Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.11.2009, 00:13
mamaTemi mamaTemi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
mamaTemi *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение


Важны способы защиты своего, они должны быть социально приемлемыми.
Как тогда лучше сказать сыну, что толкаться и прочее "нельзя", а просто нужно забрать, если он хочет сейчас играть? Или больше делать акцент на то, что пусть посмотрит другой ребёнок?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У детей есть период жадности и это нормально. Он сам начнет делиться, когда поймет что у него есть лично его вещи. Пока ребенок осваивает свое пространство, в которое входят и игрушки , то, что обозначается словом "мое".
А как правильнее себя вести, если ребёнок не разрешает даже переставить его машинку, например он выставил машинки и играет сейчас уже во что - то другое, а папа передвигает одну из машин, двигает чтоб сесть, ребёнок при этом сразу начинает кричать и истерить. Папе говорила что лучше пусть не трогает, но не всегда получается, иногда неосознанно да переставит. Как правильно объяснить ребёнку чтоб он не обижался на такие действия? Стоит ли таки не трогать или учить его что ничего страшного в том что тронули нет?


Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если Вы уверены, что ребенок справится с этим, то пусть забирает, но не любым способом. Учите его , как это можно сделать.
Наприер, просто забрать, но при этом не толкать, да?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.11.2009, 00:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamaTemi Посмотреть сообщение
А как правильнее себя вести, если ребёнок не разрешает даже переставить его машинку, например он выставил машинки и играет сейчас уже во что - то другое, а папа передвигает одну из машин, двигает чтоб сесть, ребёнок при этом сразу начинает кричать и истерить. Папе говорила что лучше пусть не трогает, но не всегда получается, иногда неосознанно да переставит. Как правильно объяснить ребёнку чтоб он не обижался на такие действия? Стоит ли таки не трогать или учить его что ничего страшного в том что тронули нет?
А как взрослые в семье реагируют, когда трогают их вещи, важные для них вещи?



Цитата:
Наприер, просто забрать, но при этом не толкать, да?
Да. Просить словами. Выражать чувства, но не касаться.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.11.2009, 17:12
mamaTemi mamaTemi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
mamaTemi *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А как взрослые в семье реагируют, когда трогают их вещи, важные для них вещи?
Да, взрослым это тоже не нравится))). Я понимаю что для ребёнка очень важно что он именно сюда поставил и под определённым углом эту машинку и т. к. это его собственность, то он вправе не хотеть чтоб её передвигали. Но иногда нечаянно, не задумываясь, таки я или папа да трону, вот в таких случаях как лучше реагировать и что сказать ребёнку, если он расстраивается? Извиниться, сказать что случайно тронули и поставить на место?


Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Да. Просить словами. Выражать чувства, но не касаться.
Дело в том, что сын ещё не разговаривает, я учу его, что нужно показать что это твоё (пальчиком на себя показывает) и протянуть ручку чтоб отдалм ему или забрать из рук самому, он так вначале и делает, но еслт ребёнок таки не отдаёт ему, а начинает прятать или убегать, то он растраивается и потом уже начинает толкаться. Как его учить поступать в таких случаях, если другой ребёнок не отдаёт? Говорить ли сыну что он посмотрит и отдаст чуть позже или таки забирать, если сын хочет?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2009, 20:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamaTemi Посмотреть сообщение
Да, взрослым это тоже не нравится))). Я понимаю что для ребёнка очень важно что он именно сюда поставил и под определённым углом эту машинку и т. к. это его собственность, то он вправе не хотеть чтоб её передвигали. Но иногда нечаянно, не задумываясь, таки я или папа да трону, вот в таких случаях как лучше реагировать и что сказать ребёнку, если он расстраивается? Извиниться, сказать что случайно тронули и поставить на место?
Все очень просто. Поступайте с ребенком так, как Вам бы хотелось, чтобы поступали с Вами в аналогичных ситуациях.



Цитата:
Дело в том, что сын ещё не разговаривает, я учу его, что нужно показать что это твоё (пальчиком на себя показывает) и протянуть ручку чтоб отдалм ему или забрать из рук самому, он так вначале и делает, но еслт ребёнок таки не отдаёт ему, а начинает прятать или убегать, то он растраивается и потом уже начинает толкаться. Как его учить поступать в таких случаях, если другой ребёнок не отдаёт? Говорить ли сыну что он посмотрит и отдаст чуть позже или таки забирать, если сын хочет?
Будьте переводчиком, говорите за сына и согласовывайте с ним свои действия.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.11.2009, 00:43
mamaTemi mamaTemi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
mamaTemi *
Спасибо большое за Вашу помощь))).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.02.2010, 00:40
mamaTemi mamaTemi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
mamaTemi *
истерики и детский коллектив

