Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2010, 22:37
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
высокий СРБ (биохимия) после пиелонефрита?Девочка 1 г. 8 мес

Здравствуйте!
Девочка 1 год 8 мес. В декабре 2009 г. перенесла пиелонефрит:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126201.
Врач -нефролог, наблюдающая дочку, настойчиво посоветовала пройти доп. обследование. Как результат , легли 01.03.2010. Успели пройти цистографию-ПМР нет, ЭЭД 1,2 м3 и узи почек и мочевого пузыря -признаки неполного удвоения левой почки, дисметаболическая нефропатия. анализы крови, мочи приведу,что необходимо. На 04.03 была назначена внутривенная урография. И в этот же день у дочки началась рвота, перешедшая в кишечную инфекцию. Из больницы ушли под расписку. Нанануне, 03.03 сдали биохимию крови, где стояло CРБ-30 мг/л. Врач сказала, что это плохо,признак воспаления в оргнизме и назначила нам цефтриаксон. "К счастью", дочка заболела и врач свое назначение пересмотрела. Вопросы остались и много.
-врач УЗИ, квалификации которого можно доверять, утверждает, что у нас все в норме и все вышеназванные обследования нам ни к чему?Врач-нефролог, что несмотря на отсутствие жалоб в настоящий момент, урография необходима.Насколько необходима в нашем случае урография? Спрашиваю потому, что теперь нам предстоит делать ее платно и плюс девочка аллергичная.
-что может означать в нашем случае повышение С-реактивного белка?Может ли его вызвать кишечная инфекция? спрашиваю потому, что в один день врач нам готов назначить цефтриаксон, а на следующий день утвержадет, что -это след недолеченного пиелонефрита.... и назначает супракс после излечения от кишечной
- к вопросу о назначениях:после перенесенного пиелонефрита пропили по схеме амоксиклав, фурагин, фуромаг. а теперь вновь назначается супракс, фурагин.
Пожалуйста, подскажите,что нужно написать для более ясной картины. Заранее спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2010, 22:44
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MPK Посмотреть сообщение
-что может означать в нашем случае повышение С-реактивного белка?
СРБ - неспецифический показатель любого воспаления. В т.ч. и ОРВИ. Повышается в первые часы заболевания. Отдельно от других клинических и лабораторных показателей не рассматривается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2010, 22:47
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
А в нашем случае, когда между забором крови и началом заболевания прошли сутки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2010, 18:40
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно собранный общий анализ мочи нормальный? Жалоб нет? О каком пиелонефрите тогда речь?

Удвоение ЧЛС почки - не болезнь, а вариант развития. Уточнять, на мой взгляд, нечего.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2010, 19:14
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
Пожалуйста, проясните мне ситуацию!
Сначала у дочки завышено число лейкоцитов по Нечипоренко. Мне с одной стороны говорят, что это ни о чем не говорит, с другой, что это признак грядущего воспаления.Сейчас аналогичная ситуация с этим СРБ. Я понимаю, что эти показатели рассматриваются в комплексе. но как понять, что такие отклонения все же возникают?! Ведь не зря существует понятие нормы. Я действительно в растерянности....
Я не могу получить объяснение от лечащего врача, только рекомендации по лечению антибиотиками.
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2010, 19:21
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
анализы от 02.03.2010

правильно собранный, в стерильную емкость:
удельный вес-1014
реакция-нейтр
белок-отриц
лейкоциты-12
эритроциты-0-1
Моча по Нечипоренко:
лейкоциты-1000 в 1 мл
эритроциты-500 в 1 мл.
АНализ крови:
Hb-128
Эр-4,7
Цв.пок-0,81
Le-10,2
п/я
с/я-40
э-2
Л-47
М-11
СОЭ-15
Вроде все почти в норме.
Но откуда тогда такие заявления врача? Перестраховка?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2010, 17:37
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
пожалуйста, подскажите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.