Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.02.2010, 20:12
Vbcc_V Vbcc_V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: таганрог
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vbcc_V *
Высокое РОЭ(33-40)

Здравствуйте,в поисках совета пришла на ваш форум.
Суть:дочке 3 года и 2 месяца.С лета пошли в сад,стали часто болеть примерно с октября.В ноябре заболела ОРВИ-мгновенно высокая температура(39 и выше),больше никаких симптомов.Вызвали участкового врача,она сказала,что горло чуть красное,назначила антибиотики(флемоксин),Гексорал спрей.Хрипов не обнаружила.Через дня три ночью температура стала подниматься,Нурофен почти не сбивал.При 39,8 вызвали скорую.Фельдшер сделала литическую,хрипов тоже не обнаружила.Наутро пошли к дежурному врачу в поликлинику,она посоветовала сдать анализ крови платно в лаборатории.Анализ показал РОЭ 40,чуть больше палочкоядерных,остальные показатели в норме.Назначили другой а/б(Сумамед),рентген грудной клетки и осмотр ЛОРа-все нормально.Пропили Сумамед и сделали поторно анализ крови-РОЭ 7.У меня сомнения по поводу лаборатории(второй раз сдавали в лаборатории при поликлинике),насколько я знаю,РОЭ так быстро не опускается(прошла где-то неделя-дней 10).Через неделю пересдали РОЭ в платной лаборатории-лейкоциты 9,1*10 в девятой,гемоглобин 123,цветовой коэффициент 0,9,палочковые 5,сегмент 47,лимфоциты 42,моноциты 6,РОЭ 12.(этот анализ на руках)
И вот опять то же самое-мгновенная высокая температура,ничем почти не сбивалась долго,при 39,9 вызвали Скорую,опять литическая и совет вызвать врача.Врач пришла,назначила все как в прошлый раз ,только а/б другой,Макропен.На 10 день болезни сдали анализ крови,сам анализ еще не готов,но медсестре позвонили из лаборатории,что РОЭ 33
Дочка активна,есть довольно хорошо,веселая.В туалет ходит хорошо,на фоне антибиотиков было небольшое расстройство,но уже все нормализовалось.Сегодня ночью был сухой кашель,где-то полчаса кашляла,начала давать Эреспал.В понедельник нам к врачу,я уверена,опять выпишет другой антибиотик и все.
В прошлый раз мне наша врач сказала-Если это не отит и не пневмония,то тогда я не знаю...Подскажите,что еще можно обследовать,какие анализы сделать?
Очень на вас надеюсь!Помогите,пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2010, 22:05
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кое-что о СОЭ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Почему дети болеют, начав ходить в д/с - см. ЧаВо

Высокая температуры - не критерий для назначения а/б.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2010, 19:40
Vbcc_V Vbcc_V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: таганрог
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vbcc_V *
Ольга Владимировна,спасибо за ответ!
Как вы считаете,нам имеет смысл сдать анализ на С-реактивный белок?Поликлиника направляет на этот анализ или он только платный?
Завтра прийдет анализ крови,на руки мне его не дадут,но постараюсь запомнить его особенности.Педиатр,я уверена,назначит другие антибиотики.Как вы считаете,их пить или нет?Боюсь проворонить что-либо серьезное,но и бездумно пичкать антибиотиками не хочу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2010, 20:59
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, Вы имеете право все с бланка анализа переписать (см. прикрепленную тему про права родителей больного ребенка). Переписывайте и выкладывайте, будем смотреть.

Можно ли сделать СРБ бесплатно, зависит от возможностей лаборатории поликлиники.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2010, 20:43
Vbcc_V Vbcc_V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: таганрог
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vbcc_V *
Сегодня пришел анализ крови.Я по вашему совету переписала себе данные-гемоглобин 112,Лейкоциты 8,4*10 в девятой,эозинофилы 4,палочки-7,сегмент 32,лимфоциты-46,моноциты 11.Роэ 33(как я уже выше писала).
Врач говорит,что вроде анализ нормальный.Сказала,что гемоглобин низковат(дочь и правда бледненькая),надо попить что-то из препаратов железа.Посоветуйте,если не трудно,какой лучше?
И что вы скажете по анализу,почему у нас такое высокое РОЭ уже второй раз?Что нам можно сделать,чтобы узнать точную причину этого,т.е. чтобы не пропустить что-то серьезное?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2010, 22:20
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин невысокий, но в норме. Однако, возможен латентный железодефицит, который способствует в т.ч. и частым простудами. Поэтому подавайте препарат железа (Мальтофер, Феррум лек - лучше переносятся, хуже усваиваются, Актиферрин - наоборот) в дозе 1-1,5 мг/кг в течении месяца, после этого сдайте контрольный анализ крови, не прерывая лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2010, 15:04
Vbcc_V Vbcc_V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: таганрог
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vbcc_V *
Сегодня купим Актиферрин и будем пить.Чтобы разрешить нам идти в садик,сказали завтра еще раз кровь сдать,посмотреть,чтоб РОЭ не поднималось.Завтра пересдадим анализ.
Спасибо большое за помощь!Будем лечиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.