Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.04.2010, 10:05
severna severna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
severna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Гной в кале?

Дочке 1г1м

Две недели назад выписались из хирургии - вскрывали гнойник на анальном отверстии (острый парапроктит).

У дочки проблемы со стулом - она какает раз в день, причём первый раз (после завтрака) - твёрдый "овечий" кал, иногда (не всегда) на поверхности видно немного крови, второй раз - после обеда - кал гораздо мягче. Первый раз плачет при дефекации, второй раз - нет. Следы крови на кале - из-за микроповреждений ануса, я наблюдала за процессом дефекации.

ЧаВО про запор читала. Все попытки наладить стул пока нулевые (диета, Дюфалак 5 мл с утра).

Сегодня утром вместе с калом выделилась капелька гноя. Просто на слизь непохоже, так как капелька жёлтая и с очень резким неприятным запахом, которого раньше никогда не было. Кал на копрограмму отправила, результаты только через 3 дня.

Вот чего я не пойму - чтобы ребёнку лечить запор, рекомендуется включать в рацион больше клетчатки, меньше перетирать пищу. Но если есть воспаление параректальное и, не дай бог, ректальное - клетчатка наоборот, мешает, раздражает кишечник. Так или нет?

Помогите, пожалуйста, найти ответы на вопросы:
1) Как мне кормить ребёнка, что делать, пока анализы не готовы?
Давать ли бульоны - одни говорят, что они крепит, другие - что способствуют размягчению стула. На моей практике никакой разницы не наблюдается - что даю, что не даю... Какие ещё рекомендации по питанию?
2) К кому обращаться - проктолог, гастроэнтеролог, хирург, педиатр?

Если можно, подключите, пожалуйста, в тему гастроэнтеролога.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2010, 10:11
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гной в стуле - повод для немедленного осмотра ребенка хирургом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2010, 10:18
severna severna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
severna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Обязательно покажу хирургу, просто пока гной не подтверждён, но я в этом уверена, к сожалению...

У меня ещё вопрос по питанию. Стоит ли после года сохранять кормление смесью? Смесь по сравнению с молоком (коровьим, козьим) более или менее предпочтительна в случае запоров?

У меня второй ребёнок (двойня), я не хочу допустить такой же ситуации у него, поэтому пытаюсь найти ошибки в питании.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2010, 10:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама, повторяю - гной в стуле - это повод для немедленной очной консультации хирурга. Про смеси и запоры - потом. После года смесь не нужна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2010, 10:57
severna severna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
severna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я понимаю, но "немедленная очная консультация" - это для меня утопия. Я не оправдываюсь, а делаю всё возможное, чтобы проконсультироваться как можно быстрее. И попутно задаю вопросы.
Хирург при выписке советовал обратиться к гастроэнтерологу. Думаю, что и сейчас он меня к нему отправит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2010, 12:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да пусть отправляет, куда хочет. Лишь бы определил, в чем причина гноя в стуле - очередной парапроктит, который вскрылся в просвет прямой кишки, или что-то еще более тревожное.
Цитата:
"немедленная очная консультация" - это для меня утопия.
Там, где Вы проживаете, нет ни одной детской больницы с хирургическим отделением?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2010, 15:15
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подозрение на гной - к хирургу на осмотр в срочном порядке. Тут добавить больше нечего.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2010, 15:28
severna severna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
severna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, я уже договорилась о встрече с хирургом. У нас они водятся. Проблема в моей низкой мобильности - у меня двойня, как я уже писала. Одна с двумя я поехать не могу, а второго дома оставить не с кем. Вот так прозаично.

