Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2010, 10:50
Samotnia Samotnia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: николаев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Samotnia *
дочери 2.8 лет, диагноз ЗРР

здравствуйте!
Беременность проходила без проблем, доже токсикоза не было. с 7го месяца стало прыгать давление, из-за жары стала пить много, набирался вес. к 37 неделе ставили гестоз. роды были в день ПДР в тазовом предлежании, написали срочные. по апгар 8-9, вес 3600(при выписке 3550) рост 51см. выписали нас из роддома и тут-то начались мои проблемы: ребенок практически не спал, только на руках и то не больше часа.в месяц сделали узи головного мозга, нашли гематомку, расширения, больше нормы жидкости. сказали что у нас повышенное внутричерепное давление, назначили лечение.я давала его всего неделю, а потом испугалась что оно навредит и перестала.еже нам поставили гипертонус и скаали что ребенок "заходится" когда плачет. в 3 мес снова узи. гематомы нет а остальное состояние-прежнее.гдето к 3м месяцам доча стала спать хорошо: в ночь укладывались в 19-20ч и до 7-9утра, спали днем 2раза с 10 до12 и с 15 до 18ч. в 6 мес отказалась от узи головного мозга. в 9 мес нас сняли с учета невролога по поводу гипертонуса, узи снова отказалась делать: ребенок мой был спокаен, никогда не плакал за исключением если ударится и хочет к маме на руки. "разговор" начался в месяц и неделю- аууу. в 5мес 3 недели начались слога: мамама, папапа, дадада, бабаба... в 11мес в одно прекрасное утро дочь проснулась и сказала "у" с тех пор все у нее "у", даже сейчас применяет нередко. в 1год 4 мес мы около часа звали кошку "кись" (потеряли ее просто) и потом доча почти 2 мес ходила и повторяла сссььь. к 1году 8 мес бабушка пыталась научить слову дай, у нее получилось и после того почти месяц дочь говорила дай на все что ей надо, но.... потом все забылось. и в продолжении с 1г 9 мес до 2г 6 мес ребенок стал говорить :
-нет(машет головой на все)
-да(кивком головы)около 2х лет
-ай(голосом)на все что больно с 2г 1 мес
В это время мы пошли в садик
-ой голосом(мы ходили и подскальзывались и я невольно ойкала, дочь подхватила с тех пор ее утро начиналось с ой-канья,длилось это почти 2 мес.
-дай-сказала сама , ее не учили как в пршлый раз где-то в 2г 5 мес
- мама в 2г 6 мес( это был уже март этого года)
***
к садику дочь привыкла, вроде: ни разу не плакала из-за моего ухода, спала в дневной сон со всеми детями, правда своей рукой кушать стала через 3 мес посещения садика.в садике уписывалась, но не больше 2раз в неделюуже к марту начала делать физкультуру и танцевать на музыкальном занятии, а до этого все время стояла и смотррела- не делала лишнего шага...
после исполнения 2.6 год. начала говорить много слов, но, по-своему. в садике в апреле стала разговаривать со всеми:детками и воспитателями.
на горшок научились ходить в 1г 11 мес и по большому и по маленькому. кушать сама захотела в 1г 8 мес. в 1.9 года заинтересовалась одеванием себя: пыталась все что видит одеть на себя: свои, папины и мамины одежки, обувь. раздеванием занималась с 1.4 года. так что мы сначала научились снимать- одевать штаны а потом ходить на горшок. переворачиваться научилась почти в 8.5 мес, 9.5 мес села, к 10.5 мес научилась вполне сносно подниматься на ноги и продолжительно стоять. с этого времени училась стоять не держась, и ходить держась за свою кровать. в 1г 3 дня пошла самостоятельно, не держась и не падая на расстояние 3-5 метров.
теперь о речи: говорит мой; моя буба(бублик), себа(хлеба), ййба(рыба),папа, мама, дедя, баба ;дёмый(домик, конструктор);пати(платье);юб(юбка);жёп(жопа); пати(платье); пать(спать);сяди(садик); дева(девочка); ам(кушать);бобо(на боль- научили в садике);бони(больно- я спрашиваю больно? она в ответ бони); титя(кыця- кошка); нямь(мяу- когда слышит как мяукает кошка); сяба(собака);аф(гав- слышит как лаят собаки);дядя(дядя);пити(писять); пиц(спица); деава(сделал); фу,нё-нё, ай,ой....папа яяй.
в нашем садике был осмотр педиатра- в феврале. направили к логопеду с предварительным диагнозом ЗРР. логопед подтвердила, направила к неврологу. она прописала пить ноофен(обещала что через 2 мес заговорит, почитав аннотацию- побоялась его давать), рекомендовала нам логопедическую группу. в логопедическом садике сказали что мы маленькие(а было уже 2.6 года) и надо в 4 года. есть с 3х лет спец группа но в нее набирают деток с задержкой психического развития. я пошла в отдел образования и тут мне рассказали что для того чтобы попасть в логопедическую группу надо пройти комиссию городскую, которая направит нас в нужный садик с нужной группой. мы собрали все документы, пришли на комиссию. естесственно дочь там не проронила ни единого слова, практически ничего не сделала из того что просили: поскладывать фигурки в разьемы, поиграться палочками, назвать кошку, петуха, собаку, показать где маленькая\большая куколка, собрать пирамиду( член комиссии брала руку моей дочки, подвигала к нужному кольцу пирамиды и дочь медленно- премедленно брала и ее руку потом поднимаи и таким методом сложили пирамиду.
мы носим очки: один глаз 100%ное зрение, второй +5. намекнули что нам надо спец группа по зрению. ниправили в садик в котором есть группа с логопедом и дефектологом. логопед этой группы сказала что они нам не смогут помочь и мы потеряем зря эти годы(в 4.5года контрольная проверка в этой комиссии)
сказали что нам в обязательном порядке надо пройти МРТ а вддруг повреждены речевые центры, взяли подписку что я согласна чтоб ребенок принимал все нужные таблетки и лекарства которые сделают так что речевые центры заработают...

прокомментируйте, пожалуйста нашу ситуацию!
я никак не могу понять что в нашем состоянии такого и в какую именно группу нам обратиться? на самом ли деле нам поможет МРТ и медикаменты? ведь моя дочь уже страмится повторить за мной слова...
PS: мы груднички и даже от соски ребенок отказался в 7 мес.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2010, 12:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про лечение ам ответят врачи. Я могу лишь сказать, что оптимальный вариант для ребенка - логопедический сад или любой сад, где проводит занятия логопед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.