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Моему сыну 2, 2 года, с рождения был беспокойный, очень "ручной ребёнок", до сих пор на ГВ. Когда сын подросс начал периодически закатывать истерики, когда что - то не по его, сейчас в семье мы более - менее справились с ними, бывают конечно но не часто, знаем "камни преткновения" возможные и стараемся их избегать, а вот в коллективе детском в этом плане сложнее... Например на площадке, если он играет несколькими своими игрушками, одну машинку, например, поставит стоять а другой ездит и эту стоящую машинку кто - то тронет, даже не обязательно заберёт, а просто переставит, то начинает истерить, или если например он засыпал машинку песком, а кто - то её раскопал))) и прочее. На развивалках вот сегодня был случай, он всегда когда туда приходит, то садится на определённый стул, считает его своим))) и вот сегодня он тоже первое задание сидел делал на этом стуле, а под конец занятия на него сел другой мальчик, который не хотел пересаживаться и меняться, сын устроил жуткую истерику Вопроссы заключаются в следующем:
1. Что лучше говорить и как себя вести при истериках в таких ситуациях?
2. Показывать ли сыну что он прав растраиваясь по этим поводам или объяснять, что ничего страшного в том что тронули его вещь нет и что стул кто первый взял, тот и сидит на нём))).
3. Стоит ли пытаться отстаять его интерессы перед другими детьми или дать возможность ему самому разобраться?
И вопросс по ГВ:
4. У нас остались только кормления перед ночным сном, ночью и утром, я пробывала убрать какие - то из них, но сын очень противится. Стоит ли таки убирать постепенно или в такой ситуации лучше резко прекратить?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.02.2010, 18:41
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вопросы, озвученные Вами активно обсуждаются на форуме. Попробуйте их почитать, быть может Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы.
Насчет ГВ почитайте здесь - очень интересное обсуждение http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52222
Про истерики есть много тем. Введите в поиске "как реагировать на истерики"
Если вдруг что-то останется неясным - спрашивайте

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.02.2010, 01:31
mamaTemi mamaTemi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
mamaTemi *
Спасибо большое за ссылку по ГВ, очень много интересного почерпнула для себя))). А вот про истерики в поисковике нашла проблемы с родителями в этом плане, а меня больше интерессует такое поведение в коллективе деток... Просто дома я знаю что может спровоцировать истерику и стараюсь этого избегать, давая сыну право выбора, разрешая делать самому то что ему по силам... А вот в коллективе всё сложнее, т. к. я не могу запретить другим детям переставлять и трогать его игрушки и не брать стул, который он на развивалках считает своим местом... Как правильно вести себя в этих ситуациях? Что делать при истерике именно в ТАКИХ случаях? Как реагировать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.02.2010, 02:16
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрю, Вы уже обсуждали похожие вопросы с Людмилой Николаевной. Продолжаете ли Вы пользоваться ее рекомендациями? Что у Вас получалось?
Пока хотелось бы пояснить следующее. Коллектив сверстников - это территория, на которой ребенок может отработать полученные навыки общения. Обычно желание играть вместе, а не просто рядом с другими детьми возникает ближе к 3-м годам. И это желание зачастую пересиливает даже собственические мотивы (то есть чтобы играть вместе с другими надо не только брать, но и делиться своими игрушками). Пока в коллективе сверстников именно Вы для него "проводник" в мир общения.
Несомненно, Вы не можете управлять чужими детьми, а отвечаете только за своего ребенка. Однако Вы можете выступить защитником его интересов. Например, сказать другому ребенку, что это игрушка Вашего сына, и что он просит ее вернуть. В крайнем случае апеллируйте к родителю другого ребенка, попросите его помочь Вам разрешить конфликт между детьми. Сыну в свою очередь объясняйте (правда, не во время истерики, а дома, в благожелательной и безопасной для него обстановке), что есть определенные границы пользования окружающим пространством. Например, у мамы (папы) есть только своя зубная щетка, кружка или пр., а есть мыло, которым моют руки все (или в кастрюле готовится еда для всех) - и все в том же духе (в доме у тебя твой стульчик, а в поликлинике, садике стулья для всех, ими может пользоваться каждый).
В случаях с истериками реагируйте тем способом, который Вам помогает в других ситуациях. В крайнем случае можете увести ребенка с занятия, дав ему возможность "прийти в себя". Развивайте в ребенке чувство эмпатии (способность к состраданию, сопереживанию). Например, "вот ты сегодня толкал (кричал, ущипнул) такого-то мальчика (девочку), а тебе самому нравиться, когда тебя толкают? А когда кто-то делится с тобой игрушками или играет вместе с тобой?"
Пока вот эта информация Вам к размышлению. Может Людмила Николаевна что-то добавит?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.02.2010, 16:45
mamaTemi mamaTemi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
mamaTemi *
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Спасибо большое за Вашу помощь и поддержку))). Советы Людмилы Николаевны мне очень помогли, сын перестал толкать, кусать детей и в семье стал это делать реже, но всё же делает когда разозлится, в основном... Я его тогда спрашиваю, ты что разозлился? Он говорит - да. Я спрашиваю на что? Он объясняет.. Тогда я говорю ему что можно просто сказать не трогай или отойди и злость выгнать постучав ножками по полу, а не кусаться. Он при этом начинает стучать и конфликт проходит, но в следующий раз при конфликте опять первое что он делает это кусает, а потом когда я напоминаю стучит ножками))).
- Стоит запастись терпением или что - то я делаю , говорю не так?
А со сверстниками он просто сейчас начинает горько плакать если что - то забирают, забирать иногда пытается, но недолго и если не удаётся, то плачет или сразу плачет не пытаясь забрать... Вот это меня растраивает, хотелось бы чтобы он отстаивал свои интерессы, пытаясь забрать то с чем он играл.
- Может это рано для его возраста? Как лучше научить его этому?
И вот ситуации когда он играет, а другой ребёнок подходит и переставляет его игрушки, а он не хочет...
Всё же как правильно реагировать? Учить ребёнка играть вместе, говорить что вдвоём веселее, что малыш посмотрит и отдаст или не стоит этого делать?
И если сын всё же против, а ребёнок снова и снова подходит и берёт и на мои слова о том, что Тёма не хочет чтоб сейчас малыш брал эти игрушки не реагирует и мама его тоже ничего не предпринимает, что тогда делать? Уходить с площадки? Но это ж получается я наказываю своего ре, он то здесь хочет играть, просто играть сам...
А со стульчиком на развивалках ситуация следующая... Мы ходим на несколько занятий и на одном из них у деток у каждого своё место за столом и свой стульчик на который они каждый раз садятся при новом занятии, а на этих развивалках такого правила нет, но сын выбрал тут тоже этот определённый стульчик и искренне считает что он должен на него садиться и заниматься... Т. е. вроде как он и прав, я понимаю его чувства почему ему было ТАК обидно. Я пыталась ему объяснить что это стульчик не его личный и кто первый взял, тот и сидит на нём, пыталась поменяться на другой стульчик с мальчиком который на него сел, но он не хотел идти на обмен)).
Как в такой ситуации правильнее себя было повести? Как в следующий раз попытаться избежать этой же проблемы?
Спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.02.2010, 01:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы так боитесь проблем? Как ребенок научится их решать , видя и чувствуя Ваше волнение? Если Вы будете спокойно наблюдать, он будет уверен в том, что делает.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.02.2010, 02:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласна с Людмилой Николаевной. Прежде всего подумайте над тем, какое именно поведение Вы сами хотели бы видеть у своего ребенка. Ваша уверенность в себе (своих воспитательных возможностях) при этом будет передаваться и ему, и поможет закрепиться именно тому образцу поведения, который бы Вы желали

