
Катаю на мяче. Качаю на 45 градусов, голову держит хорошо, бывает, сама пытается присесть. Вообще всячески стараюсь заставить ее больше двигаться, напрягать мышцы. Качаю во все стороны и пр. Скачала «хорошую книгу». Занимаемся. На пол пока не получается переехать, т.к. дикие сквозняки. Один раз попробовали, так у меня потом поясница болела (загораживала собой ребенка от балконной двери).
Полина Львовна, как нам быть с животом? Как приучить ребенка к этой позе и заставить полюбить? Я все надеялась, что она сама к ней придет, но все никак…Чем чревато отставание, скажем, на 2 месяца в моторном развитии? Просто убеждалась, что Алиса многое научается делать чуть позже, чем надо бы. Вот и думаю, чем нам это грозит, если эта тенденция сохранится.
Еще она в последнее время постоянно визжит. Как от удовольствия, так и от гнева. Это нормально? Читала, Вы писали, что да, но она из-за этого перестала гулить уже несколько дней, только визжит.
Извините, что так длинно. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2010, 00:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Пробовали ли вы укладывать девочку на валик?
Можно попробовать облегченные четвереньки (см. по поиску)
Я вам советую скачать книгу Полински ( тема "внимание, хорошая книга") и играть на полу с девочкой, основываясь на рекомендациях данной книги.
Все, что будет вызывать затруднения - обсудим
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2010, 10:52
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна! Очень давно не писала, но мучает меня один вопрос, поэтому решилась написать. Заранее извините, за вопрос не совсем по теме.
Сначала про развитие на текущий момент.Моей Алисе сейчас 10 месяцев. С 7 месяцев сидит, с 7,5 сама садится, с 8 ползает на четвереньках, с 8,5 встает у опоры, делает это часто, отпускает руки, стоит несколько секунд, падает на попу, заново встает и так много раз. Немного ходит вдоль опоры. Вообще очень много двигается, ползает по всей квартире за мной, открывает ящики, дверцы. Говорит, вроде осмысленно "мама", когда плачет и меня зовет , иногда "папа", любит повторять тя-тя-тя, да-да-да, ба-ба-ба. Больше всего любит игрушки, может долго рассматривать, трясти. Недавно стала сама мне их протягивать...
Меня вот что беспокоит. Ребенок абсолютно не хочет ни на минуту оставаться без мамы. Она всегда была сильно ко мне привязана, оставить ее одну в комнате невозможно-рев. Я думала, что это с возрастом пройдет. Но это только усиливается. Раньше она могла побыть часок с папой, потом начинала плакать. Теперь, уже с месяц и это не возможно. Если я рядом, спокойно сидит, играет, может отползти на пару метров к игрушкам. Стоит мне встать, ребенок пугается, тянет руки, спешит ползти за мной с криком.
Может быть она такая из-за того, что большую часть жизни провела со мной и мужем, без общения с другими людьми... К нам приезжает иногда моя мама, очень редко бывают гости. Это всё.
На улице, в коляске бывать не любит. В хорошем настроении терпит прогулку, рассматривает окружающих, в плохом - ноет всю дорогу. Стараюсь вывозить её на детские площадки, чтоб смотрела на других детей. Особого интереса не проявляет.
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, насколько это типично, нормально для такого возраста? Как привить ребенку большую самостоятельность? Есть шанс, что это уменьшится с возрастом и когда? Спасибо.
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2010, 23:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальное поведение для этого возраста. Ребенок должен уметь некоторое время играть сам, но находится сам, без взрослых любят не все дети. Это врожденное свойство детенышей - не выпускать маму из поля зрения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.