Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Витилиго (?) у подростка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488789)

Bilquis 03.07.2023 22:50

Витилиго (?) у подростка
 
Добрый вечер!

Мальчика 15 лет, рост примерно 173, вес 60 кг. Перенес операцию на паховой грыже в младенчестве, операцию по варикоцеле, аденотомию. В целом был без особенностей. В возрасте примерно 13 лет (в период полового созревания) образовались белые пятна вокруг родинок, водила его к онкологу-дерматологу, тот сказал, что все ок. Потом появились легкие седые пряди, и уже вот недавно седина в брови и даже на ресницах, а буквально неделю назад белые пятна вокруг глаз, причем они появились резко, совсем недавно не было. К какому врачу можно обратиться для диагностики и возможного лечения? Если это витилиго, что делать? У родственников, насколько мне известно, такого нет. Погуглила, пишут, связано с питанием, он питается фастфудом часто, не могу ничего сделать. Буду очень признательна за помощь.

Dr.Vad 03.07.2023 23:37

исключайте дефицит в12, если менее 250, то пробный курс внутрь

Bilquis 05.07.2023 20:16

Доктор, спасибо большое! Побывали уже у врачей, назначили разные анализы и обследования (как раз не проходил диспансеризацию по возрасту), В12 тоже посмотрим отдельно в лаборатории. Но эндокринолог сказала, что, видимо, аутоиммунное. Конечно, на витамины никто не назначает, это самим нужно.

скажите, пожалуйста, а что значит пробный курс внутрь? Внутрь понять, видимо, не уколы, а таблетки. Но что значит пробный? Посмотреть, как будет реагировать кожа? Наверное, эффект так быстро не может прийти?

Dr.Vad 05.07.2023 20:24

все верно и дефицит витамина в12 часто бывает аутоиммунный; метилкобаламин бывает в таблетках в дозе более 1000 мкг, пробный курс значит - доктор проводит определенное лечение, когда показатели крови ни за ни против диагноза - улучшение клинической картины после лечения может раsцениваться как та цифра в крови для большинства неясна, но именно у данного индивида она соотв. низкой/дефицитной

BIS 05.07.2023 20:31

Добрый вечер! А дерматолог очный ребенка видел?
Если свежие высыпания то от того насколько быстро начнётся лечение зависит успех репигментации.
Питание и витамины конечно, хорошо. Но витилиго это аутоиммунный дерматоз и требует специфического лечения при свежих проявлениях

Bilquis 06.07.2023 10:51

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3035463)
все верно и дефицит витамина в12 часто бывает аутоиммунный; метилкобаламин бывает в таблетках в дозе более 1000 мкг, пробный курс значит - доктор проводит определенное лечение, когда показатели крови ни за ни против диагноза - улучшение клинической картины после лечения может раsцениваться как та цифра в крови для большинства неясна, но именно у данного индивида она соотв. низкой/дефицитной

Вадим Валерьевич, спасибо большое. Теперь поняла, нужно найти врача, который именно этим будет заниматься. Что-то еще имеет смысл сдать платно, я прочитала про медь, например? Может, еще какие-то дефициты могут быть.

Bilquis 06.07.2023 10:54

Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 3035467)
Добрый вечер! А дерматолог очный ребенка видел?
Если свежие высыпания то от того насколько быстро начнётся лечение зависит успех репигментации.
Питание и витамины конечно, хорошо. Но витилиго это аутоиммунный дерматоз и требует специфического лечения при свежих проявлениях

Спасибо большое за ответ! я не знала о таком нюансе. Записались на через неделю, когда была доступная запись к детскому дерматологу, но если счет на дни, то постараюсь найти врача в какой-нибудь платной клинике на пораньше. А что включает специфическое лечение? Это стандартное что-то, что порекомендуют в любом случае? Или это сложно найти хорошего врача в этой сфере?

BIS 06.07.2023 20:26

Добрый вечер! Нет, счёт разумеется не на дни. Постарайтесь попасть в ближайшее время.

Bilquis 13.07.2023 12:13

Добрый день, уважаемые доктора!