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.02.2010, 00:16
mamaTemi mamaTemi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
mamaTemi *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что Вы так боитесь проблем? Как ребенок научится их решать , видя и чувствуя Ваше волнение? Если Вы будете спокойно наблюдать, он будет уверен в том, что делает.
Я не то чтобы волновалась, просто хотела бы знать как правильно в дальнейшем реагировать на эти ситуации, т. к. они уже довольно долго повторяются и пока не проходят. Что подразумевает спокойное наблюдение? Просто наблюдать за происходящим и ничего при этом не говорить сыну и никак не помогать? Или что - то иное?
Относительно того, как я хочу чтобы сын реагировал на происходящее.. Хочется чтобы он не плакать сразу начинал, а пытался отстоять свои интерессы, забрать или поменяться, я его этому учу, но результата нет, потому и попросила у Вас совета, что лучше говорить сыну при этом и как поступать Буду очень благодарна за советыСпасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.03.2010, 20:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamaTemi Посмотреть сообщение
Относительно того, как я хочу чтобы сын реагировал на происходящее.. Хочется чтобы он не плакать сразу начинал, а пытался отстоять свои интерессы, забрать или поменяться, я его этому учу, но результата нет, потому и попросила у Вас совета, что лучше говорить сыну при этом и как поступать Буду очень благодарна за советыСпасибо.
Ваш сын эмоционально реагирует на значимую для него ситуацию. А эмоции первичнее поведения (сначала мы эмоционально оцениваем ситуацию, а уж потом выбираем приемлемый способ поведения). Наберитесь терпения и не отступайте от выбранной позиции. Однако имейте ввиду, что если сын будет забирать свои игрушки, то будет применять физическую силу по отношению к другому ребенку. Готовы ли Вы к тому, что Ваш сын будет драться за своё? Дело в том, что если Вы будете посылать ему противоречивые сигналы (говорить, например, что свою игрушку надо забрать, но при этом хмурить брови или ругать его за то, что он ударил другого ребенка), то это лишь усложнит для него эту ситуацию.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.