Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2010, 14:48
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Как вести себя с ребенком?

Здравствуйте! У меня проблема,если можно то хотелось бы мнение психолога услышать. Моей старшей дочке сейчас 2,5 года.Она не управляема.На улице ведет себя спокойно,тихо,разумно - все прямо обращают внимание какой спокойный ребенок. Но дома это ужас,чуть что не так сразу крик,да такой что слышно на первом этаже. Начинает драться,плеваться,младшую дочку(2 мес) тоже то ударит,то укусит(хотя в спокойном состоянии -0чень любит). Что мы делали: пытались отвлекать,тоже ударить,ставили в угол,не обращали внимание,обнимали,целовали,уходили,пугали волком(помогало). Но главное авторитета нет. Т.е. я не могу сказать что придет папа и будет ругаться - прекрати кричать,ей все равно. Я читала про кризис 3 лет,советовалась с другими мамами,но такое ощущение что у меня ребенок нуждается в успокоительных,потому что у других как то не так все остро.
И еще раньше на мой уход реагировала нормально,сейчас кричит очень сильно,бабушки не знают как с ней общаться. считают что мы избаловали и все тут.В принципе,я могу точно сейчас сказать,что такое поведение появилось,когда родился второй ребенок. Но старшая явно не ревнует,внимания мы ей уделяем достаточно.
пожалуйста,помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2010, 22:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что у Вас есть ощущение в необходимости успокоительных для ребенка - все лишь ощущение (лучше себе ).
То, что не видно, что старший ребенок не ревнует младшего, еще не говорит об отсутствии ревности.
Если ребенок и на улице спокойный, и дома спокойный, то где ему вымещать накопившуюся энергию, эмоциональные переживания? Дочь вымещает негативные эмоции так, как умеет. А как Вы сами (другие члены семьи) избавляются от отрицательных переживаний?
Если выбранные Вами методы воздействия не дают результата или результат кратковременный, значит Вы выбрали их неправильно. Запугивание же (будь то волком, или авторитетом) позитивного результата не может дать в принципе. Если Вы запугиваете, ребенок начинает бояться, тревожиться. Тревога и страх требуют выхода. В результате приходите к поведению, от которого хотели бы избавиться (вот такой порочный круг).
На других не смотрите - каждый ребенок индивидуален.

Скажите, какую помощь Вы хотели бы получить?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2010, 13:08
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Здравствуйте,Елизавета Юрьевна!
После вашего ответа решила сама еще попробовать наладить отношения.
Получилось!Я ее отвлекаю,но правильно ли это?Ведь если я что-то запрещаю,она начинает вредничать,делает специально, и тут я ее отвлекаю.Здорово помогает,нл мне кажется нужно добиться именно послушания.Иногда получается,когда я нахожу убедительные доводы,она понимает и слушается.Но если она оочень хочет,то не поможет,только отвлекать.Что можете сказать по этому поводу7
Еще есть проблема переодически может ударитьмладшую сестренку,знает что этого делать нельзя,любит ее,но все равно может ударить,что делать просто не знаю.
Вы могли бы еще посоветовать как можно укрепить нервную систему ребенка,я заметила когда она днем получит мног впечатлений,то может перевозбудиться и ночью может кричать,беспокойно спать.И заметила еще что когда у нее что-то не получается,тоже начинает громко кричать(хотя я ее учу не кричать а спокойно говорить,потому что спит сетренка,но она все рано кричит мама помоги!!),если я что-то громко сделаюона мне говорит мама не шуми Юлечка спит!
Вот примерно описалапроблемные моменты в поведение своей дочери 2,7 года. Бабушки говорят она у вас избалованная невоспитанная..а я то ее люблю она для меня очень добрый отзывчивый ребенок,но вот такие моменты конечно хочу исправить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2010, 08:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KLER888 Посмотреть сообщение
Я ее отвлекаю,но правильно ли это?Ведь если я что-то запрещаю,она начинает вредничать,делает специально, и тут я ее отвлекаю.Здорово помогает,нл мне кажется нужно добиться именно послушания.
Если это помогает Вам и Вашей дочери - делайте. Отвлечение до начала "истерики" - хороший способ регулирования поведения ребенка.
Что для Вас значит послушание? Почему его необходимо добиваться обязательно?

Цитата:
Иногда получается,когда я нахожу убедительные доводы,она понимает и слушается.Но если она оочень хочет,то не поможет,только отвлекать.Что можете сказать по этому поводу7
Еще есть проблема переодически может ударитьмладшую сестренку,знает что этого делать нельзя,любит ее,но все равно может ударить,что делать просто не знаю.
В семье должны существовать четкие правила и границы поведения. Их устанавливают родители.
Если Вы считаете, что чего-то делать нельзя, просто твердо скажите ребенку об этом. Не отступайте от данных правил ни при каких обстоятельствах (даже если у Вас нет времени, сил, возможностей, чтобы отказать дочери, даже если она сильно плачет). Если Вы приняли решение, не отступайте от него.
К тому же именно Вы отвечаете за безопасность детей. Ударить сестру - это возможно такая игра для Вашей старшей дочери. Но если, не дай бог, она нанесет ей травму, виноваты будете только Вы.

