Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Артериальная гипертензия 1 ст, подбор терапии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=333077)

Tata_r 17.01.2015 12:22

Артериальная гипертензия 1 ст, подбор терапии
 
Здравствуйте, уважаемые врачи-консультанты!
Женщина, 40 лет, рост 158, вес 53.5 кг.
Из хронических заболеваний - мигрень с аурой (купирую сумамигрен 50 + нурофен 400), миопия средней степени.
Жалобы: в сентябре 2014 года чувство жара, распирающая головная боль, повышение давления до 130/100.
Подробное описание и начало обследования/лечения в этой теме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=325442
Если считаете нужным, объедините темы.

Образ жизни: не курю, алкоголь редко и умеренно (200-300 мл пива или белого вина), питание 5-6 раз в день, небольшие порции, максимально возможно исключены животные жиры (все, что можно срезать с мяса, срезается и выкидывается, курица по-возможности без кожи), готовлю на небольшом количестве раст.масла, в основном тушенное, запеченное в духовке. Фрукты - яблоки, груши, бананы, летом - все сезонные. Овощи зимой морковь, свекла, капуста, консервированные овощи, с мая по конец октября помидоры, огурцы, перец, кабачки в большом количестве. Из гарниров к мясу рис, гречка, картофель, макароны из твердых сортов. Молочное в виде молока, сыра, творога (2%), немного сметаны (15%). Рыба не часто.
Физическая активность снижена. Но периодически летом велосипед, зимой - коньки. Работаю программистом.

С 30.12.14 началось повышение давления, продолжавшееся до 12.01.15
Начала вести дневник АД с 08.01.15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

12.01.15 прием у терапевта.
По дневнику и АД на приеме 137/110 пульс 94 врач наличие артериальной гипертензии подтвердил.

Биохимия крови (13.01.15):
Креатинин - 73 мкмоль/л (44 - 100)
Калий - 4.24 ммоль/л (3.5 - 5.5)
Натрий - 140 ммоль/л (130 - 150)
Глюкоза - 4.43 ммоль/л (3.5 - 6.1)
Холестерин - 6.2 ммоль/л (3 - 5.2), липидограмму сдам 19.01.15

ОАК (13.01.15):
Эритроциты - 4.2 10^12/л (3.6 - 5.1)
Гемоглобин - 127 г/л (112 - 152)
Гематокрит - 39% (36 - 46)
Средний объем эритроцитов - 91.5 нг/л (80 - 100)
Среднее содержание гемоглобина - 30 пг (27 - 33)
Средняя концентрация гемоглобина - 327 г/л (315 - 360)
Лейкоциты - 6.5 10^9/л (4 - 9)
Базофилы - 0.3% (0 - 1)
Эозинофилы - 2.5% (0.5 - 6)
Незрелые нейтрофилы - 0.2% (0 - 0.4)
Зрелые нейтрофилы - 51% (47 - 72)
Лимфоциты - 39% (19 - 37)
Моноциты - 7% (2-11)
Тромбоциты - 231 10^9/л (150 - 400)
СОЭ - 3 мм/ч (2 - 15)

ЭКГ (16.01.15) к/джет : син. ритм 84в', ЭО - N, перех з V3, повыш. н(п?)-ка на л/ж.
Это запись терапевта в карточке. Снимали ЭКГ прибором, который передает данные куда-то, результаты врачу сказали по телефону, протокол с лентой будут 21.01.15.

Назначены: зокардис 7.5 мг один раз утром, розувастатин 20 мг 1т/сут, тромбо АСС 100 мг/сут.

Зокардис начала принимать 13.01.15. Давление нормализовалось, но появились головные боли. 13.01.15 - умеренные, 14-15.01 - сильные, похожи на мегринозные, но сумамигрен, нурофен не помогли. Уменьшила интенсивность боли разогревающая мазь на область шеи и основание черепа. К вечеру боль самостоятельно проходила.

16.01 утром зокардис не принимала, на приеме у врача задала вопрос: не могут ли головные боли быть побочным эффектом зокардиса. Врач предложила понаблюдать еще несколько дней, возможно, они пройдут, и перенести прием зокардиса на вечер. 16.01 головной боли не было, вечером приняла зокардис.

17.01 проснулась с очень сильной мигренью, правда локализация боли была необычной - теменная часть головы, левая глазница (обычно при мигрени болит правая часть головы и отдает в правую глазницу), тошнота. Приняла сумамигрен 50 + нурофен 400. Примерно через полтора часа мигрень прошла. Осталась легкая давящая боль в теменной части.

