Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.03.2010, 20:01
bnazym bnazym вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
bnazym *
энурез 11лет ???

Моей дочери 11 лет, и у нее ночной энурез, каждый день, спит крепко, использовали памперсы. Месяц назад мы начали принимать минирин по 0,1. Наблюдаем следующее: 50-60% сухих ночей, т.е. при нарушении притьевого режима мы просыпаемся мокрые. Следует заметить до приема лекарства ограничение жидкости не действовало вообще, а сухие ночи не подлежащие какой-либо закономерности, случались в отпуске, либо когда мы гостили у бабушек, при достаточно активном образе жизни.
У меня вопросы:
1. О чем вышесказанное может сказать специалислу о причине энуреза?
2. Как долго можно принимать минирин?
3. И каковы коментарии специалистов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2010, 23:45
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от bnazym Посмотреть сообщение
Моей дочери 11 лет, и у нее ночной энурез,..
... при нарушении притьевого режима мы просыпаемся мокрые.
Простите, вы спите вместе? Если нет, то будет правильнее говорить "дочь просыпается".

Минирин - не выход, по крайней мере не радикальный.
Внимательно прочтите эту тему, там приведена подробнейшая статья:
Снова об энурезе
Если останутся вопросы - задавайте здесь.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 22:58
bnazym bnazym вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
bnazym *
Благодарю Вас уделенное мне время,
я уже ознакомилась с данной и некоторой другой перепиской, однако, не обладая систематизированными знаниями об вышеупомянутом, "выжать" полезное для своего случая затрудняюсь. Может направите какими-нидь конкретными алгоритмами.

• мотивационная терапия
///она очень хочет перемен, и радуется каждой сухой ночи, но в силу того что крепко спит, у нее получалось очень редко. Поэтому я не настаиваю/
• тренировка мочевого пузыря
///пробовали в поликлинике два года назад, два раза в неделю с психологом, било по кошелькую Думаю, мы попробуем дома, если это целесообразно? И как долго по достижении необходимого объема нужно продолжать тренировку?/
• контроль потребляемой жидкости
///она в школе до 15-16 часов, я предлагаю ей пить пораньше, но часто пик приема жидкости приходиться на вечер часикам в 19. Является ли этот метод в действительности эффективным?/
• терапия «мочевой сигнализацией»
/// Я в первые о нем слышу: речь идет о каком то аппарате? и как его можно приобрести/
• фармакотерапия
///Продолжать МИНИРИН?????/

Какое лечение или комбинацию нам выбрать?

Заранее благодарю всех желающих помочь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2010, 23:13
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, ребенок когда-либо обследовался в специализированном урологическом(или нефрологическом) стационаре? Органические причины энуреза были исключены? Потому что 11 лет это все же довольно много для банальной незрелости нервной регуляции мочевого пузыря.
У ребенка имеется хроническая уро-нефропатология? В семье, у ближайших родственников?
В семье есть еще дети? Какой возраст, как обстоят дела с удержанием мочи у них? Как рано научились контролировать ночные мочеиспускания родители?

Во-вторых: лечение энуреза - задача очного специалиста. Цель статьи - дать общее представление родителям о подходах к терапии. Лечить ребенка через форум никто не возьмется. Заниматься самолечением в 11 лет - не разумно. Ребенку следует обратиться к детскому урологу, пройти плановое стационарное обследование (если оно еще не было проведено). После исключения органических причин можно будет думать дальше о целесообразности той или иной вспомогательной или фармакологической терапии.
Думаю, самое разумное будет - найти хорошего очного доктора и доверить лечение ему.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2010, 23:22
bnazym bnazym вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
bnazym *
Здавствуйте,
В разное время проводились назначаемые нефрологом, неврологом обследования (не помню названия обследования - что-то с катетором...), последнее что мы сделали - ренгеновский снимок. Он как и предыдущие обследования ничего не показали т.е. никаких диагнозов ей не ставили. Наследственность со стороны её отца имеется (у него прошло все к годам 14), младшей дочери 6,5 лет - слава богу, проблем не было)

Нам посоветовали невролога - минирин был ее назначением.

А вот найти "хорошего", опытного доктора уролога или нефролога (кстати, это один и тоже специалист???) -действительно проблема и является вопросом №1, для нас.

Следует добавить то, что у нее "повышенная тревожность" я так называю страхи: темноты, громких звуков(например сверление), больших собак, даже езды на машине(это кстати в бабушку с папиной стороны), только недавно стала оставаться дома одна и то ненадолго и только днем.
Также и то, что ночью к примеру раньше она просыпалась, а на утро ничего не помнила. Сейчас она уже многое вспоминает, но дойти до туалета, чаще всего, "сил" не хватает. Я ее даже приподнять с кровати не могу - в ней 1,65 метров(это в деда), да и поправилась за последние полгода.
Каких то сильных переживаний по поводу энуреза у дочери не наблюдаю. Даже просится ночевать к подруге. А я уж чего только не придумываю, чтобы это не произошло

Меня свекровь убеждала, что все само пройдет, Хотя она в свое время лечила и делала все, что на тот момент им рекомендовали, вплоть до иглотерапии. Я в это тоже верила и верю, но очень хочется ускорить и помочь дочери.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2010, 09:13
bnazym bnazym вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
bnazym *
Вы все еще считаете, что нам нужен уролог???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2010, 09:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bnazym Посмотреть сообщение
Нам посоветовали невролога - минирин был ее назначением.
Это правильно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2010, 10:02
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bnazym Посмотреть сообщение
2. Как долго можно принимать минирин?
Столько, на сколько его прописал вашей дочке врач. Обычно прописывают на несколько месяцев, полгода.

Аппарат так и называется: сигнальное устройство для лечения ночного энуреза. Поищите в интернет, потом обсудите с лечащим врачом целесообразность его применения. Это эффективный, но довольно трудоёмкий способ лечения. Но его значительный плюс - маленький процент рецидивов (то есть возвращения симптомов) после окончания лечения по сравнению с тем же минирином.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2010, 21:18
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Легче искать сигнальные устройства по названию - например, Wet-stop.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.