дерматолог прописал Адвантан на лицо и Белдерм на тело (на депигментированные элементы). Дал направление в институт аллергологии кожи, сказал, что там еще будут искать другие аутоиммунные процессы (я так поняла). Диагноз витилиго подтвердил при помощи специальной лампы.

Продолжает проходить обследование у врачей-специалистов. Планируем сдать B12 и медь. Уточните, пожалуйста, какой показатель сдавать - цианокобаламин или холотранскобаламин? Может, еще что-то следует исключить, какой-то дефицит, который стандартно не смотрят? Буду очень признательна за совет, что лучше сдать.

Извините, сейчас посмотрела в лаборатории, где медь, там принимают ногти или волосы или мочу. С головы не наберем, очень коротко побрит сейчас, можно ли с ног? И какой вариант лучше (моча, волосы, ногти)?

Dr.Vad 13.07.2023 19:44

кобаламин, без голо-транс-

медь если и измерять, то в крови, в остальных местах она не годится для искл. дефицита, но может полезна для исключения интоксикации

Bilquis 13.07.2023 20:40

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3036390)
кобаламин, без голо-транс-

медь если и измерять, то в крови, в остальных местах она не годится для искл. дефицита, но может полезна для исключения интоксикации

Доктор, спасибо большое! нашла в итоге, где сдать и медь в крови, и B12 кобаламин (он латинскими так называется, а русскими цианокобаламин).

Bilquis 15.07.2023 13:50

Добрый день, уважаемые доктора!

пришла часть анализов (кроме меди).

Витамин B12 (цианокобаламин) результат 257.0 при норме 214-864 пг/мл

Цинк результат 16.22 при норме 10.00-18.00 мкмоль/л

и повышены АТ к ТГ и АТ к ТПО, к сожалению.

Вадим Валерьевич, скажите, пожалуйста, при таком уровне В12 нужно ли поднимать его? Близко к нижней границе, но все же в пределах нормы. Вряд ли его дефицит вызвал витилиго? Но раз так низко, можно и поднять, хуже, наверное, не будет?

Dr.Vad 15.07.2023 20:07

менее 250 - может быть дефицит, 250-300 - серая зона; я бы рекомендовал провести пробное лечение кобаламином в больших дозах 1000 мкг внутрь в течение 1 мес.

Bilquis 15.07.2023 20:37

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3036615)
менее 250 - может быть дефицит, 250-300 - серая зона; я бы рекомендовал провести пробное лечение кобаламином в больших дозах 1000 мкг внутрь в течение 1 мес.

Вадим Валерьевич, спасибо большое. Уточните, пожалуйста, нужно купить метилкобаламин или цианокобаламин? Смотрю Солгар (нашим препаратам меньше доверия), там есть где указано В12 и в описании в скобках цианокобаламин и есть другой вид с названием Метилкобаламин, оба по 1000 mcg. Вы в самом начале писать о пробном курсе метилкобаламина, а сдавать цианокобаламин было нужно. Могли бы Вы уточнить, какой лучше? Метил сублингвальный, а В12 (циано-) есть и без этой пометки, видимо, просто таблетки, но есть и сублингвальный.

И еще Вы упоминали, про аутоиммунную причину дефицита В12, а это как-то можно установить? Или это не поддается диагностике, можно только предполагать?

Bilquis 18.07.2023 11:51

Добрый день, уважаемые доктора!

были у врача в институте аллергологии кожи, там дали совсем другую схему, сказали, что Адвантан на лицо (вокруг глаз) нельзя, надо гидрокортизоновую мазь. Я просила назвать какое-то более современное средство, но врач сослалась на Минздрав и советские протоколы. Про В12 отказалась комментировать, говорит, что назначить его не может, потому что "может начаться аллергия на него". Я в итоге заказала метилкобаламин в дозировке 1000 в сублингвальных пастилках.

Скажите, пожалуйста, какое лечение на лицо, вокруг глаз более адекватное? Нам кажется, что от Адвантана, которые использовали до того порядка 5 дней, вроде как дает какой-то эффект вокруг глаз, но очень слабый. Гидрокортизон был еще в моем советском детстве, неужели ничего лучше не изобрели? Или это лучше в разделе дерматологии спросить? Подскажите, пожалуйста.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.