Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.04.2005, 16:38  
proba proba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Город: ...
Сообщений: 21 proba *
У меня все в порядке со щитовидкой?

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
Маммолог советовал проверить щитовидку.
Была у участкового терапевта, ЭКГ нормальное, тут же сходила на УЗИ щитовидки. Заключение было такое: доли щитовидной железы 20*20*42, перешеек 5 мм. Узловых, кистозных образований не выявлено. Это в январе. В конце марта съездила к эндокринологу. Там пощупали и сказали, что у меня большая щитовидка, «буквально вся в узлах», сказали сделать «человеческое узи».
Результаты: Правая доля 22*17,7*55,4 – объем 10,33
Левая доля 19*14, 7*51, 5 - объем 6,88
Перешеек 6 мм
Эхоструктура однородная
Эхоплотность в норме
Очаговые образования нет
Заключение диффузное увеличение 2 степени.
Снова к тому же эндокринологу, рекомендация сделать:
ТТГ 0, 66 ( норма 0, 23- 3,4)
Т4 св. 22 (норма 10, 0- 23, 2)
Ат к ТГ 7,5 (норма до 65)
Ат к ТПО 145,5 (норма до30) , единицы измерения не разберу.

К этому эндокринологу больше не пошла, т.к . в своей карточке увидела запись многоузловой зоб 2 степени и жалобы, которых не предъявляла.

Сегодня случайно зашла к другому эндокринологу, с собой были результаты второго УЗИ и гормоны. Сказали, что щитовидка функционирует нормально, проблемы с грудями не от нее, и попить йодомарин по 200 мкг на полгода. Но я забыла рассказать, что у меня еще было первое странное УЗИ. Чего теперь делать? Или первое УЗИ такое чуднОе, что забыть про него и не думать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.04.2005, 17:09  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо думать ни про первое, ни про второе УЗИ... Первое - указан какой-то странный размер (что такое объем обеих долей?). Второе УЗИ - тоже проблем не вызывает (предельный объем для женщин 18 мл3, так что у Вас нормальные размеры).
Эндокринолог ошибся, мягко говоря, пропальпировав Вашу ЩЖ...
Сколько Вам лет? С какими проблемами Вы наблюдаетесь у маммолога?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.04.2005, 18:40  
proba proba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Город: ...
Сообщений: 21 proba *
Лет 35.
Приезжала к маммологу проверить как дела, нащупала опять чего-то. Имею два рубца от удаленных фиброаденом. Посмотрели, сделали УЗИ, доктор сказал, что сейчас все нормально, щитовидку прощупал, советовал проверить, через три месяца показаться. По УЗИ в каждой груди по жидкостному маленькому (0,47 и 0, 7) и написано мелкие участки фиброза имеются, и протоки до 0,17, очаговых нет.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.04.2005, 18:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнение- наличие увелеченного уровня антител к щитовдиной железе- основание для периодического ( с разумным интервалом в 2-3 года) исследования уровня ТТГ ( но не антител), а также исследования ТТГ на 8-12 неделе беременности ( или перед ее планированием).При нормальном объеме железы нет оснований использовать иодиды в лекарственной форме вне беременности.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.04.2005, 07:24  
proba proba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Город: ...
Сообщений: 21 proba *
Спасибо большое. Это мне наука.
А то я такого наслушалась от первого эндокринолога в то время как она разглядывала мои шрамы.
ЗдОрово, что все в порядке!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.