Цитата:
Вы могли бы еще посоветовать как можно укрепить нервную систему ребенка,я заметила когда она днем получит мног впечатлений,то может перевозбудиться и ночью может кричать,беспокойно спать.И заметила еще что когда у нее что-то не получается,тоже начинает громко кричать(хотя я ее учу не кричать а спокойно говорить,потому что спит сетренка,но она все рано кричит мама помоги!!),если я что-то громко сделаюона мне говорит мама не шуми Юлечка спит!
Старайтесь не перегружать и не перевозбуждать нервную систему дочери. Перед сном предпочтение отдавайте тихим играм (с водой, пластилином, карандашами, красками).
По поводу криков во время сна Юли. Дочь понимает это правило. Осталось только добиться его выполнения с ее стороны. Будьте тверды и настойчивы в этом.

Цитата:
Вот примерно описалапроблемные моменты в поведение своей дочери 2,7 года. Бабушки говорят она у вас избалованная невоспитанная..а я то ее люблю она для меня очень добрый отзывчивый ребенок,но вот такие моменты конечно хочу исправить.
Бабушки не всегда не правы, как это кажется на первый взгляд
Быть может дочери действительно не хватает правил и границ в семье?
Подумайте над этим.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2010, 19:55
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Здравствуйте,спасибо за помощь.
Хочу с вами поделиться.
Старшей 2,8 года,младшей почти 4 месяца.

По поводу перевозбуждения заметила,что когда дочка перегуляет,то именно тогда начинаются капризы,плохо засыпает и спит - тольо не знаю норма ли это?
Когда начинает дочку младшую обижать,я сразу начинаю одеваться и якобы уходить - старшая сразу говорит,что больше не будет -правильно ли это?
Подскажите,я вот старшую обучаю здароваться,прощаться,говорить спасибо и т.д - но заметила когда я ее засталяю - она не охотно говорит,зато когда не напоминаю ей дочка приятно меня удивляет,но мне то надодобиться чтобы она говорила всегда,а не когда у нее хорошее настроение..прокомментируйте пожалуйста.
Еще вот такая проблема- заметил,когда к нам приходят в гости в частности бабушки,старшая может вести себя безобразно,может ударить,капрзничает(может это связано что они сразу к младшей идут и больше ей внимания уделяют),но когда мы приходим к ним в гости - она ведет себя хорошо,с чем это может быть связано?
И пследнее можете как психолого помочь в семейной ситуации- у нас в семье так получается,что я кнут,а папа - пряник.Он ей вообще ничего не запрещает а если и запрещает то очень мягко,в итог воспитываю и влияю на нее только я. Хотя мы оба хотим чтобы папа был в авторите а мама мягкая и послушная! как этого добиться не представляю время идет,старшей скро 3 года,потом что-то сложно будет менять.

Спасибо за помощь.
Извините,клавиатура заедает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2010, 23:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KLER888 Посмотреть сообщение
По поводу перевозбуждения заметила,что когда дочка перегуляет,то именно тогда начинаются капризы,плохо засыпает и спит - тольо не знаю норма ли это?
Что мешает Вам самой сделать выводы из наблюдения?
Цитата:
Когда начинает дочку младшую обижать,я сразу начинаю одеваться и якобы уходить - старшая сразу говорит,что больше не будет -правильно ли это?
Вы ей показываете, что бросите ее одну? Ей ведь всего около 3-х лет! Как Вы думаете, что чувствует Ваша маленькая дочь при этом?
Цитата:
Подскажите,я вот старшую обучаю здароваться,прощаться,говорить спасибо и т.д - но заметила когда я ее засталяю - она не охотно говорит,зато когда не напоминаю ей дочка приятно меня удивляет,но мне то надодобиться чтобы она говорила всегда,а не когда у нее хорошее настроение..прокомментируйте пожалуйста.
Ваша дочь - это не Вы, она отдельная личность. И достойна уважения хотя бы.

Цитата:
И пследнее можете как психолого помочь в семейной ситуации- у нас в семье так получается,что я кнут,а папа - пряник.Он ей вообще ничего не запрещает а если и запрещает то очень мягко,в итог воспитываю и влияю на нее только я. Хотя мы оба хотим чтобы папа был в авторите а мама мягкая и послушная! как этого добиться не представляю время идет,старшей скро 3 года,потом что-то сложно будет менять.
Если у дочерей будет папа, любящий их безусловно, то их женская жизнь с большой вероятностью будет счастливой.
Мама учит девочек, как себя вести. Будет сын, папа будет его учить, а Вы будете пряником.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2010, 10:25
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Спасибо за отклик. Подскажите, а что же тогда предпринять, если не говорить чтоя сейчас уйду(это когда она пытается младшую ударить) ? Ничего мне не помогала в этом плане - ни отвлекания,ни по попе,а только это.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2010, 11:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопросы ответьте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.