Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2009, 07:19
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Одна мама...

Здравствуйте! Недавно рассталась с мужем, осталась одна с сыном, ему 2,8. Ходим в садик, есть дедушка, который с ним общается очень часто. Сейчас сын еще маленький, про папу и не вспоминает вовсе. Кстати, отец находится за границей и с сыном не общается. Очень интересует вопрос: Как построить отношения с сыном сейчас, чтобы в будущем не чувствовать отсутствие папы? Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2009, 11:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вешаете фотографию папы на видное место, ставите фотографии его в другие места и говорите, что это папа, что папа любит сына, но живет далеко. Так получилось.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2009, 04:37
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
В принципе сейчас так и происходит. Но я говорю про нехватку мужского общения. Боюсь вырастить сына с женскими качествами, даже сейчас плохо переучивался писать стоя, потому что не было наглядного примера. У него много любви и ласки, а мужского воспитания нет. Боюсь, что в подростковом возрасте уйдет на улицу, а я не смогу его удержать, поддастся плохому влиянию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2009, 09:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
Но я говорю про нехватку мужского общения. Боюсь вырастить сына с женскими качествами, даже сейчас плохо переучивался писать стоя, потому что не было наглядного примера.Боюсь, что в подростковом возрасте уйдет на улицу, а я не смогу его удержать, поддастся плохому влиянию.
Если будете этого бояться и ожидать, то так и произойдет. Дети оправдывают ожидания родителей.
Мужчин кругом много. Есть дедушка , который может показывать пример мужского поведения. Можно отдать ребенка в спортивную секцию. Не старайтесь сами заменить мужчину, будьте женщиной с сыном.
Цитата:
У него много любви и ласки, а мужского воспитания нет.
А что бы было еще , если бы было мужское воспитание?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2009, 10:29
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Наверное, вы правы. Не надо бояться, и это не произойдет.
Мужское воспитание в этом возрасте, по моему мнению, подразумевает копирование поведения отца, понимание различий между мужским и женским полом, признание своей принадлежности именно к мужскому полу, а, следовательно, и выстраивание какой-то мужской линии поведения.
Но надеюсь в этом вопросе будет пока достаточно дедушки, так как на секции еще рано.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2010, 03:18
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Здравствуйте вновь уважаемые врачи. Сыну уже 3,1, начал интересоваться где папа. Отвечаю, что папа далеко далеко улетел на самолете (т.к. он очень живо реагирует на самолеты), т.е. таким образом пытаюсь переключить внимание на самолеты. Правильно ли я поступаю? Может не надо пытаться отвлечь ребенка, и прямо говорить, что папа живет далеко и приехать не может?
Когда ребенка подпускаю к компьютеру, он просит показать фото папы, я, конечно, показываю, а на душе кошки скребут. Ведь я сама рассталась с отцом ребенка и у меня в голове сидит, что я самовольно лишила ребенка отца. Обвиняю себя, но в то же время понимаю, что если повторить ситуацию, все равно бы рассталась.
Думала пойти к психологу проконсультироваться, но у нас в городе, мне кажется их нет вообще (по крайней мере хороших), а цены вообще пугают. Подскажите хоть что-нибудь. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2010, 08:00
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Ответа на предыдущий пост так и не дождалась. Но все равно напишу, т.к. прописывая проблему, в конце концов прихожу к какому-то своему решению. Ну и может кто-нибудь все-таки мне ответит.
Мой брат с женой и дочерью живут в Новосибирске и обычно, когда сын спрашивает, где папа, он спрашивает вкупе с дядей, тетей и Миленой (его сестрой). На днях я в первый раз сказала сыну, что папа далеко в Австралии (так я решила после написания прошлого поста, что надо четко отвечать на вопрос сына, а не пытаться отвлекать его). И потом чувства стеснения у меня не возникло, что обычно было после таких вопросов. Я удивлена, теперь думаю, что всегда надо отвечать прямо и по существу, тогда не появится чувства неловкости.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2010, 11:27
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже ответили сами себе на вопрос, сделали правильный выбор путем "проб и ошибок", так сказать .
Получается, что лучше один раз самой попробовать, чем услышать с десяток советов Оказывается, отвечать прямо и правдиво просто и приятно.
Думаю, и Вам и Вашему сыну стало легче после Вашего признания.

Успехов Вам!

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.