В любом случае, вопрос о питании для меня остаётся открытым... Если у ребёнка запор и есть воспаление в кишке, то можно давать грубую пищу или нет? Какой-то замкнутый круг... Дашь нежное - не покакает, дашь погрубее - покакает, но травмирует слизистую. Или я всё усложняю???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2010, 09:23
severna severna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
severna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вчера вечером осмотрл хирург, ничего патологического не обнаружил. Сказал ждать рез-тов копрологии и затем идти к гастроэнтерологу.
Спасибо всем за однозначную рекомендацию обращения к хирургу

Мои вопросы по питанию ещё в силе. Если есть информация по ним, буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2010, 16:03
severna severna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
severna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Получила копрограмму

Копрограмма показала, что то, что я посчитала гноем, было вовсе не им (лейкоциты не обнаружены). Вот полный перечень:
Код:
КОПРОГРАММА                  |          РЕЗУЛЬТАТ          |       НОРМА
=====================================================================
1) Консистенция              | мягкая, оформлен            |мягкий
2) Цвет                      | коричневый                  |коричн., желт.
3) Билирубин                 | не обнар.                   |не обнар.
4) Стеркобилин               | обнар.                      |+
5) Запах                     | обычный                     |каловый,нерезк
6) pH                        | щелочная 8,5                |6-8
7) Белок                     | обнар +                     |не обнаружено
8) Остатки неперевар. пищи   | не обнар.                   |не обнар.или +
9) Мышеч. волокна            | не обнар.                   |перевар. +
10) Соед. ткань              | не обнар.                   |не обнаружено
11) Нейтр. жир               | следы                       |не обнаружено
12) Жирные кислоты           | +                           |не обнаружено
13) Мыла                     | ++                          |+
14) Клетчатка                | перевар +                   |непер+,пер+,-
15) Крахмал                  | внутриклет +                |не обнар
16) Иодофильная флора        | + крупная, мелкая           |не обнар или +
17) Слизь                    |не обнар                     |не обнар или +
18) Лейкоциты                | не обнар.                   |не обнаружено
19) Эритроциты               | не обнар.                   |не обнаружено
20) Кл. злокач. новообр.     | не обнар.                   |не обнаружено
21) Кристаллы солей          | не обнар.                   |не обнаружено
22) Элементы грибов          | не обнар.                   |не обнаружено
С чем поспорю, так это с запахом - он был не такой уж обычный - резкий, зловонный. Ещё интересно, что слизь не обнаружена. Я думала, что может, то, что я посчитала гноем, было слизью - но нет, слизь не обнаружена...
Так что для меня пока загадка, что это была за аномалия и стоит ли беспокоиться...
А что такое "иодофильная флора"? В рез-тах анализа отмечена мелкая и крупная. Она может давать такой запах?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2010, 21:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При анализе кала на копрограмму проба кала берется из "чистого" - без примеси слизи, крови и т.п. Так что, в данном случае, анализ абсолютно бесполезен. Копрограмма не для того делается, чтобы отличить гной от не гноя. Особенно, если учесть, что предполагаемая причина гноя в стуле находится где-то в дистальных (ближе к анальному отверстию) отделах кишечника - гной попадает в стул "снаружи" и не перемешивается с калом, поэтому и нет никаких его признаков в копрограмме. Если хирург исключает гнойный процесс в параректальной клетчатке, то отлично. Будем считать "гной в стуле" ошибкой зрения и забудем. Если он просто отмахнулся, то очень жаль.
По поводу питания:
1. после года смесь детям не нужна
2. кормить можно чем угодно. Видите, что какие-то продукты сильно крепят - ну не используйте их. Не надо пытаться найти подо все какое-то сильно научное обоснование.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2010, 09:34
severna severna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
severna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Насчёт копрограммы специально звонила, узнавала, сказали, что будут смотреть всё содержимое баночки и обязательно подозрительные включения рассмотрят. Не исключаю, что это в своём роде маркетинговый ход - лаборатория платная ))
Хирург вроде отвественный, смотрел дочку при мне.
Больше таких выделений не было. Так что пока забываю об этом "обмане зрения". Спасибо за консультации. Надеюсь, эта тема продолжения иметь не будет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.