Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2010, 19:27
uturunco uturunco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Подмосковье
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uturunco этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Амблиопия высокой степени. Гиперметропия. Сложный астигматизм - Ребенок 4,5 лет.

Прошу помощи у вашего профессионального сообщества.


У моей дочери весьма серьезные проблемы со зрением. Местный офтальмолог (в детской поликлинике), когда мы посещали ее в возрасте 2,5 лет сказала: «возможно небольшая близорукость, но сейчас ничего определить нельзя, приходите, когда ребенку будет четыре года,» - при том, что я обращала особое внимание врача на неадекватное поведение ребенка на дороге (убегал под машины), несоответствующее общему уровню ее развития полное отсутствие навыков рисования и то, что при рисовании ребенок наклонялся ОЧЕНЬ низко.


Учитывая, что в четыре года в Екатеринбугском филиале МНТК им. Федорова был поставлен диагноз «гиперметропия 3 ст., сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия 3 ст. 0D, 2 ст. OS", мое нежелание лечиться по месту жительства понять, полагаю, можно.

Вопросы в конце сообщения.

Далее максимально без эмоций, анамнез и результаты обследований.
Дочка родилась от осложненной беременности на 35 неделе, 2520 (на 33 было 2100), 48 см, экстренное кесарево с эпидуральной анестезией. 8/7 баллов по шкале Апгар.
По седьмые сутки находилась в реанимационном боксе на капельницах и искусственном вскармливании. Выписали на 11 сутки, далее ГВ.
Диагностировали ПВЧД, однако в год при НСГ сообщили, что ВЧД в норме, при рентгене - наличие пальцевых вдавлений. Лечение медикаментозное практически не проводилось.

Развитие физическое слегка замедленное, повышенный тонус. Интеллектуальное развитие – в норме, на данный момент слегка опережающее. Повышенно эмоциональна. Из возможно значимых моментов – диагностированный нервно-артритический диатез, было несколько ацетонемических рвот.

У меня (мамы) в детстве была диагностирована амблиопия, но не настолько значительная. К сожалению, точный диагноз не сохранился – меня лечила Бабаян, методика по Аветисову, зрение восстановилось полностью (ухудшилось только в 30 лет). Увы, ей уже 85 и она не практикует. Замечательный врач , кто знает лично ее или ее детей, просьба передать благодарности.


В сентябре 2009 года обратились для диагностики и лечения в Екатеринбугский центр МНТК «Микрохирургия глаза». Обращалась бабушка.

Результаты обследования (подготовку не знаю)
Ke OD 45,25/43,75 ax74
Ke Os 45,25|44,00 ax100
Rb OD Sph +5,75 Cyl +1,75 ax 79
Rb OS Sph +5,75 Cyl +1,5 ax 118
Rf II Spf +6,0 cyl +1,74 ax 77
Rf Sph +5,75 cyl +2,0 ax 120
(вроде бы написано циклометрия, но могу ошибаться)
VOD =0,1 spf +5,75=cyl +1,75 ax 80 = 0,15
VOS =0,1 sph +5,75 =cyl +1,5 ax120= 0,2
Очки
OD:Sph. +4,5 = cyl.+ 1,0, ax 80
OS:Sph. +4,5 = cyl.+ 1,0, ax 120


Прописано:
-очки постоянно (носим, но в январе2010 был почти месяц, когда сломали и не носили)-окллюзия 3:4 (закрывали тканевым темным оклюдером очки, не круглосуточно, но минимум 10 часов в день. Иногда упрямится и не дает закрывать. Прощаем день-два)
-Гончарова 4:3 (увы, бабушка так и не смогла объяснить, как именно делать эти упражнения, в интернете не нашли, местные врачи вообще не знают, и, увы, в том числе и врач, к которому мы обращались недавно в ЦВЗ при НИИ глазных болезней на Россолимо )
-по Аветисову д/д ч/з красный фильтр (методики нигде нет, местные врачи не в курсе, где купить оборудование – никто не может сказать. Мои смутные воспоминания вряд ли можно назвать знанием)
-HlNL+ компьютерны прогр.
-ЛОТ + макулостимулятор
-АТОС+А1 +А2

Последние рекомендации выполнить вообще оказалось невозможно в местной поликлинике. У того же увы окулиста «аппарат есть, но не работает, потому лечить не могу. но поскольку он есть – направление в МОНИКИ не дам». Спорить и ругаться времени нет – упустим – потом никто его не вернет.

Забегая вперед скажу, что на данный момент планируем лечение на Амблиокоре, затем указанные аппараты.

В прошлом месяце обратились в Центр восстановления зрения при ГК НИИ глазных болезней РАМН. Провели обследование. Все очень вежливые, но информацию из врача пришлось тянуть разве что не клещами. Про лечение по Гончаровой сказала, что вообще не знает. Лечение по Аветисову – сказала, что рано.

Очки сказала, что в целом те, что мы носим, подходят. Это единственная рекомендация, по сути, которую дал врач. Изменил регулярность окклюзии на 1:1

Результаты обследования в марте 2010
Троекратное закапывание через каждые 15 минут, обследование после последнего закапывания через так же 15 минут.
VOD=0,08 sph +4,0 cyl +2,0 ax 70 =0,3 б/2 н/к
VOD=0,3 sph +4,5 cyl +1,75 ax 120 =0,4 б/3 н/к

Рефрактометрия
OD +4,0 cyl +2,0 ax 70
OS +4,75 cyl +1,75 ax 118
Циклопления
OD +5,0 cyl +2,25 ax 66
OS +4,75 cyl +2,0 ax 116

DEV 0 Передний отрезок оптическ. среды б/о
Гл. дно ОН – сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия высокой ст.

Рекомендовано
1. Оккл. 1:1 (2 недели в месяц)
2. Очки постоянно
3. Аппаратное лечение 2-3 р в год
4. Наблюдение в динамике 2 раза в год
В устной беседе сказала, что начинать лучше с Амблиокора – 2-3 раза в год. В промежутках можно проводить прочее аппаратное лечение. Она предложила плеоптику для лечения амблиопии.

По Аветисову домашние занятия – пока рано, пока не вылечена амблиопия
По Гончаровой - не в курсе, что это.

Пока планируем начинать с Амблиокора, # 15

затем Плеоптика № 10
Учитывая, что и эту информацию пришлось вытягивать - прошу помочь и посоветовать



1. Следует ли сейчас менять очки
2. Верно ли начинать лечение с амблиокора, не повредит ли? Или лучше с других аппаратов?
3. Приемлема ли такая схема окклюзии?
4. К кому (куда) посоветуете обратиться, чтобы и лечение верное назначили, и тянуть клещами информацию не приходилось
5. Что скажете хорошего (надеюсь) о ЦВЗ на Росслимо?
6. Действительно ли пока нам рано заниматься по Аветисову. И если нет – то где найти методику и тот самый красный фильтр (увы, все и всех обыскали, как и матовую лампочку)
7. Что такое гимнастика для глаз по Гончаровой? (где найти)
8. Перспективы-то у нас какие?



Прошу извинить за объем (ну я ж переживающая мама)) - не нашла возможности спрятать, убрать под кат часть текста.

И заранее благодарю всех, кто откликнется, вне зависимости от объема Вашего ответа.

Конечно, хотелось бы получить консультацию максимально информативную, но особенности жанра учитываю. Сама такая - консультирующий и в инете тоже специалист, только профессия другая, юрист
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.