Буду признательна, если вы поможете ответить на вопросы:
1) можно ли считать головные боли побочным эффектом зокардиса?
2) стоит ли продолжать терапию зокардисом в надежде, что "организм адаптируется и боли пройдут" (слова терапевта)? Честно сказать, головные боли переношу плохо, сильная звукобоязнь, невозможность сосредоточиться.
3) замену на какой препарат стоит обсудить с врачом, если все-таки придется отказаться от зокардиса?
4) надо ли начинать прием статинов до сдачи и получения результатов липидограммы? Адекватен ли назначенный препарат и дозировка?
5) в инструкции к розувастатину написано, что перед назначением необходим контроль печеночных трансмиаз. Это обязательно? Надо просить у врача направление на эти исследования?
6) есть ли еще какие-то обследования, которые стоит сделать?

К сожалению, в поликлинике сейчас тенденция к минимилизации назначаемых обследований (экономия средств). Например, ЭхоКГ мне не могут назначить, так как изменения на ЭКГ незначительные. Я готова пройти необходимые обследования платно, но врач также опасается давать на это рекомендации.

Буду очень благодарна за ответы и рекомендации.

Yariko 17.01.2015 15:38

Цитата:

Сообщение от Tata_r (Сообщение 2177862)
Буду признательна, если вы поможете ответить на вопросы:
1) можно ли считать головные боли побочным эффектом зокардиса?
2) стоит ли продолжать терапию зокардисом в надежде, что "организм адаптируется и боли пройдут" (слова терапевта)? Честно сказать, головные боли переношу плохо, сильная звукобоязнь, невозможность сосредоточиться.
3) замену на какой препарат стоит обсудить с врачом, если все-таки придется отказаться от зокардиса?
4) надо ли начинать прием статинов до сдачи и получения результатов липидограммы? Адекватен ли назначенный препарат и дозировка?
5) в инструкции к розувастатину написано, что перед назначением необходим контроль печеночных трансмиаз. Это обязательно? Надо просить у врача направление на эти исследования?
6) есть ли еще какие-то обследования, которые стоит сделать?

К сожалению, в поликлинике сейчас тенденция к минимилизации назначаемых обследований (экономия средств). Например, ЭхоКГ мне не могут назначить, так как изменения на ЭКГ незначительные. Я готова пройти необходимые обследования платно, но врач также опасается давать на это рекомендации.

Буду очень благодарна за ответы и рекомендации.

1) у пациентов, адаптированных к высоким цифрам АД, при норамализации АД в первые 2-3 недели у многих пациентов отмечается головная боль, которая проходит при адаптации к новым цифрам
2) да, стоит подождать 2-3 недели;
3) в качестве альтеранативы можно рассмотреть бета-блокаторы, например, пролонгированный метопролол, таким образом, Вы убьете двух зайцев: лечение АГ и профилактика приступов мигрени
4) статины Вам на данном этапе не показаны, независимо от результатов липидного спектра. Сам факт повышения общего холестерина не означает автоматически необходимость в статинах, нужно оценивать сердечно-сосудистый риск, на данный момент он у Вас низкий. Показана диета и активизация физической нагрузки.
5) неактуально. Но в принципе, да, перед назначением статинов нужно смотреть печеночные ферменты.
6) из представленных данных не вижу необходимости в других обследованиях. Исследования нужны для подтверждения диагностической концепиии, исследования и их результаты в отрыве от нее не имеют никакого смысла и могут быть выброшены в мусорное ведро.

Смысла в ЭхоКГ не вижу.

Tata_r 17.01.2015 15:57

Спасибо большое за внимание и ответы на вопросы!

Позвольте еще спросить, чем можно снимать головную боль при приеме зокардиса, если нурофен не помогает и боль не похожа на мигрень или сумамигрен также не помогает?

Yariko 17.01.2015 16:54

можно попробовать препараты с парацетамолом или ацетилсалициловой кислотой

Tata_r 17.01.2015 17:12

Спасибо, про парацетамол совсем не подумала.

Tata_r 19.01.2015 11:41

Здравствуйте!
Была на приеме у невролога по поводу мигрени и ее профилактики.
Диагноз врач написала с моих слов - мигрень с аурой.
Назначено: магния сульфат 25% 5 мл в/в 5 раз, мексидол 5% в/м - 10 раз, церетон 4% в/м 10 раз, МРТ головного мозга, МРА сосудов ГМ, МРТ шейного отдела.
Про профилактику мигрени бета-блокаторами врач не знает.

Скажите, пожалуйста, хоть что-то из назначенного имеет смысл?

Korzun 19.01.2015 21:28

Цитата:

Сообщение от Tata_r (Сообщение 2178687)
магния сульфат 25% 5 мл в/в 5 раз, мексидол 5% в/м - 10 раз, церетон 4% в/м 10 раз,

Скажите, пожалуйста, хоть что-то из назначенного имеет смысл?

Ничего из назначенного не имеет оного.

Tata_r 19.01.2015 22:33

Спасибо, уважаемые консультанты!
А перечень МРТ ? В рамках ОМС можно будет сделать только ГМ, остальное платно. Это, действительно, надо?
Или
Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2177936)
Исследования нужны для подтверждения диагностической концепиии, исследования и их результаты в отрыве от нее не имеют никакого смысла и могут быть выброшены в мусорное ведро.

Если честно, я не увидела ни диагностической концепции, ни того, что может быть назначено эффективное и безопасное лечение.

Yariko 19.01.2015 23:02

Невролога нужно менять, его назначения ужасающи

Tata_r 20.01.2015 07:51

Спасибо, это я еще на приеме поняла, когда мне попытались назначить кортексин. Буду искать врача. Но, к сожалению, среди неврологов и педиатров трудней всего найти специалиста, работающего на принципах доказательной медицины.

Спасибо этому форуму и всем врачам, отвечающим на нем, за те знания, которыми вы делитесь с пациентами!

Tata_r 21.01.2015 13:41

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу еще немного вашего внимания.
Наконец-то у меня на руках все результаты проведенных обследований

ЭКГ (16.01.15)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОАМ (15.01.15)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Осмотр офтальмолога (20.01.15)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Липидограмма (19.01.15)
ЛПВП - 1.1 ммоль/л (>1.2)
ЛПНП - 4.1 ммоль/л (0 - 4)
Триглицериды - 1.33 ммоль/л (0.6 - 2)

По состоянию: АД нормализовалось, верхнее 110-120, нижнее 70-80. Головные боли значительно уменьшились, но легкие болевые ощущения в теменной части головы еще присутствуют, обхожусь без обезболивающих средств.

Скажите, пожалуйста, представленные данные требуют дополнительных консультаций у врача и/или изменения терапии?
Статины по-прежнему не показаны, и достаточно диеты и увеличения физ.нагрузки?
Дозировка тромбо АСС в 100 мг не слишком большая для меня? 50 мг недостаточно?
Терапевт рекомендует сделать УЗДГ сосудов шеи для проверки наличия/отсутствия атеросклеротических изменений. Это разумно?

Yariko 21.01.2015 23:26

Цитата:

Сообщение от Tata_r (Сообщение 2179888)
Скажите, пожалуйста, представленные данные требуют дополнительных консультаций у врача и/или изменения терапии?
Статины по-прежнему не показаны, и достаточно диеты и увеличения физ.нагрузки?
Дозировка тромбо АСС в 100 мг не слишком большая для меня? 50 мг недостаточно?
Терапевт рекомендует сделать УЗДГ сосудов шеи для проверки наличия/отсутствия атеросклеротических изменений. Это разумно?

1) не требуют
2) статины не показаны, перечитать ответ выше
3) с какой целью назначили тромбо АСС, у Вас нет к показаний к постоянному приему. У Вас нет атеросклеротических заболеваний (ИБС, инсульта, нарушений мозгового кровообращения в анамнезе, заболеваний переферических артерий), с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний принимать аспирин не нужно. Вам аспирин имеет смыл принимать только для купирования мигрени. В случае мигрени с аурой аспирин нужно принимать после начала ауры, а триптаны — после начала головной боли. Лучше его растворять в сладких кофеино-содержащих газированных напитках.
4) можно сделать

Tata_r 22.01.2015 06:15

Спасибо большое за ответы и ваше внимание!

Tata_r 29.06.2015 12:29

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Полгода принимаю зокардис 7.5 мг утром. Давление не выше 120/80, чувствую себя отлично, уменьшились проявления мигрени: приступы стали реже и легче.
Вопрос такой: является ли подобная терапия постоянной (до конца жизни) или ее при каких-то условиях надо отменять? Ничего против постоянного приема не имею, просто хочется знать, как правильно с врачебной точки зрения.

Korzun 29.06.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от Tata_r (Сообщение 2251649)
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Полгода принимаю зокардис 7.5 мг утром. Давление не выше 120/80, чувствую себя отлично, уменьшились проявления мигрени: приступы стали реже и легче.
Вопрос такой: является ли подобная терапия постоянной (до конца жизни) или ее при каких-то условиях надо отменять? Ничего против постоянного приема не имею, просто хочется знать, как правильно с врачебной точки зрения.

В мире мало чего есть постоянного.
Если давление станет снова повышаться или понизится, то дозу и препарат можно будет пересмотреть.
Да и с годами мы все не молодеем, периодически нужно переоценивать свой риск и лечение. Может потребуется добавление других групп препаратов (не только от повышенного давления).
С врачебной точки зрения правильна постоянная систематическая терапия, направленная на улучшение прогноза. Только сама эта терапия подлежит периодической переоценке и, возможно, коррекции.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.